logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

 

ЛИТЕРАТУРА

Урок биологии

ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

Африка — второй по величине материк земного шара после Евразии. Вместе с относящимися к ней островами занимает площадь 30,3 млн. км2. Население 470 млн. человек.

Африка и Евразия составляют единый массив суши восточного полушария, их разделяют только Красное и Средиземное моря.

Слово «Африка», как полагают, происходит от имени берберского племени афригии, которое жило на севере материка.

Африка почти посредине пересекается экватором. Большая часть территории материка расположена между двумя тропиками, т. е. в жарком тепловом поясе. Лишь северная и южная окраины Африки заходят в субтропические пояса.

Подробнее...

Центральная часть Марокко занята горами Атласа. Высшая точка гор — пик Тубкаль (4168 м) — расположена к югу от города Марракеш.

На высоте свыше 2000 м климат суровый: зимы холодные, с метелями и вьюгами. В горах много лесов. С гор по всей стране растекаются реки. Дождевые облака с Атлантического океана и Средиземного моря несут много влаги.

Селения разбросаны далеко друг от друга и кажутся островками среди гигантских каменных волн. Горцы ведут оседлый образ жизни. Они занимаются земледелием и скотоводством. Горы каменисты и сильно выветрены. На их склонах почти нет почвы. Поэтому крестьяне собирают в ложбинах скопившуюся почву, складывают ее в корзины, относят на головах к своим селениям. Почву укладывают слоями на выдолбленных в склонах гор плоских, как полки, площадках, террасах, устраивая искусственные земельные участки. Каждая семья имеет свой участок — крохотный, огороженный каменным заборчиком, чтобы дождевые потоки не смыли землю, собранную с таким трудом.

Подробнее...

Сахара — величайшая пустыня на Земле, ее площадь 7 млн. км2. Сахара была пустыней уже в незапамятные времена. Однако в истории Сахары встречались периоды, когда ее покрывали саванны или даже леса.

В последний ледниковый период климат Сахары был более влажным, чем сейчас. Предполагается, что там, где над раскаленными, покрытыми гравием эргами проносятся бури, бросая в лицо кварцевый песок, пятьдесят или сто тысяч лот назад были обширные мелководные илистые озера, которые, возможно, окружал тростник, росли кувшинки. Рыбы плескались в теплой воде, а в прибрежных зарослях мимозы скрывались различные животные, напоминающие диких зверей сегодняшней тропической Африки. Человек эпохи палеолита мог ловить рыбу и охотиться далеко от своего жилья, его не связывали источники воды, подобные современным оазисам. Но когда жара и недостаток воды становились невыносимыми, человек и зверь покидали пустыню.

Подробнее...

Современное размещение пародов Сахары, их этнический состав и культурный уровень находятся в непосредственной связи с той историей, которую они прошли.

Природные условия пустыни позволяют человеку существовать только в оазисах или в районах сухих долин, где скудная растительность дает корм ограниченному числу домашних животных. Поэтому в Сахаре обитают скотоводческие племена. Верблюды, козы, овцы, ослы, а в южных обла-стих также и крупный рогатый скот составляют основу их существования. Определенное хозяйственное значение имеет торговля солью и финиками.

Подробнее...

Еще в средние века арабские ученые, ходившие с предприимчивыми купцами через знойные пески Сахары на юг, называли нынешнюю Гвинею страной «Южных рек». В самом деле рек здесь много. Обширное горное плато носит название Фута Джаллон — «Отец рек». С нагорья с высоты 1500 м стекает река Сенегал. Отсюда же берет начало и знаменитый Нигер — самая большая река Западной Африки. На протяжении свыше 4 тыс. км течет он к океану, пересекая на своем пути пять стран.

Люди страны «Южных рек» рослые, плечистые. На лицах всех оттенков кожи, от самого темного до оливкового, — белозубые, открытые улыбки. На многих мужчинах — короткие штаны-шорты и пестрые летние рубашки, национальные костюмы «бу-бу» — длинная до пят широкая белая рубаха. Некоторые гвинейцы одеты в яркие цветные одеяния. Цвет кожи, одежда зависят от принадлежности к одному из десяти племен, составляющих четырехмиллионное население страны. Самые крупные народности Гвинеи — фульбе, малинке и сусу.

