Цели данного урока следующие:
1. Обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
2. Развитие речи, мышления, интуиции. Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Цели:
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Односоставные предложения”;
развивать навыки различать односоставные предложения;
учить разграничивать виды односоставных предложений.
Цели:
Обучающая: показать изображение осени мастерами разных видов искусства и устного народного творчества; повторить и обобщить знания по грамматическому разбору простых и сложных предложений, знаки препинания в них.
Развивающая: развивать эмоциональную память, внимание, активное творческое, ассоциативное мышление; устную и письменную речь; умение анализировать, сравнивать, делать умозаключение.
Цели и задачи:
закрепить правило правописания корней –раст-, -ращ-, -рос-; повторить правописание корней –лаг-, -лож-; правописание корней с проверяемой и непроверяемой безударной гласной; вырабатывать умение находить слова с изученной орфограммой, навык по написанию слов с указанными корнями;
Цели:
Формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его.
Развивать память, речь, образное мышление.
Использовать воспитательный потенциал текста В.П.Астафьева при формировании понятия о безличных предложениях.
Тип урока: Изучение нового материала; урок-открытие.
Цель урока: Изучить правило правописания суффиксов имен существительных -ЧИК и -ЩИК.
Цели:
выработать умение правильно выбирать букву на конце приставки, оканчивающейся на –з или на –с;
активизировать деятельность учащихся в применении знаний ранее изученных тем;
воспитывать любовь к природе.
Цели урока:развивать умения и навыки проектирования и исследования у обучающихся (уметь анализировать, синтезировать, представлять результаты своей деятельности и хода работы).
Цели:
Образовательные: формировать навык написания чередующихся гласных в корнях слов; расширить кругозор детей за счёт толкования незнакомых слов; обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; работать в группе; речевые умения;
Цели:
Расширить представления о номинальной коммуникативной и эмоционально-выразительной роли форм глагола в устной и письменной речи. Сформировать умение составлять связный текст на заданную тему с использованием определенных языковых форм; предупреждать речевые ошибки в употреблении причастий и деепричастий.
Цели:
Обучающие: познакомить учащихся с придаточными обстоятельственными (места, времени, причины, следствия, образа действия и степени, сравнения, цели, условия, уступки); научить определять границы СПП; виды придаточных; отличать союзы от союзных слов; повторить правописание союзов, частиц.
Цели: освоение способа действия при выборе гласных е – и в приставках.
Задачи урока:
1. Образовательные:
выявить условия выбора гласных е – и в приставках;
Слово учителя: Ребята, мы завершаем сегодня тему : Местоимение.
Мы с вами собираем в чемоданы - багаж знаний о местоимениях.
Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию. Но экскурсия эта не совсем обычная. Она поможет нам лучше познакомиться с городом, который мог бы существовать в вымышленной стране Морфологии.
Цель урока: Формировать умение правильного написания букв о – е после шипящих и ц в окончаниях имён существительных.
Оборудование: доска, карточки для индивидуальной работы, таблица «Правописание гласных после шипящих ж, ш, ч, щ».
1. Организационный момент.
Объявление темы и цели урока:
Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над темой «Предложение. Предложения простые и сложные», обобщим имеющиеся у нас знания, проверим, насколько хорошо мы усвоили учебный материал, выявим, над чем ещё нам с вами предстоит поработать.
Цели урока:
Обучающая:
продолжить работу по развитию умения применять полученные знания по русскому языку при работе с поэтическим текстом;
развивать культуру речи через активизацию словаря;
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная.
Цели урока:
Познавательный аспект: проанализировать случаи чередования гласных о-а в корне - раст- // -рос-//-ращ-; научить распознавать слова с чередующимися гласными в корне, обосновывать выбор гласных;
Знать:критерии переходности-непереходности глагола, связь категорий непереходности и возвратности (все возвратные глаголы непереходные, но непереходный глагол не обязательно возвратный).
Уметь: различать переходные и непереходные глаголы, правильно употреблять винительный и родительный падежи, образовывать возвратные глаголы.
Планируемые результаты:
предметные:
знать опознавательные признаки словосочетания, простого и сложного предложения; распознавать главные и второстепенные члены предложения, однородные члены.
Цель урока.Обобщение и систематизация знаний имени числительного и нумерационной системы счисления.
Задачи урока.
Создать условия для развития познавательной деятельности.
Цель: научиться производить морфемный разбор слов.
Задачи:
Класс делится на две команды. В ходе урока выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на доске. После окончания урока подводятся итоги и называется победившая команда, а также отличившиеся игроки.
I. Сообщение темы, цели и задач урока.
- Эпиграф нашего сегодняшнего урока:
"Заходи зашевелись загуди искрящаяся радостью ярмарка!"
Словарь – это вселенная в
алфавитном порядке! Если
хорошенько подумать – это
книга книг. Он включает в
Цели:
обеспечить практическое использование лингвистических знаний на разных уроках, способствовать развитию речи обучающихся на межпредметной основе;
закрепить правила склонения числительных при решении математических заданий; читать и выполнять различные математические задания, правильно проговаривая числительные.
Цели урока:
Оборудование:
Оформление доски:
Закреплять знания и умения определять второстепенные члены предложения - обстоятельство.
Цель:формирование самостоятельной письменной речи по средствам приёмов и методов логопедии и психологии.
Задачи:
Развитие саморегуляции, снятие напряжения, развитие эмоциональной сферы, формирование положительного настроя на урок.
Цель урока: дать первоначальные представления об однородных членах предложения
Задачи:
обучающие (направленные на достижение предметных результатов обучения): создать условия для развития у учащихся умений распознавать однородные члены в предложениях;
Оформление доски:
Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось.
А.С.Пушкин
Цели урока:
показать, как используются экспрессивные возможности конструкций с однородными членами в прозаическом тексте;
показать, как работают конструкции с однородными членами в языке художественного произведения для выражения авторской идеи;
попытаться понять некоторые аспекты мироощущения В.Астафьева, погрузившись в его язык;
Цель: дать представление об именах прилагательных.
Задачи урока:
формировать умение различать имена прилагательные;
развивать умение употреблять имена прилагательные в речи и ставить вопросы к ним;