«Жизнь и творчество А. Т. Твардовского»
Цель урока: знакомство с краткой биографией поэта. При этом обращается особое внимание на атмосферу в семье, на своеобразие личности отца, матери, на их роль в нравственном и трудовом воспитании детей, в формировании личности сына Александра Твардовского как гражданина, будущего поэта; знакомим учеников в общем плане с наиболее крупными произведениями. На этом же уроке следует закрепить знания учащихся, полученные по теории литературы,— о поэме как лирическом жанре и эпопее.
Оборудование урока; портреты поэта разных лет, иллюстрации к его произведениям, репродукции картин («Селькор» Ю. Кугача, «Отдых после боя» Ю. Непринцева, «Переправа» О. Верейского и др.).
Основная форма урока — лекция-беседа примерно по такому плану:
любовь к Родине;
атмосфера в семье;
начало творчества;
крупнейшие произведения;
поездка в Сибирь и на Дальний Восток;
отношение к молодым талантам;
значение творчества Твардовского;
поэма как жанр лирики;
понятие об эпопее.
Александр Трифонович Твардовский родился на небольшом хуторе в Смоленской области 21 июня 1910 года, в семье кузнеца. Родители с раннего детства прививали уважение к земле, к физическому труду — дети работали в поле, в кузнице отца, ухаживали за скотом. На всю жизнь запомнил поэт до мелочей родную землю, которую горячо любил. В поэме «За далью - даль» Твардовский, в частности, пишет:
Нет, жизнь меня не обделила,
Добром своим не обошла,
Всего с лихвой дано мне было
В дорогу — света и тепла.
И сказок в трепетную память,
И песен матери родной,
И старых праздников с попами,
И новых с музыкой иной.
Родители поэта воспитывали у своих детей не только трудолюбие, но и высокие нравственные качества, патриотизм. В раннем возрасте дети знакомились с лучшими произведениями русских писателей, в семье любили поэзию. В своей автобиографии А. Твардовский пишет:
«Отец был человеком грамотным и даже начитанным по-деревенски. Книга не являлась редкостью в нашем домашнем обиходе. Целые зимние вечера у нас часто отдавались чтению вслух какой-либо книги. Первое моё знакомство с «Полтавой» и «Дубровским» Пушкина, «Тарасом Бульбой» Гоголя, популярнейшими стихотворениями Лермонтова, Некрасова, А. К. Толстого, Никитина произошло таким именно образом. Отец и на память знал много стихов; «Бородино», «Князя Курбского», чуть ли не всего ершовского «Конька-Горбунка». Кроме того, он любил и умел петь, - смолоду даже отличался в церковном хоре.
Мать моя была всегда очень внимательна и чутка ко многому, даже не без сентиментальности, что находилось вне практических житейских интересов крестьянского двора, хлопот: и забот хозяйки в большой многодетной семье».
К творчеству Твардовский приобщился рано, чуть ли не до овладения первоначальной грамотой. А уже в четырнадцатилетнем возрасте он стал посылать в областные газеты заметки о неисправных мостах, о комсомольских субботниках, о сельской жизни, в частности, о злоупотреблениях местных властей. Когда же в газете «Смоленская деревня» было напечатано первое стихотворение пятнадцатилетнего отрока Твардовского («Новая изба», 1925), он, сочинив около десяти стихотворений, отправился в Смоленск к М. В. Исаковскому, бывшему тогда редактором газеты «Рабочий путь». Эта встреча с известным земляком-поэтом сыграла огромную роль в жизни Твардовского. Сам он признаёт: «Михаилу Исаковскому, земляку, а впоследствии другу, я очень многим обязан в своём развитии».