Подробнее...

На западных границах Республики Чад расположено одно именное озеро — одно из интереснейших водоемов Африки.

Озеро Чад мелководно и отличается удивительным непостоянством уровня воды и очертаний берегов, что связано с колебаниями количества выпадающих осадков и расхода воды в питающих озеро реках.

Площадь озера ежегодно меняется от 12 до 26 тыс. км2. Глубина также колеблется от 4 до 11 м.

Озеро Чад, лежащее на высоте 280 м, имеет слегка солоноватую воду, а вблизи устьев рек — пресную. В озере постоянно происходит смена воды благодаря большому подземному оттоку, питающему грунтовые воды прилегающих районов.

Подробнее...

Название народов — нилоты — не случайно: жизнь их самым тесным образом связана с рекой Нил и его притоками. К нилотам принадлежат проживающие здесь народы динка, пуэр, бари. Нилоты отличаются высоким ростом, удлиненной формой головы, длинными руками и ногами. Цвет кожи у них очень темный, почти черный.

Основное занятие нилотов — животноводство. В дождливый сезон все население вместе со своим скотом собирается в деревне, расположенной на не заливаемой водой возвышенности. Скот помещается в загон — «зерибу». Кормят его в основном отходами продуктов земледелия. Со спадом воды скот отгоняется на примыкающие к рекам пастбища, обычно расположенные в нескольких километрах от деревни. Вместе со скотом отправляется и население, которое селится во временных жилищах. В деревнях остается немного людей, ухаживающих за посевами. Выращивается преимущественно один из видов сорго (дурро). За год можно собрать два-три урожая.

Подробнее...

Кисеньи — небольшой руандийский городок, курорт и торговый центр, расположенный на берегу озера Киву.

Мы подъезжаем к озеру с севера, где последние извержения вулкана выжгли лес и покрыли землю однообразной броней серых туфов. Раскаленная лава спустилась в озеро, вскипятила его воду на расстоянии 40 м от берега и образовала длинный пустынный мыс.

Если бы не яркое солнце, королевские пальмы вдоль побережий и пылающие огненно-красными цветами бугенвилии у входов в особняки, то Киву вполне можно было бы принять за норвежский фьорд. Каждое извержение вулкана Нирагонги выдвигало в озеро новый полуостровок или мыс, рождало новые бухты и заливы, создавало прихотливые очертания его современной береговой линии.

Подробнее...

Главное, что поражает во всей Руанде, — это обилие людей. Удалитесь от столицы на десять, пятьдесят пли даже на сто пятьдесят километров (дальше нельзя: попадете в другую страну) — и всюду, поднимая красную пыль, вас будет окружать поток босоногих людей. Руандийцы шутят: «Под каждым банановым листом у нас сидит человек. А ведь из бананов делают пиво уругуагу, пользующееся большой популярностью. Бананы занимают пятую часть наших обрабатываемых земель. Так что сами понимаете, сколько у нас банановых листьев. Вряд ли кто сможет подсчитать».

Но людей подсчитали. Население крохотной Уганды составляет 4 млн. человек, причем в год оно увеличивается на 3,3 процента. Если этот темп прироста сохранится и в будущем, учитывая появление в стране медицинских учреждений, то через 23 года численность населения удвоится.

Подробнее...

Саванна — африканская степь, в переводе с португальского означает «степь с деревьями». В саванне растут кусты и деревья: кусты — зарослями, деревья — рощами. Акации торчат словно зонтики, воткнутые в землю, так и называются — зонтичные акации.

