Место в системе уроков:пятый урок в разделе "Обозначение гласных звуков в ударных и безударных слогах" (11 часов)
Цель урока: учить устанавливать связь между предложениями в тексте, ввести новую группу словарных слов.
Задачи урока:
формировать умение планировать предстоящую деятельность;
формировать умение осуществлять самоконтроль и самоанализ деятельности;
формировать основы оптимистического восприятия мира;
развивать доброжелательность, готовность к сотрудничеству и дружбе.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация;
карточки с текстом для работы по развитию речи;
карточки для проверочной работы;
учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Запись даты и заголовков в тетради.
Поздравление победителей "праздничного" диктанта. (Диктант повышенной сложности проводится ежегодно для всех желающих в день Наума-грамотника – 14 декабря.)
2. Проверка домашнего задания. Словарный диктант.
– А сейчас вас ждет еще один диктант – словарный, к которому вы готовились дома. Кто хочет проверить свое умение писать словарные слова?
Диктант (слова диктуются парами, запись по вариантам): быстро, работа;
весело, язык; ветер, вдруг; коньки, весело; русский, быстро; хороший, скоро; язык, ветер; вдруг, русский; работа, коньки.
(Ученики сдают работы.)
– Если вы сомневались в записи какого-то слова, загляните в словарь.
3. Работа с текстом.
– Как вы думаете, что может значить это число?
(Дети высказывают предположения.)
– В этом году отмечается 310 лет новогодней елке в России. Об истории елки вы еще сможете узнать, а сейчас у нас есть текст, который называется … ("Елка в лесу")
– Какая елка может быть в лесу?
– Прочитайте, проверьте ваши предположения.
(Читают текст.)
– Итак, какая елка? Почему?
(Новогодняя – ее нарядили.)
– Есть ли задание к тексту? Попробуйте сформулировать задание.
(Надо разбить текст на предложения.)
– Выполните это задание на листочках.
(Проверка в парах.)
(Сверяются с правильным вариантом.)
ФИЗМИНУТКА (движения под музыку)
– Можно записывать текст в тетради?
(Дальше разбор текста идет в зависимости от ответов детей. Ниже приводится вариант, когда дети не могут увидеть ошибки в тексте.)
– Прочитайте первое предложение. Что такое гостинцы? Какие гостинцы? Кто их принес? Как их подарили?
– Если мы начнем текст с этого предложения, что будет непонятно? Значит, с чего нужно начать? О чем сказать потом? Как закончить?
– Поставьте в учебнике номера частей.
(Проверка)
– Если мы расположили предложения в правильном порядке, то можем найти и слова-связки.
(Находят слова-связки. Проверка )
– Как вы думаете, почему некоторые буквы выделены красным цветом?
(Нужно объяснить правописание.)
(Объясняют правописание выделенных букв.)
– Можно списывать текст? Сколько времени потребуется?
(Списывают текст в тетради. Проверка)
– Оцените аккуратность и качество выполнения работы.
(Рисуют кружочки.)
– Чему учились, выполняя упражнение?
(Устанавливать правильный порядок предложений в тексте.)
ФИЗМИНУТКА
4. Самостоятельная работа.
– Хотите попробовать самостоятельно выполнить подобное задание и проверить свои силы? Найдите вторую карточку. Прочитайте задание. Как называется текст? Полюбуйтесь на этих красавцев. Какое впечатление производят?
(Выполняют задание. При затруднениях обращаются к учителю. Оценивают качество выполнения кружочком. Работы сдают.)
5. Домашнее задание
– Понравилось работать с текстом? Ваше домашнее задание тоже по развитию речи. Прочитайте задание № 192 и составьте план его выполнения.
(Читают задание. Обсуждается план выполнения. Задание под диктовку ученика записывается в дневник.)
6. Введение новой группы словарных слов с использованием электронного пособия «Словарные слова».
– Что мы проверяли в начале сегодняшнего урока?
(Знание словарных слов.)
– И это значит, что сегодня нас ждет…
(новая группа словарных слов.)
(В презентации показываются 5 новых словарных слов, после чего дети записывают слова в тетрадь по картинкам, сразу проверяя правильность. Так проводится работа над каждой группой словарных слов.)
– Оцените свою работу по запоминанию словарных слов.
– Какое еще задание вы получаете?
(Учить словарные слова, делать новые карточки.)
7. Итог урока.
– Хорошо мы сегодня поработали? А что мы сегодня учились делать?
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/