В годы коллективизации Твардовский много ездит по сёлам и деревням в качестве корреспондента областных газет и весь отдаётся изучению сельской жизни. Результатом этих поездок явилась высоко оценённая критикой поэма «Страна Муравия» (1936 г.). В основе поэмы лежит, как и в некрасовской «Кому на Руси жить хорошо», полусказочный сюжет. Герой поэмы крестьянин-середняк Никита Моргунок, всю жизнь мечтавший о достатке, обеспеченности, независимой трудовой жизни, испугался колхоза и на своём коне пустился на поиски счастливой «бесколхозной» страны Муравии. Происходит это из-за ограниченности его политического кругозора, замкнутости на собственном клочке земли, лишение которой якобы грозит всей цели жизни вообще-то умного, по-крестьянски расчётливого, доброго человека. Каждая встреча Моргунка (поп, Илья Бугров, тракторист, Фролов) раскрывает характер Моргунка — его природную доброту, порядочность, скромность, честность. Главное же — позволяет ему убедиться в единственно возможном и правильном пути для современной колхозной деревни. Идейный смысл поэмы.— в победе колхозного строя в деревне через трудные поиски пути к новой жизни крестьянином-середняком. В образе своего героя поэт сумел создать обобщённый характер. Его судьба олицетворяет судьбы миллионов крестьянских семей в годы коллективизации сельского хозяйства.
Далее кратко продолжаем сообщение биографических сведений. Проучившись два года в Смоленском пединституте, Твардовский после опубликования поэмы «Страна Муравия» переезжает в Москву, переводится в Институт философии, литературы и истории, который оканчивает в 1939 году. В том же году выпускает сборник новых стихов «Сельская хроника», а осенью его призывают в армию. Годом раньше он вступает в партию. В 1939 году принимает участие в освобождении Западной Белоруссии, а в войне с белофиннами зимой 1939—1940 годов участвует (уже в офицерском звании) спецкором военной газеты. Именно здесь возник у Твардовского замысел создания новой поэмы о советском солдате на войне.
А предыстория замысла такова. В газете Ленинградского военного округа «На страже Родины» вместе с Твардовским работали военкорами и другие писатели, которые, по примеру Д. Бедного и В. Маяковского, решили вести в газете уголок юмора. Тогда в газетах помещались сатирические картинки со стихотворными подписями, частушками, фельетонами. Фамилии юмористических героев в годы гражданской войны были: Мушкины (от мушки у винтовки), Пулькины (от слова пуля), Протиркины (от прибора для чистки и смазки ствола винтовки). Вспомнив минувшие дни, кто-то предложил назвать нового героя Васей Тёркиным. Новый сатирический уголок в газете с его юмористическим героем Васей Тёркиным имел огромный успех у красноармейцев.
Когда же началась Великая Отечественная война, Твардовский решил продолжить эту работу по-своему –написать поэму «без начала и без конца», и постепенно, глава за главой, создавался обобщённый образ советского воина, причём
каждая глава имела законченный смысл. Сам поэт впоследствии напишет: «А в смысле её построения я мечтал о том, чтобы её
можно было бы читать с любой раскрытой страницы». Начиная с 1942 года Тёркина знали уже не только на фронте. Солдаты
же - на войне обычно заучивали наизусть главы из поэмы. Успех «Василия Тёркина» среди читателей был обеспечен не только
образом героя поэмы, бывалого, находчивого, остроумного, жизнерадостного, отважного солдата, но и выразительностью языка. Поэт отбирает выражения, надолго запоминающиеся в нашей памяти, («прибаутки, поговорки сыплет под ноги себе» и т. п.). Поэма проникнута глубоким лиризмом и высокой идейностью.
Одновременно в годы войны Твардовский работал над другой поэмой «Дом у дороги». Об этом поэт пишет так:
Я начал песню в трудный год,
Когда зимой студёной
Война стояла у ворот
Столицы осаждённой...
И завершаю в год иной,
Когда от стен Берлина
Пришёл солдат с войны домой
Своей дорогой длинной.
