Задачи: продолжить знакомство шестиклассников с произведениями героического эпоса народов мира; закрепить представления учащихся о культурном герое; проверить знания учащихся по теме «Героический эпос народов мира».
Основные виды деятельности: чтение и анализ фрагментов; работа с иллюстрациями; письменная проверочная работа.
Термины: героический народный эпос, эпопея, культурный герой.
Этапы урока:
I. Вступительное слово учителя о задачах урока, посвященного карело-финскому эпосу «Калевала», подводящего итог изучению произведений героического народного эпоса народов мира и предшествующего знакомству с героями русского национального эпоса.
II. Чтение и анализ фрагментов карело-финского эпоса «Калевала» («Создание Сампо кузнецом Ильмариненом», «Бой за Сампо»). Работа с текстом строится на основе следующих вопросов:
1. Какие народные мечты нашли отражение в образе Сампо? О каких других волшебных предметах напомнил вам этот образ?
2. Опишите, как работал кузнец Ильмаринен над изготовлением Сампо. Как герой преодолевал силы зла, мешавшие осуществлению его замысла?
3. Какие сказочные приемы используются в описании работы Ильмаринена?
4. Почему Ильмаринена можно назвать культурным героем?
5. Опишите Сампо, используя цитаты из текста. Какие иллюстрации к «Калевале» вы смогли подобрать или нарисовать? Выберите самую удачную, яркую, более всего соответствующую вашим представлениям о Сампо.
III. Письменная проверочная работа, которая ставит своей целью закрепление полученных учащимися знаний о героическом эпосе:
1. Самую крупную форму эпической литературы называют ... (эпопеей). 2. Древнейшие эпические поэмы были созданы в эпоху ... (Античности). 3. Их автором считается легендарный древнегреческий поэт ... (Гомер). 4. Эти поэмы написаны особым стихотворным размером ... (гекзаметром). 5. На основе народных преданий создавались и произведения средневекового ... (героического рыцарского) эпоса. 6. Одно из самых старых произведений средневекового эпоса — древнеанглийская поэма ... («Беовульф»). 7. Позднее были записаны французская ... («Песнь о Роланде»), скандинавская ... («Эдда») и немецкая ... («Песнь о нибелунгах»). 8. В произведениях героического эпоса отсутствуют описания ... (портрета) героя, однако подробно даны описания его ... (действий, поступков, подвигов), а также его воинского снаряжения. 9. В «Песни о нибелунгах» особо подчеркнута внешняя красота королевича ... (Зигфрида) и его возлюбленной ... (Кримхильды). 10. Главных героев «Песни о нибелунгах» и «Калевалы» можно назвать ... (культурными героями), потому что они, как и герой древнегреческой мифологии ... (Прометей), вели борьбу с силами мрака, несли людям свет.
IV. Домашнее задание:
1) познакомиться со значениями слова «герой» в рубрике учебника «Мир в слове»;
2) подобрать свои отрывки из произведений художественной литературы, в которых используется это слово.
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/