Летом саванна влажная и зеленая, зимой — желтая и сухая. Водятся многочисленные крупные животные. Зебры пасутся вместе с жирафами и понимают друг друга с полувзгляда. Насторожатся жирафы — и зебры наставят уши. Жирафы в общем стаде вроде наблюдательных вышек: глаза так посажены, что все вокруг видят и головой не надо вертеть. Когда движется в зарослях стадо зебр и жирафов, сосчитать невозможно ни тех, ни других. Бока, шеи, головы, ноги — все перемешивается и рассыпается на полоски и пятна.

Подробнее...

В глубине леса, где растут самые большие деревья и водятся самые крупные животные — слоны, живут самые маленькие люди земного шара — пигмеи. Рост мужчины не выше 140 см, рост женщины значительно меньше. Племена пигмеев: эфе, басуа, бакве, бамбути, акка, батва, бабинга и др. Ученые полагают, что пигмеи поселились в бассейне реки Конго задолго до других народов, а некоторые исследователи считают пигмеев аборигенами этих мест.

Говорят пигмеи на языках своих соседей — банту и адамуа восточных. Они ведут весьма обособленный образ жизни, хотя и вступают в хозяйственные связи с соседними народами, обменивая продукты охоты на земледельческие — бананы, маниок, просо.

Свои деревушки пигмеи ставят в глубине леса, часто переселяются с места на место. Жилищем им служат шалаши, похожие на небольшие зеленые бугорки, сооружаемые из пальмовых листьев. Их строят женщины. Они вколачивают в землю ветки толстыми концами вниз. Верхние части веток связывают лианой так, что образуется арка. Ряд таких арок и составляет каркас жилища.

Подробнее...

Первый взгляд, брошенный на город Занзибар, не обманул наших ожиданий. Вытянулись в ряд белые дворцы на фоне стройных пальм, словно стоят на самой поверхности воды.

Занзибар поражает своей чистотой, и это впечатление еще более усиливается после того, как вы проедете по причудливому лабиринту его улиц. Корабли останавливаются далеко на рейде, поэтому здешние берега не загрязняются.

Как и другие восточные города, Занзибар строился довольно хаотично. Узкие улицы капризно извиваются между домами, постоянно меняют свою ширину и образуют зигзаги. Улицы, за исключением нескольких, самых больших, не имеют названий. Почти в каждом доме есть хотя бы крохотная лавочка, в которой обычно много покупателей.

Подробнее...

На Пембе, где больше всего гвоздичных плантаций и множество безземельных африканцев, плоды реформы особенно заметны. Забитый сын раба сделался свободным крестьянином. 25 тыс. акров земли, принадлежавшей феодалам, теперь безвозмездно розданы 8 тыс. бедных семей.

Именно здесь, на Пембе, понимаешь, что значит воздух, пропитанный запахом гвоздики. Пряный аромат преследует всюду, пьянит, одуряет. Из 4,5 млн. гвоздичных деревьев, что растут на двух островах, 4 млн. — на Пембе.

В Пике, самом центре острова, где плантаций особенно много, — рассказывает С. Кулик, — я как-то пил воду из источника. Палил стакан, но заговорился с Махмудом Мушини, инспектором плантации. Простоял со стаканом в руках минут десять, а когда поднес его к губам, то пил уже не простую воду, а гвоздичный напиток: рядом, на цементной площадке, сушились гвоздичные бутоны.

Подробнее...

Австралия — самый малый континент Земли. Площадь его 7,6 млн. км2. Население 14,6 млн. человек. Столица — Канберра — быстро растущий современный город, не только административный, но и политический, научный и культурный центр.

Австралия — самый плоский из всех континентов: менее половины поверхности достигает чуть более 300 м над уровнем моря и только на 5 процентах суши она превышает 610 м.

Австралия — самый засушливый из континентов Земли. Окружающие моря и океаны имеют слабое влияние на внутренние районы, поэтому осадков там выпадает мало. Около половины ее территории занимают пустыни и полупустыни.

Подробнее...

Большой Барьерный риф протянулся по северо-восточному побережью Австралии на 2300 км и не имеет себе равного нигде на земном шаре. Он удален примерно на 160 км. от берега, а в некоторых местах приближается к нему на расстояние от 8 до 25 км. В рифе встречаются прорывы, через которые сообщаются между собой прибрежные и океанические воды. Большей ширины прорывы достигают против устьев рек, так как пресная вода не способствует росту кораллов.

