Задачи:
- закрепить знания учащихся о национальном составе, религиозном составе населения, о размещении и традициях населения Японии,
- рассмотреть особенности демографической политики Японии, связанной с продолжительностью жизни японцев,
- формировать мышление, потребность в сохранении и укреплении собственного здоровья, здоровом образе жизни,
Цели: сформировать представление об особенностях населения Зарубежной Европы.
Оборудование: карта «Народы мира» или «Народы Европы», «Плотность населения Европы».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: сформировать представление о хозяйстве стран Европы, ознакомиться с особенностями отраслевого состава промышленности, особенностями развития сельского хозяйства Европы.
Оборудование: экономическая карта Европы, политико-административная карта Европы.
Тип урока: урок-лекция.
Цели: сформировать представление о сельском хозяйстве Европы.
Оборудование: климатическая карта, политическая карта, карта природных зон, почвенная карта.
Тип урока: урок-практикум.
Цели: сформировать представление об уровне развития транспорта и туризма в Европе.
Оборудование: карты: «Транспорт Европы», «Рекреационные ресурсы Европы», учебник, атласы, инструктивные карточки.
Тип урока: урок-путешествие.
Цели: сформировать представление о населении, особенностях хозяйства ФРГ.
Оборудование: раздаточный материал: федеративные земли, инструктивные карты, карта хозяйства ФРГ, атласы, контурные карты.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: выявить социально-экономические особенности стран различных субрегионов Европы; формировать умение сравнивать различные страны субрегионов Европы по основным экономико-географическим показателям, выделять черты сходства и различия; используя различные источники географических знаний сравнить две страны различных субрегионов Европы.
Оборудование: настенные карты Европы, учебники, атласы.
Цели: сформировать представление об особенностях интеграционных процессов в Европе.
Оборудование: атласы, учебники, доклады учащихся.
Тип урока: урок-конференция.
Цели: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Европа»; проверить уровень знаний и умений по теме «Европа».
Оборудование: карты Европы, тесты, контурные карты, атласы.
Тип урока: урок-обобщение в форме теста.
Цели: сформировать представление о ЭГП США; определить благоприятные и неблагоприятные черты ЭГП; показать влияние ЭГП на историческое развитие страны.
Оборудование: настенные карты, атласы, учебники.
Тип урока: урок-лекция с элементами практикума.
Цели: сформировать представление об общих особенностях населения США; этапах формирования американской нации.
Оборудование: модули, атласы, учебники, карты: физическая, политическая, карта плотности населения, карта народов мира.
Цели: сформировать представление о природных ресурсах и хозяйстве США.
Оборудование: настенные карты, карты атласа, учебник.
Тип урока: урок-лекция с элементами самостоятельной работы.
Цели: сформировать представление о различиях районов США.
Оборудование: настенные карты, атласы, учебники.
Ход урока
Цели: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «США»; проверить уровень знаний и умений по теме «США».
Оборудование: настенные карты, контурные карты, атласы.
Тип урока: урок-обобщение в форме игры «Как стать миллионером?».
Цели: сформировать представление учащихся о составе региона, природных ресурсах, особенностях населения.
Оборудование: политическая карта Азии, карта полезных ископаемых, карты учебника земельных, лесных, водных ресурсов.
Тип урока: урок-изучение нового материала с элементами практикума.
Цели: сформировать представление об особенностях развития хозяйства регионов Азии; показать своеобразие хозяйства субрегионов Азии.
Оборудование: карты природных ресурсов Азии, карта промышленности и сельского хозяйства, учебники, атласы.
Тип урока: урок-лекция.
Цели: сформировать образ региона; показать различие стран Восточной Азии и причин, их вызывающих.
Оборудование: политическая карта, экономическая карта, климатическая карта, карта природных зон Азии, атласы, инструктивные карточки, статистические материалы, картины: хризантема, ветка сакуры, сад камней, Фудзияма, статуя Будды, рисовые поля и т. д.
Тип урока: урок-практикум с элементами игры.
Цели: сформировать представление о природе, населении, хозяйстве страны, представить картину страны.
Оборудование: карты атласов, экономическая карта Японии, политическая карта мира, статистические справочники.
Тип урока: комбинированный урок.
Цели: сформировать представление о культуре Японии; познакомиться с образами Японии; представить географическую картину страны.
Оборудование: наглядные материалы, инструктивные карточки, подручный материал для кимоно, икебаны, элементы чайной церемонии. Пейзажи в японском стиле, фрагменты видеофильмов, записи национальной японской музыки.
Цели: сформировать представление о стране, обобщить знания о населении, экономики Южной Азии на примере Индии.
Оборудование: карта политическая, экономическая, физическая Индии или мира, атласы, учебник.
Ход урока
Цели: сформировать представление об особенностях различия субрегионов Африки; продолжить формирование навыков работы с картой, различными источниками информации; развивать умение слушать, конспектировать, выделять главное, формулировать вопросы.
Оборудование: настенные карты Африки: физическая и экономическая, атласы, учебники.
Цели: более подробно ознакомиться с регионом Латинской Америки; сформировать представление о Бразилии, Мексике, Аргентине.
Оборудование: модули для изучения Бразилии, Мексики.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: обобщить, закрепить и конкретизировать знания учащихся по теме «Латинская Америка».
Оборудование: физическая карта Латинской Америки, наглядные материалы с изображением ландшафтов, городов региона для создания атмосферы нахождения в данной части света: желательно с изображением карнавала, коренных жителей в национальных костюмах и т. д.
Тип урока: урок-обобщение в форме игры «Счастливый случай».
Цели: выявить основные аспекты глобальных проблем человечества; уяснить специфику проблем.
Оборудование: видеофрагменты, карта мира.
Тип урока: урок-конференция.
Цели: углубить представление о глобальных проблемах человечества, показать возможность оптимистического развития человечества при соблюдении определенных условий.
Тип урока: урок-семинар в виде ролевой игры.
Цели урока: познакомить учащихся с разнообразием источников географической информации; расширить знания о роли географической карты в жизни людей; научить группировать карты по различным признакам; совершенствовать умения понимать, читать и знать карту.
Цели урока: расширить знания учащихся об истории образования Земли, познакомить с геологическим временем развития планеты; углубить знания о строении литосферы, происхождении выступов материков и впадин океанов; определить соотношение суши и океана на Земле; ввести понятие "географическое положение”.
Цель: познакомить учащихся с классификацией горных пород и минералов, их происхождением и распространением в земной коре.
Оборудование: раздаточный материал «Горные породы и минералы», учебник.
Цель: сформировать представления у учащихся о видах движения земной коры, об эпицентре, очаге землетрясения; грабене и горсте; о происхождении вулканов, гейзеров; познакомить с отличиями действующих вулканов и потухших; формирование умений работать с картой, умение анализировать, сравнивать, прогнозировать.
Оборудование: карта России, таблица «Землетрясение», «Вулканы», набор горных пород и минералов.
Цель: сформировать представление о формах рельефа дна океана, таких как котловина, шельф, склон, глубоководные желоба, островные дуги; научить определить по карте глубину океана по цвету.
Оборудование: физическая карта мира.