Если «Василий Тёркин» — героическая эпопея о народном подвиге на войне, то «Дом у дороги» — произведение трагедийное. Его сюжетную основу составляет горестный рассказ об одном из миллионов крестьянских домов нашей страны, куда ступил своим кованым сапогом фашистский солдат. Глава семьи Андрей Сивцов, когда-то мирный труженик, счастливый семьянин, находит после войны пепелище на месте родного дома. Это типичный герой произведений многих советских писателей (вспомните Андрея Соколова, например). Главное же внимание Твардовский сосредоточил на судьбе Анны Сивцовой, тихой, скромной крестьянки, мужественно преодолевшей все лишения плена и сохранившей достоинство и честь русской женщины, матери, солдатки. Основной сюжетной линией поэмы по существу и является рассказ о тяготах и невзгодах, которые пришлось пережить Анне Сивцовой вместе с малолетними детьми на дорогах войны. В то же время поэма проникнута лирическими и психологическими раздумьями поэта о пагубности войны для простых людей и завершается обращением к человечеству не забывать уроков истории:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Уже в конце 40-х годов у Твардовского появляется новый замысел — создать лирико-философскую эпопею о народной жизни в послевоенный период. В целях осуществления своего замысла поэт совершает ряд поездок на Дальний Восток, в Сибирь, в частности в Якутию. Подобно поэме В. Маяковского «Во весь голос», в новом крупном произведении Твардовского - поэме «За далью — даль» — повествование ведётся от имени самого поэта, от авторского «я». Поэма является как бы исповедью современника, прошедшего вместе с народом путь испытаний и побед, горя и радости. В ней нет центрального героя, и современные события тесно переплетаются с историческим прошлым. Поэма «За далью — даль» имеет подзаголовок «Из путевого дневника». В ней события, различные по тематике и времени, внутренне объединены и составляют единое целое. Здесь поэт создал новый тип лирической поэмы — лирико-философскую эпопею. Над поэмой Твардовский работал более десяти лет. В ней затронуты многие важные волнующие проблемы, над решением которых трудился весь народ, вся страна.
Несмотря на занятость на основной работе, Твардовский в послевоенный период создал замечательные стихотворения, различные и в жанровом, и в тематическом отношении. В одних ярко проявляется драматическое, в других — комическое, в третьих - психологическое, в четвёртых — философское, в пятых — публицистическое начало. За послевоенные стихи поэту была присуждена Ленинская премия.
Будучи главным редактором одного из самых популярных литературно-художественных журналов — «Нового мира», Твардовский получал от молодых поэтов многие тысячи писем и стихотворений. Каким бы бездарным ни было стихотворение начинающего автора, Твардовский не оставлял его без разбора и тем более без ответа. При этом главным требованием Твардовского к молодым было одно важнейшее — идти в поэзию «от жизни».
В одном из многочисленных писем поэт пишет (В. И. Титову); «К плохим стихам я не только не могу быть равнодушным, но и просто нетерпимым, потому что, на мой взгляд, плохие стихи — это то же, что плохие, скверно сшитые сапоги, плохо выпеченный хлеб, тупой нож и т. п. - с той ещё разницей, что шить сапоги, выпекать хлеб и т. д. можно научить любого, а писать хорошие стихи научить нельзя, - этому можно только научиться». Твардовский постоянно требовал от поэтов, да и не только от них, бережного отношения к слову, этому материалу, из которого создаётся художественное произведение. В своём как бы программном стихотворении «Слово о словах» поэт пишет:
И я, чей хлеб насущный — слово,
Основа всех моих основ,
Я за такой устав суровый,
Чтоб ограничить трату слов,
Чтоб сердце кровью их питало,
Чтоб разум их живой смыкал...
Каждый молодой человек должен постоянно обогащать свой словарный запас, научиться передавать мысли выразительно, используя красоту и богатство, величие и разнообразие оттенков русского языка. А этому нужно учиться, учиться упорно, настойчиво, без лени.
Значение поэзии Твардовского в истории советской литературы огромно, его творчество получило мировое признание. Твардовский внёс большой вклад в дальнейшее развитие советской литературы, продолжил традиции русской классики, особенно Пушкина, Некрасова, Маяковского.
«Когда читаешь Твардовского, кажется, будто сам народ говорит о себе, говорит богато, красочно, щедро, подчас мешая слёзы со Смехом», — писал С. Я. Маршак в книге «Воспитание словом».
Известный советский литературный критик В. Огнев в книге «У карты поэзии» так характеризует творчество Твардовского: «Твардовский — весь продолжение большой традиции русской литературы. И народностью идеалов, и светом гуманизма, и готовностью всё доброе принять, как своё, и ощущением открытых просторов и безбрежности далей духовного развития».
Итак, мы весьма сжато осветили жизнь и творчество замечательного советского поэта Александра Трифоновича Твардовского. Для закрепления полученных знаний предлагаются вопросы:
Как Твардовский относится к родной земле? Прочитайте наизусть или передайте своими словами отрывок из поэмы
«За далью — даль».
Какая атмосфера царила в семье Твардовских?
Как характеризует поэт своих родителей в автобиографии?