Рифы образуют множество низких коралловых островов, значительная часть которых полностью затопляется во время приливов.

Первое знакомство с рифами может несколько разочаровать вас. Вместо роскошных и красочных коралловых образований, раскинувшихся подобно ярким цветам в хорошо возделанном саду, видишь множество мертвых коралловых колоний, серых и неинтересных. Но на этом фоне еще более сильное впечатление производят живые кораллы, которые встречаются в достаточном количестве.

Подробнее...

Долина длиной 350 м большими зигзагами ведет вниз к Джиноланским пещерам, перед которыми тянется длинный известняковый кряж. Пещеры по своим размерам и красоте принадлежат к одним из самых замечательных в мире.

Давно, миллионы лет назад, здесь со дна моря поднялся коралловый риф, который теперь мощным хребтом тянется отсюда до самой Маунт-Виктории; потом рядом с ним отложился песок, из которого образовались нынешние песчаники Голубых гор. Позже морское дно стало сушей, а воды, просачиваясь сверху, начали свою непрерывную и терпеливую работу — выработали в толще кораллового рифа громадные пещеры и образовали из того же материала самые причудливые формы.

Подробнее...

В саваннах Австралии растут эвкалипты, их насчитывается не менее 500 видов (А. Кист). Многие виды эвкалиптов приспособлены к сухому и жаркому климату. Корневая система их глубоко уходит в землю, а листья, сухие и жесткие, напоминают иглы хвойных деревьев. Цвет листьев сероватый, покрыты они толстой кожицей. Узкие, продолговатые листья эвкалипта почти всегда расположены ребром к солнцу и не дают тени. Во влажных местах восточного побережья некоторые виды эвкалипта достигают высоты 100 м, а толщина ствола — до 10 м. Древесина его очень твердая. Растет дерево быстро и в 35 лет достигает высоты двухсотлетнего дуба. Листья эвкалипта содержат эфирное масло, которое применяется в медицине и парфюмерии.

Древесина эвкалипта используется в качестве строительного материала. Она не поддается гниению, на ней не заводятся насекомые. Из многих видов эвкалиптов получают дубильные вещества.

Подробнее...

Широко распространено мнение, что кенгуру, этих удивительных животных, первым открыл для европейцев английский мореплаватель Джеймс Кук. Но это не так. Еще задолго до него, в 1629 году, на кенгуру наткнулся голландский мореплаватель Франс Полсарт, судно которого село на мель у западного берега Австралии. А Кук впервые увидел кенгуру в 1770 году. Было это вблизи полуострова Йорк. Кук послал нескольких человек из своей команды на австралийский берег с заданием подстрелить голубей для больных. Вернувшись с берега, эти люди сообщили, что видели животное ростом с борзую, стройное, мышиного цвета и очень быстроногое. Двумя днями позже сам Кук убедился в том, что людям не померещилось. Он собственными глазами увидел это животное.

Необыкновенное, невиданное животное с недавно открытого континента распалило любопытство лондонцев. Рекламный листок тех лет так расписал эту новинку; "Замечательный кенгуру из Ботани-Бейя — удивительное, красивое и ручное животное ростом в полутора метра, в существование которого даже трудно поверить".

Подробнее...

В австралийских лесах живут очень своеобразные животные. Одним из них является сумчатый медведь коала — небольшое, длиной около 75 см, древесное животное с округлым туловищем, большими ушами и пушистым мехом. Сонные глаза и спокойный характер сделали его всеобщим любимцем, и для него создано немало резерватов. Любому парку, где живут коалы, обеспечена посещаемость.

Коала был распространен во всех лесах Австралии в период ее заселения европейцами. Он подвергался жесточайшему истреблению, сотнями и тысячами убивали это животное ради меха. Коалы погибали также и от эпидемий, и в конце концов они почти исчезли. Теперь осталось всего несколько тысяч коал.

