Цель урока: на основе знаний учащихся о сущности физических явлений показать их многообразие в окружающем мире, их значимость в природе и в деятельности человека; дать общее представление об изменениях энергии как неотделимой характеристике всех физических процессов.
Планируемые результаты обучения
Учащиеся понимают, что обозначают понятия «механические явления», «электрические явления», «тепловые явления», «световые явления», «магнитные явления», «энергия».
Школьники осознают единство окружающего мира, взаимосвязь «вещество — энергия» как пример всеобщих взаимосвязей в природе.
3. Ученики приводят примеры различных видов физических явлений и энергии, перехода одного вида энергии в другой.
Примерный ход урока
Проверка знаний:
многообразие природных явлений;
сущность и характеристика явлений;
причины дифференцированного изучения явлений;
сходства и различия физических и химических явлений, их единство в природных процессах.
Изучение нового материала
Данный урок является крайне важным в процессе развития целостного мировосприятия школьников, поскольку именно наблюдение и восприятие учениками многообразия физических явлений в окружающем их мире, их взаимопревращений, сопровождающихся изменениями видов энергии, позволяют отчетливо убедить детей в том, что мир един, а материя вечна.
В начале урока учитель сообщает тему и цель урока, обращая внимание учеников на то, что многообразные физические явления можно разделить на группы по их характерным проявлениям. Далее школьники знакомятся с названиями групп физических явлений.
Затем педагог предлагает ученикам высказать свои суждения о том, по каким признакам то или иное явление можно отнести к определенной группе. Жизненный опыт учащихся позволяет им без труда назвать эти проявления: для тепловых явлений это выделение тепла, для световых — появление света, для магнитных — притягивание металлических предметов и т. д. Учитель предлагает определить, чем схожи все эти проявления. Короткое размышление учеников над этим вопросом приводит их к выводу о том, что везде отмечается действие энергии. Можно попросить учащихся привести примеры словосочетаний со словом «энергия». Таким образом дети приходят к выводу о том, что все физические процессы связаны с тем или иным видом энергии. Использование термина «энергия» без раскрытия научного понятия возможно в связи с тем, что его смысл интуитивно понятен ученикам по аналогии с житейским «энергичный». В связи с этим подходом учитель использует доступные для ребят примеры превращения энергии: механической в тепловую и световую, электрической в световую и механическую и др.
На следующем этапе урока с целью обобщения и систематизации знаний школьников, которые они получили на уроке, учитель предлагает детям прочитать § ... и заполнить таблицу 15.
Виды физических явлений
Виды физических явлений |
Примеры |
Вид энергии |
Механические |
1. 2. |
|
Тепловые |
1. 2. |
|
Световые |
1. 2. |
|
Закрепление материала
Выполнение в рабочей тетради заданий к уроку.
Закрепление представления учащихся о механических явлениях на примере процессов движения в природе и технике (камнепады, движения ледников, работа водоподъемной машины).
Обсуждение ответов на вопросы к § 31 учебника.
Домашнее задание
Изучить материал § 31 и записи в тетради.
Ответить на вопросы 3—5 к § 31 учебника.
Заполнить до конца таблицу (графа 2).
Оборудование: приборы для демонстрации изменений энергии, различных видов физических явлений; таблицы, иллюстрации и видеоматериалы о многообразии физических явлений и переходе видов энергии друг в друга (утюг, включенный в розетку; ветряная мельница, схема гидроэлектростанции).
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/