Когда появилась у Твардовского тяга к творчеству?
- О чём писал он как комсомольский селькор?
- Какое значение имела для Твардовского встреча с поэтом Михаилом Исаковским?
Какое участие принимает Твардовский в коллективизации сельского хозяйства?
Коротко расскажите о поэме «Страна Муравия».
- Как сложилась жизнь Твардовского после выхода в свет этой поэмы?
Расскажите, как возник замысел поэмы «Василий Теркин».
Почему поэма имела большой успех у читателей?
Коротко расскажите о поэме «Дом у дороги».
Расскажите об истории создания поэмы «За далью — даль». Какова её "тема и идея?
Расскажите о литературной и общественной деятельности Твардовского в 60-е годы.
Как относился поэт к молодым талантам?
Какое требование предъявлял он к молодым поэтам?
Передайте отрывок из стихотворения «Слово о словах». Как надо относиться к слову, его употреблению в речи?
Какое место в истории литературы занимает творчество Твардовского?
Вопросы, конечно, можно задавать, не все, выбрать главные. Их могут задавать своим товарищам сами учащиеся.
Работа над новой лексикой должна проводиться на всех уроках. Объясним лишь одно слово — Муравия. Сам автор пишет так: «Слово «Муравия», вообще говоря, не выдумано. Оно взято из крестьянской мифологии и означает скорее всего некую конкретизацию вековечной мужицкой мечты, мечтаний и легендарных слухов о «вольных землях», о благодатных далёких краях, где текут молочные реки в кисельных берегах» (Твардовский А. Статьи и заметки о литературе).
На втором и третьем уроках учащиеся более подробно знакомятся с поэмой «Василий Тёркин», вернее, с двумя её лавами — «На привале» и «Переправа». Включение в программу именно этих глав вполне оправданно, потому что в первой изображается жизнь солдата в недолгие минуты отдыха после боя, во второй — сцена переправы во время боя через реку, где «кому память, кому слава, кому тёмная вода, — ни приметы, ни следа».
Во вводной части лекции-беседы учитель обращает внимание учащихся на композицию, художественные особенности поэмы. Он говорит, что поэма состоит из тридцати глав, каждая из которых отличается завершённостью, и все главы тесно связаны единством главного героя, авторского отношения к жизни, к происходящим событиям, своеобразием языка, близкого к фольклорному, богатого афоризмами.
Естественно, перед анализом по частям каждая глава прочитывается и комментируется учителем или заранее подготовленным учеником.
Один из возможных путей работы над отрывками.
На первом уроке по поэме «Василий Тёркин» проводится комментированное чтение и анализ главы «На привале».
Цель — патриотическое воспитание и развитие речи учащихся. Оборудование урока: репродукции картин «Отдых после боя» и «Родная земля» К). Непринцева, «Защитники Брестской крепости» и
«Не пройдёшь» П. Кривоногова, «На подступах к Москве» И. Евстигнеева, «Солдаты» Пузырькова, «Клятва» В. Софронова, «За Родину» А. Широкова, «Оборона Севастополя» А. Дейнеки и др.
Ход урока.
После проверки домашнего задания вводится лексика по новой теме (в целях экономии времени в тетради записываются лишь новые слова и выражения, а значение объясняется устно):
балагур -шутник, пересыпающий речь шутками, юмором
в ус не дуй — не обращай никакого внимания
не видно ни зги — очень темно
исподволь — постепенно, понемногу, не сразу, полегоньку, помаленьку
сабантуй — праздник у некоторых тюркских народов (например, у татар), отмечаемый после окончания сева.
План работы
Тёркин у походной кухни.
Беседа Тёркина с молодыми воинами.
Внешний вид Тёркина и пройденный им на войне путь.
Черты характера героя.
Особенности языка.
Основная идея главы.
Ведётся комментированное чтение главы учителем. (Картины демонстрируются по ходу чтения, анализа, закрепления).
Анализ прочитанного текста.