Подробнее...

Ехидны обитают по всей территории Австралии, на Новой Гвинее и на острове Тасмания. Как и австралийский утконос, это — единственные млекопитающие в мире, кладущие яйца для выведения детенышей.

Строение тела ехидны, привлекшее внимание первооткрывателей и первых поселенцев, до сих пор продолжает интересовать зоологов. Взрослая ехидна достигает в длину 40 см. Вся спина у нее покрыта шерстью и иглами. Вместо рта у ехидны трубкообразный клюв с маленьким ротовым отверстием и длинным липким языком. Клюв — орган чрезвычайно удивительный, обеспечивающий осязание и обоняние. Зрение развито слабо. Пятипалые короткие лапы чрезвычайно мускулисты. Все пальцы вооружены длинными когтями, а самый большой коготь, длиной около 5 см, находится на задней лапе и служит своеобразным гребешком для расчесывания меха на спине. Короткий хвост сверху покрыт иглами. Это — приземистое, упругое, маленькое млекопитающее, умеющее фантастически ловко рыть землю и хорошо приспособленное к добыванию пищи из муравейников и термитников.

Подробнее...

К началу европейской колонизации в Австралии жило около 300 тыс. аборигенов, разделенных на 500 племен. Они довольно равномерно заселяли весь материк, особенно его восточную и южную (прибрежную) части, с благоприятными климатическими условиями, более богатые дичью и рыбой. Дерево и камень были единственными материалами, на которых аборигены делали свои примитивные орудия труда.

Поселившись в Австралии, белые колонисты пытались превратить аборигенов в рабов. Но коренное население предпочитало жить по-старому.

Изгнанные колонистами в пустынные области, аборигены пытались охотиться на овец, которых начали разводить колонисты. Это послужило предлогом для массового уничтожения коренных жителей Австралии. Их травили ядами, загоняли в пустыни, охотились как на диких зверей.

Подробнее...

Новая Гвинея — второй по величине остров Земли. Он в три с лишним раза больше Великобритании.

Остров горист. Высокие горные массивы покрыты густыми лесами. Самые высокие горы достигают высоты более 5 тыс. м. Здесь выпадает много осадков: временами по целым дням не увидишь и клочка синего неба, все затянуто облаками.

Коренное население острова — папуасы относятся к экваториальной расе. Они испытывают острую белковую недостаточность. Эти люди обеспечены фруктами и овощами, которые они научились выращивать, а вот надежного источника животного белка у них нет.

Подробнее...

Архипелаг Фиджи — крупные и мелкие острова, различные по происхождению, в том числе и атоллы. Больше всего здесь островов вулканического происхождения.

Все большее значение для экономики Фиджи приобретает создание пансионатов, туристских баз — объектов "туристической индустрии".

Многие километры песчаных пляжей, окаймленных пальмовыми рощами, тихие укромные бухты, коралловые постройки рифов с вечным грохотом морского прибоя, зеленые мангровые острова, поразительные пейзажи коралловых мелководий со стайками пестро окрашенных рыб, доступных для обозрения не только аквалангистам, по и туристам, путешествующим на специальных катерах с прозрачным дном, — все это сделало Фиджи одним из самых притягательных курортных центров в Тихом океане.

Подробнее...

В окрестностях города Роторуа, раскинувшегося в центре Северного острова, много горячих источников, вода которых пахнет сероводородом.

Роторуа — центр района с маорийским населением. В городе живет около 45 тыс. человек. Его посещают почти 500 тыс. туристов в год.

Людей привлекают гейзеры, озера с горячей водой, грязевые вулканы, необычные ландшафты. Не менее заманчиво познакомиться с жизнью и культурой маорийцев, их красочной экзотической одеждой, необычными жилищами, мелодичными песнями и своеобразными танцами.

Подробнее...

Антарктида — южная полярная область Земли. Ее название происходит от греческих слов "анти" — против и "арктос" — северный. Площадь материка составляет около 14 млн. км2. Омывающие его южные полярные воды образуют так называемый Южный океан с разбросанными в них островами.

