Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
Дать сведения о том, как и какие птицы, живут зимой.
Развивать художественные представления и вкус.
Учить слушать музыку и правильно петь.
Учить работать с эскизом и красками.
Необходимый материал: бумага для оригами, краски, кисти, металлофоны (на каждого ребёнка), нотный материал.
Зрительный ряд: Иллюстрации птиц на фоне зимних пейзажей, нарисованные ветки рябины на белом ватмане.
Музыкальный материал: М. Красёв, сл. А. Барто "В мороз”, С. Вольфензон "Воробьи на солнышке”, М. Шульгин "На ветке”, Л. Тиличеева, сл. Л. Дымовой "Снегири”.
Ход урока
Музыкальное приветствие.
Педагог музыки: Ребята, сейчас у нас зима, а зимой холодно и голодно не только лесным обитателям, но и птицам. А какие птицы остаются зимовать у нас в городе?
(Дети отвечают.)
– Правильно. А чем они питаются? Как чувствуют себя зимой?
(Ответы детей.)
– А сейчас, я вам исполню песню, которая называется "В мороз”.
(Исполняется песня М. Красёва, сл. А. Барто "В мороз”.)
– А теперь скажите, какой характер у этой песни, о чём в ней поётся?
(Ответы детей – жалобная, тихая, протяжная, нежная, поётся о воробьях, которым очень трудно и холодно зимой.)
– Ребята, а как мы можем помочь нашим маленьким воробушкам?
(Ответы детей – сделать кормушки, подкармливать и т.д.)
– А вот, что предлагает поэт А. Яшин в стихотворении "Покормите птиц”:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна
Горсть одна –
И не страшна будет им зима…
– Весело станет нашим пернатым друзьям от такой заботы в морозный день, правда, ребята?
– А сейчас послушаем музыкальное произведение и дадим ему название.
(Исполняется пьеса С. Вольфензона "Воробьи на солнышке”.)
Ответы детей (музыка быстрая, лёгкая, отрывистая, игривая, это скачут птицы, придумывают название.)
– Посмотрите на доску – на ней нарисованы ветки очень красивого дерева (рябина). Кто знает, какая птица очень любит лакомиться ягодами рябины зимой? (Снегирь.)
– Правильно, это снегирь. Кто знает, как выглядит эта птица?
(Ответы детей.)
– Ребята, послушайте, как изображает снегиря композитор М. Шульгин "На ветке” (исполняется пьеса). Понравилась?
– Подойдите к нашим металлофонам – сейчас каждый из вас попробует сам сочинить небольшую пьесу о снегирях.
(Дети подходят к инструментам и сочиняют музыку.)
– А теперь мы выслушаем всех "авторов” музыки.
(Ребята проигрывают мелодии.)
– Спасибо, ребята! Вы молодцы! (15 мин.)
Педагог ИЗО: Ребята, вот как представила снегиря, поэт Е. Тараховская:
Кто-то стукнул к нам в окно
Тихо, еле- еле.
За окном темным-темно
От пурги-метели.
"Кто там? – я спросить хотел. –
И кого вам надо?”
Вдруг снежок к нам залетел
В форточку из сада.
Оказалось, он живой
С крыльями и головой!
Сел он к маме на плечо –
Запушенный, белый.
Догадались мы, о чём
Песенку запел он:
"Я влетел сюда не зря!
Приютите снегиря!”
– Ребята, отгадайте загадку.
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (Снегири.)
– Перед вами висят изображения птиц, найдите среди них снегиря. Поднимите руку, кто нашел, а кто сможет выйти и показать где снегирь? (Ответы детей.)
– Ребята, кто знает почему их назвали снегири? (Ответы детей.) От какого слова они произошли? Кто из вас видел снегирей ? (Ответы детей.) Где вы видели их? (Ответы детей.)
– Ребята, а давайте покажем как снегири прыгают по снегу. (Показ детей.)
– Покажем как снегири машут крыльями. (Показ детей.)
– Какого цвета грудка у снегиря? (Ответы детей.) А какого цвета перья на головке, на крыльях, на хвосте? (Ответы детей.)
– У каждого из вас есть рисунок вырезанного снегиря только он белого цвета. Мы сегодня будем их раскрашивать – грудку красным цветом, а тело – черным но прежде чем начать работу, давайте вспомним правила, которые мы должны соблюдать на наших занятиях:
Педагог музыки: Вы молодцы, ребята. У вас получились очень красивые и яркие снегири! А я предлагаю вам выучить песню "Снегири”. Послушайте и запоминайте. Разучивание песни и исполнение с металлофонами (5 мин).
Оформляется выставка детских работ – птицы приклеиваются на ватман с нарисованной веткой рябины.