Глава «На привале» начинается с шуток повара и Василия Тёркина, безобидных, весёлых, остроумных, понятных и близких стоящим у походной кухни солдатам. Вот почему солдаты первого взвода первой роты сразу же прониклись уважением и любовью к только что прибывшему к ним бывалому воину, с радостью приняли его в свой боевой коллектив. Участник финской войны (зима 1939—1940 гг.), Василий Тёркин не просто шутник и балагур (такие, как он, найдутся в любой роте, даже взводе), — он в то же время наставник, воспитатель, бескорыстно передающий свой опыт молодым воинам. Его рассказ о сабантуе, насыщенный юмором, шутками, меткими изречениями, содержит и как бы невзначай брошенный вывод (как в крыловских баснях):
Сабантуй — тебе наука,
Враг лютует — сам лютуй.
Василий Тёркин - собирательный образ. Обыкновенный парень, каких на войне миллионы, изображён в этой главе стойким, мужественным, опытным, терпеливым и выносливым солдатом. Он как должное воспринимает неудобства «отдыха», не удручён тем, что «тяжела, мокра шинель. Дождь работал добрый. Крыша - небо, хата — ель. Корни жмут под рёбра». Даже здесь не покидает его юмор — он «чью-то тёщу помянул, Печку и перину».
В этой главе перед нами предстаёт общительный и жизнерадостный человек, бывалый солдат, признанный рассказчик, прекрасный и верный товарищ, замечательный коллективист, ещё до войны прошедший «курс в колхозе». Но главная черта характера Тёркина заключается в том, что он чувствует себя неотделимым от всего советского народа и не представляет свою судьбу в отрыве от него. Даже рассказывая о своём личном участии в войне, он выражает это такими словами, которые могут относиться к массе людей, а не к одному человеку:
И не раз в пути привычном
У дорог в пыли колонн,
Был рассеян я частично,
А частично истреблён...
Но однако,
Жив вояка.
Поэт строго следует замыслу говорить о войне действительную правду, «как бы ни была горька». В горькую годину отступления от самых западных границ до Волги Василий Тёркин видел не только страдания и лишения женщин, стариков и детей, сам постоянно смотрел смерти в глаза, его поразила огромность родной страны, он проникся беззаветной любовью к земле и народу, населяющему её.
До чего земля большая,
Величайшая земля.
И была б она чужая.
Чья-нибудь, а то - своя.
Вот почему он не только сам борется самоотверженно за её освобождение, за изгнание врага с родной земли, но и призывает к этому людей, и не просто призывает, но и учит воевать, не бояться ничего.
Что ж, в газетке лозунг точен:
Не беги в кусты да в хлеб.
Танк — он с виду грозен очень,
А на деле глух и слеп.
Как видим, словами и делами Василия Тёркина Твардовский старается ободрить солдат в самых тяжёлых испытаниях войны, поднимает настроение, следовательно, и боевой дух воинов, вселяет в них оптимизм и главное - непоколебимую веру в окончательную победу над гитлеровским фашизмом.
Твардовский, как никто из поэтов, широко пользуется народным разговорным языком — и народными преданиями, и элементами сказок, пословицами и поговорками, прибаутками и народными выражениями: «Это присказка покуда сказка будет впереди», «Зги не видно», «Курит, ест и пьёт со смаком» и т. д. А строки «Не гляди, что на груди, а гляди, что впереди» получили широкое распространение в народе, как бы стали афоризмом. Обращаем внимание класса на органическое единство юмора и лирики, спокойного повествования и патетики.
Вместе с тем глава «На привале» проникнута мыслью о защите родной земли от фашистской чумы. Это постоянно слышится и в авторском повествовании, и в речи главного героя поэмы. Призыв к героизму, самоотверженности, оптимизму, к борьбе до победного конца, верности гражданскому долгу - долгу перед Родиной, перед народом, к нравственному совершенствованию составляет идейный смысл главы, её основную нагрузку.
Закрепление по материалу урока:
Какой диалог происходит между поваром и Тёркиным, о чём говорит этот диалог?
Как отнеслись солдаты первой роты к шутке? Какие черты характера Тёркина раскрываются при этом?
3. О чём рассказывает Тёркин молодым воинам после ужина? Каким предстаёт перед нами герой поэмы в этом эпизоде? В чём заключается основной смысл этого отрывка?
Что является кровом для солдата на войне? Как переносит лишения боец?
Передайте словесный портрет Тёркина.
В чём выражается любовь Тёркина к родной земле?
Чем близки стихи Твардовского к народному языку?
Какие основные черты характера Тёркина проявились в прочитанной главе?
В чём заключается идейное содержание главы?