Почти весь материк покрыт льдом, средняя толщина которого около 2 тыс. м, максимальная — более 4 тыс. м. Это — самое большое современное оледенение Земли. Ледниковый покров Антарктиды составляет 87 процентов к объему всего современного оледенения Земли и 85,3 процента площади континента. Недаром Антарктиду называют ледяным континентом.

Подробнее...

Антарктическая пурга производит незабываемое впечатление. В начале века англичане и австралийцы — участники экспедиции Шеклтона, Скотта и Моусона назвали это малоприятное явление "близзард", что означает "ураганная пурга". С тех пор это выражение используется в научной литературе.

Во время пурги многие виды работ и исследований приостанавливаются и на так называемую "улицу" нельзя выйти.

Чаще всего вынуждены покидать на время дом метеорологи. Они разработали специальную шкалу для определения скорости ураганного ветра:

Подробнее...

Растительный мир Антарктиды очень беден. Только на скалах "оазисов" можно увидеть лишайники и небольшие "островки" мхов.

На Антарктическом полуострове обнаружено несколько видов цветковых растений. Первое цветковое растение стало известно на Южных Шетландских островах в 1829 году, через десять лет после открытия Антарктиды.

В пресных "оазисах" найдено небольшое количество сине-зеленых водорослей, которые со мхами и бактериями образуют плотную слизистую корку, покрывающую дно водоемов. Недавно в горных породах, привезенных из Антарктиды, были обнаружены колонии этих водорослей. Интересно, что одноклеточные микроорганизмы обнаружены не на поверхности минералов — они заполняют поры камней на глубине 2 мм.

Подробнее...

Сразу изменился ландшафт. Будто бы мы попали в другое место земного шара. Черные и коричневые сопки раскинулись на сотни квадратных километров. Они совершенно свободны от снега. Пахнет землей и весной.

Тихо. Лед на озере в мелких трещинах, весь пронизая круглыми пузырьками воздуха. Эти пузырьки, словно белые бусинки на тонких ниточках, висят в светло-синей толще прозрачного льда. Поверхность его неровная, в виде чешуек, отполированных ветрами. Очень скользко. Прозрачность льда такова, что сквозь двухметровую толщу его видно зеленоватое дно, вероятно покрытое пленкой простейших водорослей.

Подробнее...

Жизнь почти всех видов животных и птиц Антарктиды связана с океаном — с антарктическими водными бассейнами и отчасти с окраинной полосой материка.

Антарктида бедна наземными животными, млекопитающих на материке вовсе нет. Встречаются некоторые черви, низшие ракообразные и бескрылые насекомые. Отсутствие крыльев обуславливается постоянно дующими сильными ветрами: насекомые не могут подниматься в воздух. На островах Антарктики имеется несколько видов жуков, пауков, пресноводных моллюсков, один вид нелетающей бабочки. Пресноводных рыб нет. Из птиц известны белая ржанка, конек, один вид утки, гнездящейся на острове Южная Георгия.

Подробнее...

Этих симпатичных, своеобразных, не умеющих летать птиц встречают среди волн постоянно холодного моря, на вечно спрятанных подо льдом берегах Антарктиды. Птицы образуют большие колонии, где даже в самые теплые летние дни холодное солнце едва согревает стылые камни. В Антарктике насчитывается 17 видов пингвинов.

Природа щедра на выдумку. Лишив пингвинов возможности парить в воздухе, она наградила их множеством приспособлений и свойств, способствующих выживанию при любых условиях. Например, смена перьев, т. е. линька, у взрослого пингвина происходит не так, как у всех остальных птиц. Старые перья у пингвина выпадают не раньше, чем вырастают новые, — каждое новое перо выталкивает постепенно старое. Такой процесс линьки позволяет пингвину не обращать внимания на холод, на нем всегда надето плотное одеяло из перьев.

Подробнее...

Поиск

МАТЕМАТИКА

 

Тетрадкин Град

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2023 High School Rights Reserved.