logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

ЛИТЕРАТУРА

Урок биологии

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

Цель:сформировать умение правильно выбирать суффиксы существительных.

Задачи: Знать условия выбора букв Е и И в суффиксах существительных -ЕК- и -ИК-; значение суффиксов. Уметь правильно писать гласные в суффиксах существительных -ЕК- ,-ИК- графически обозначать условия выбора правильных написаний; определять значение суффиксов.

Ход урока

1. Минутка приятных воспоминаний.

А сейчас, закройте глаза и вспомните о чем-то очень-очень хорошем и улыбнитесь!

Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем саамы сделал этот мир чуточку добрее.

Да, в самом деле, главное – доброе начало.

2. Определение темы и цели урока.

Посмотрите отрывок мультфильма и определите тему нашего урока, которая показана в этом мультфильме.

– Итак, какую тему будем изучать на уроке?

– А для чего? (Попробуем определить какова будет цель урока, чему мы должны научиться?)

3. Объяснение нового материала.

– Закройте учебник. Откройте тетради, запишите число и тему урока.

– Запишем 2 слова и просклоняем их по падежам.

И.п.

ключик

замочек

Р.п.

ключика

замочка

Д.п

ключику

замочку

В.п.

ключик

замочек

Т.п.

ключиком

замочком

П.п.

о ключике

о замочке

– Обозначим во всех падежах суффикс.

– Внимательно рассмотрите суффиксы этих существительных, и попробуйте определить правило орфограммы "Гласных в суффиксах существительных ЕК-ИК”.

– Давайте сравним, правильно ли решил эту задачу Виктор Перестукин из мультфильма "В стране невыученных уроков”.

– Что он сделал для того, чтобы открыть ворота?

– Осталось теперь сравнить с учебником.

4. Закрепление изученного материала.

1) Просклоняем по падежам слова: носик, человечек.

И.п.

человечек

носик

Р.п.

человечка

носика

Д.п

человечка

носику

В.п.

человечка

носик

Т.п.

человечком

носиком

П.п.

о человечке

о носике

– Обозначьте графически орфограмму.

2) Упражнение 251.
3) Фотодиктант.
На экране будут показаны рисунки, а ваша задача записать их в 3 столбика, добавляя при этом суффиксы либо -ЧИК-, -ЕК-, -ИК-.
4) Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания (Текст "про ежика”)

5. Итог урока.

1. На доске слова: мячик, орешек.

– Объясните, какая буква пишется в суффиксе каждого слова и почему?

2. Домашнее задание.

1) Упражнение 252.
2) Записать имена сказочных или литературных героев, заканчивающиеся на суффиксы -ЕК- или -ИК-.
3) Составить кроссворды, ребусы, загадки презентации со словами по теме "Суффиксы имен существительных”.

 

Частные мастера Частные Мастера-Плиточники

Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua

Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/

Поиск

МАТЕМАТИКА

 

Тетрадкин Град

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2023 High School Rights Reserved.