Примечание: поскольку у учащихся пока под руками нет текста в учебнике и класс лишён возможности зрительно воспринимать содержание главы (здесь работает лишь слуховое восприятие), отдельные строфы необходимо перечитывать в процессе закрепления, особенно, если ученики затрудняются ответить на какой-то вопрос.
Домашнее задание: всему классу — знать содержание главы, её идейную нагрузку, основные черты характера героя поэмы; индивидуальные задания — прочитать главы «Перед боем» и «О войне».
На втором уроке по поэме изучается глава «Переправа». Прежде чем приступить к текстуальному изучению этой главы, учитель подытоживает ответы и высказывания учащихся по изученной главе «На привале», обращая внимание на основные черты характера героя, на правдивость в изображении солдатского быта на войне, на патриотизм и связь с народом, на краткость и точность, народность и меткость, образность и сочность языка и, конечно же, на идейное содержание отрывка. Это касается и индивидуальных заданий
План по теме урока:
1. Образы бойцов перед прыжком в неизвестность.
2. Трагизм в эпизоде преодоления водной преграды.
Утверждение жизни и веры в победу.
Диалог солдат в дозоре.
Героический поступок Тёркина во имя победы.
Черты характера героя, проявленные на переправе.
Идейное содержание главы.
Читать может любой заранее подготовленный ученик, но комментировать должен учитель. Как всегда, по окончании чтения главы учитель делает подробный анализ, обобщает.
В отличие от отрывка «На привале», в котором главным действующим лицом, основным повествователем выступает герой, окружённый бойцами (хотя присутствие автора и здесь чувствуется постоянно), в главе «Переправа» рассказ эпизода преодоления водной преграды ведётся в основном от имени самого автора, причём описание боя часто прерывается лирическими отступлениями, раздумьями.
Эту главу можно разделить условно натри части. На это указывает не только её содержание. Четырежды повторяются слова «Переправа, переправа», являясь своеобразным зачином. И каждый раз интонационно, тонально эти слова звучат по-иному. Если в первой части произносятся так, что означают гибель бойцов, идущих на штурм водной преграды в промозглую ноябрьскую ночь, в грязи вперемешку со льдом и снегом, а во второй части бойцы, застигнутые на середине реки огнём противника, идут ко дну, — то в третьей части уже чувствуется надежда на успех предпринятого наступления - там, на левом берегу закрепился, «вцепился зубами» первый взвод, благополучно переправившийся через реку.
В начале главы — лишь детали, как бы описание пейзажа: «Берег левый, берег правый, Снег шершавый, кромка льда». Но тут же эта картина сменяется драматическим лирическим отступлением поэта, передающим его переживания, которые окрашиваются в горестные, печальные, скорбные интонации: «Кому память, кому слава, кому тёмная вода, — Ни приметы, ни следа». Ещё неизвестно, кто останется жив как живой свидетель и на всю жизнь запомнит, сохранит память об этом бое, а кому суждено погибнуть в тёмной ледяной воде, где на могиле нет никакой приметы. Да и самой могилы-то нет. Безымянный солдат навсегда останется безвестным. Но подвиг его навечно сохранится в памяти народной.
Далее мы узнаём подробности развернувшегося события: один за другим совершают прыжок, во тьму, в неизвестность все три взвода роты на понтонах, словно на плотах: «Ночью, первым из колонны, Обломав у края лёд, Погрузился на понтоны Первый взвод».
Прерывая ход событий, поэт делает неожиданное лирическое отступление — описывает бойцов, идущих в бой. Это не герои от рождения, это, простые ребята, «стриженый народ», с «мальчишьими глазами». Они отправляются в неизвестность, на подвиг не ради славы, а ради освобождения Родины. Они ещё не знают, что их ожидает. А пока что выполняют обычный солдатский труд на войне, требующий напряжения всех физических сил: «Налегли ребята, потея, Управляются с шестом».
В этом нелёгком ратном труде поэт видит живое воплощение славных традиций бойцов в годы гражданской войны. Поэт подчёркивает, что этим суровым путём столетия назад «Проходил с ружьём кремнёвым Русский труженик-солдат». В этом историческом экскурсе содержится глубокий смысл, идейная концепция первой части главы.
В первой части, полной тревоги и неизвестных предчувствий, бойцы-освободители, как и их предки когда-то, идут в бой, не зная, что их ожидает впереди; идут, окружённые чёрной холодной водой, а перед ними «неподступный, непочатый» чернеет берег. И они прекрасно знают, зачем идут, - освободить родную землю и свой народ. В этом идейная основа первой части главы «Переправа».
В начале второй части снова звучат слова: «Переправа, переправа!», но в этой части они обретают уже трагическое значение. Враг заметил переправу и открыл губительный артиллерийский огонь: «Люди тёплые, живые шли на дно, на дно, на дно...» Несказанно горька правда, горька невосполнимыми, безвозвратными утратами. Но эта утрата не останавливает боевой порыв оставшихся в живых, не рождает пессимизма, не парализует их волю к осуществлению намеченного, не ослабляет боевой дух в стремлении к победе. В этом заключается идейное содержание второй части главы.
Третья часть начинается, тем же повтором: «Переправа, переправа...», но здесь трагическая неизвестность уже отступает па второй план, появляется надежда на жизнь, вера в победу: «Но вцепился в берег правый, Там остался первый взвод». Здесь развитие событий снова прерывается лирическими отступлениями автора. Он возвращается к размышлениям о солдатском быте перед наступлением. Снова перед нами кровь, труд, лишения. Усталые, солдаты дремлют, скорчившись, «сунув руки в рукава». На привале бойцы писали письма родным и близким. Эти письма будут идти, не ускоряя свой ход, а многие авторы писем уже спят вечным сном в пучине реки.
Здесь же поэт подчёркивает дружбу народов, их сплочённость во имя победы. Эти бойцы, отдавшие жизнь за свободу и независимость Родины, — «Из Рязани, из Казани, из Сибири, из Москвы» — со всех концов необъятной Советской страны. Как видим, и в первой, и во второй части, и до половины третьей части основным действующим лицом, героем событий выступает масса, а не отдельный герой, не Василий Тёркин Поэт даже не упоминает его имени.
И вдруг повествование о трагическом, авторские раздумья о погибших, о тяжёлой жизни солдата на войне снова переходят в юмористические сцены: из холодной воды, перемешанной льдинками, голый, словно призрак, появляется Василий Тёркин. Он вплавь переправился на правый берег (связь пока не работает), чтобы доложить обстановку на левом берегу.
Гладкий, голый, как из бани,
Встал, шатаясь тяжело:
Ни зубами, ни губами
Не работает — свело.
После несложных процедур Тёркин уже беседует с доктором, с полковником. И вся его речь дышит юмором и оптимизмом. Он даже не вспоминает о минувших событиях. Главное -он выполнил свой солдатский долг: сообщил командиру, куда надо вести огонь из орудий.
Заканчивается глава четвёртым отрывком с тем же зачином: «Переправа, переправа! Пушки бьют в кромешной мгле. Бой идёт святой и правый. Смертный бой не ради славы. Ради жизни на земле». В этом, пожалуй, и заключается идейная основа третьей части главы, да и всей поэмы.
Пробуждаем у учащихся интерес к самостоятельному чтению поэмы. Как развернутся события в дальнейшем, в каких ситуациях окажется полюбившийся вам герой, вы узнаете, прочитав на досуге дома всю поэму.
В заключение учитель подытоживает свой рассказ краткой характеристикой главного героя и поэмы в целом. Даже в самых драматических ситуациях герои поэмы сохраняет чувство юмора, шутит, балагурит, смотрит на жизнь оптимистически. В его несгибаемом характере олицетворены патриотизм и мужество, стойкость и сильная воля, сознание ответственности, готовности не только к подвигу, героическим свершениям, но и к самопожертвованию. В Тёркине воплощены мысли и чувства советских людей в годы войны и гуманистический смысл борьбы нашего народа с фашизмом. Вот почему, несмотря на близость образа (в некоторых ситуациях) к сказочному, Василий Тёркин отнюдь не сказочный герой; это вполне реалистический образ. Это человек широкой души, с глубоким пониманием жизни, здравыми мыслями, чувствами, переживаниями, человек, который выстоял и победил в небывалой из войн. Недаром поэма заканчивается такими патриотическими словами:
Мать-земля родная наша,
В дни беды и в дни побед
Нет тебя светлей и краше
И желанней сердцу нет.
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/