Шестой континент, открытый в 1820 году экспедицией Беллинсгаузена, и сегодня остается одной из наиболее загадочных областей земного шара. По своему географическому положению Антарктида уникальна — она имеет выход к Атлантическому, Индийскому и Тихому океанам. Здесь присутствуют все часовые пояса.
Это самое суровое место нашей планеты: в течение всего года температура воздуха не поднимается выше нуля градусов по Цельсию, здесь свирепствуют сильнейшие ветры и бураны. Более 99 % поверхности материка покрыто ледовым панцирем толщиной до 5 км. Благодаря своему климату Антарктида остается последней экологически чистой областью на Земле.
В 20 милях к востоку от города Мэдисон в американском штате Висконсин лежит озеро Рок. В длину озеро составляет восемь километров, а в ширину — около четырех километров. В 1836 году в этом озере была обнаружена небольшая каменная пирамида с плоской вершиной. Натаниэл Хейер, открывший эту пирамиду, назвал свою находку Атцаланом и предположил, что ей не меньше тысячи лет. Первооткрыватель не видел в этой находке ничего особенного, так как коренные жители континента повсюду строили своеобразные пирамиды, холмы, курганы. Но уже в 1862 году в некоторых журналах появились сенсационные заметки об этой пирамиде, в которых говорилось, что Атцалан намного древнее других пирамид. И еще — если эту пирамиду построили предки американских индейцев, то почему она вдруг оказалась на дне озера, образовавшегося многие тысячелетия назад? Постройка, как утверждалось в заметках, должка быть намного старше, чем все индейские племена!
18 пирамид сосредоточены в центре, образованном двумя пересекающимися под прямым углом и ориентированными по сторонам света широкими улицами. С севера на юг простирался широкий бульвар длиной свыше пяти километров, которому ацтеки позднее дали название Мишкоатли — Дорога Мертвых, поскольку когда-то по ней шли многочисленные религиозные процессии, сопровождающие людей, предназначенных для принесения в жертву богам.
В начале этой Дороги Мертвых возвышается Пирамида Луны высотой 43 метра. По своему конструкции и внешнему виду она напоминает высочайшую пирамиду Америки — Пирамиду Солнца. Эта пирамида представляет собой грандиозное пятиярусное сооружение с плоской вершиной, на которой прежде стоял храм. Согласно легенде, для строительства Пирамиды Солнца потребовался труд не менее 20 тысяч человек в течение 20–30 лет. Напротив Пирамиды Луны, в южном конце Дороги Мертвых, находятся развалины так называемой Цитадели, в центре которой расположено еще одно замечательное сооружение — Пирамида Пернатого Змея, посвященная главному божеству индейцев Мексики — Кецалькоатлю.
Когда в 1910 году у берегов Кубы потерпел крушение французский корабль, одного из матросов волной выбросило на остров Пинос, находящийся к югу от Кубы. Продираясь сквозь лес, он вдруг увидел вход в пещеру, уходящую глубоко под землю. Когда матрос вошел в нее, он был поражен открывшейся картиной: стены и потолок подземной залы были сплошь разрисованы загадочными мишенями, пронзенными спиралями, похожими на летающих змеев. Спустя почти 80 лет эту пещеру осмотрел английский ученый Эндрю Коллинз, известный исследователь Атлантиды. То, что увидел Коллинз, еще раз подтвердило его давнюю гипотезу, что следы мифической Атлантиды надо искать на Кубе и близлежащих островах.
В джунглях Гондураса, на полуострове Юкатан, в 1924 году группа археологов под руководством Ф. А. Митчелла-Хеджеса проводила во влажном тропическом лесу раскопки древнего города майя. Чтобы облегчить раскопки, рабочие подожгли лес на заранее обозначенной территории. Когда дым рассеялся, под слоем пепла обнаружились остатки пирамиды, каменные стены и огромный амфитеатр с местами для сидения, рассчитанный на тысячи зрителей. Этот древний город получил название Митчелл-Хеджесо Лубаатун — Город упавших камней. Дочь Митчелла-Хеджеса — Энн, которая присоединились к экспедиции в конце следующего сезона, извлекла в апреле 1927 года из-под камней предмет, ставший сенсацией. Энн обнаружила человеческий череп из полированного кварца! На нем не было нижней челюсти, но через три месяца отыскалась и она недалеко от места, где лежал череп. В принципе, для археологов в том, что древние применяли кварц для украшения своих произведений искусства или религиозного культа, нет ничего необычного. У египетских мумий кварц изображал «третий глаз». В музее мексиканского города Оахака находится целая коллекция кварцевых безделушек и т. п.
Оказывается, у всех народов Европы существовал варварский обычай замуровывать людей в стенах. Для чего? Стены Копенгагена, например, несколько раз обрушивались, Пока строители не взяли невинную голодную девочку и посадили за стол с едой. Пока девочка ела и играла, двенадцать рабочих сложили свод. Затем во время возведения стен около склепа играла музыка, чтобы заглушить вопли несчастной девочки.
В итальянских легендах можно найти историю о мосте через реку Арту, который все время обрушивался, пока в него не замуровали жену строителя. Мост стоит, но периодически он сотрясается от рыданий и проклятий несчастной женщины.
В Шотландии древние пикты орошали человеческой кровью все свои постройки при закладке. В Англии говорят о некоем Вортингерне, который никак не мог закончить башню, пока не пролил на фундамент кровь ребенка, рожденного без отца.
В 1952 году на побережье Мертвого моря в кумранской пещере, где 2000 лет назад обитала иудейская община, был обнаружен медный свиток, надпись на котором сообщала об огромных сокровищах, зарытых вблизи Иерусалима. Согласно надписи, клад содержал почти 150 тонн золота и серебра.
Однако правительство Иордании, в чьем ведении находится данный свиток, не спешит публиковать этот текст, так как в нем даны описание и ориентиры тех мест, где древние иудеи спрятали свои богатства. Поскольку до сих пор следов клада найти не удавалось никому, некоторые скептики полагают, что этот клад — лишь плод больного воображения автора этого свитка. Возможно, тайна Мертвого моря так навсегда и останется тайной. Но интерес к таинственным свиткам не только не утихает, несмотря на желание всех заинтересованных лиц скрыть их существование.
У берегов Канады расположен остров Оук, название которого переводится как Дубовый остров. Издавна у морских разбойников он считался вполне удобным местом не только для отдыха и развлечений, но и для устройства тайников. Однако в середине XVIII века обострилась англо-французская борьба за земли восточного побережья Канады, на острове пиратам делать теперь было нечего, и им волей-неволей пришлось забыть сюда дорогу.
Вспомнили об этом острове лишь несколько десятилетий спустя, когда произошла загадочная история. В 1795 году несколько мальчишек из рыбачьего поселка, надумали совершить морскую прогулку и добрались до заброшенного всеми Оука. Высадившись на остров, ребята обнаружили одинокий дуб, на стволе которого было множество таинственных зарубок. Но еще загадочнее оказался старый засыпанный землей колодец, оказавшийся в тени дуба. Ребята решили, что в колодце хранятся пиратские сокровища, и начали копать.
В Перу уже несколько столетий живет легенда об огромной золотой цепи, которая покоится на дне горного озера. Легенда относится к XV–XVI векам. У правителя инков Капака родился долгожданный сын и в честь этого события отец велел своим ювелирам изготовить золотую цепь, которая могла бы опоясать центральную площадь столицы инков. Много времени собирали золото, немало времени заняло и изготовление цепи.
Наконец гигантская 400-метровая цепь была выкована и преподнесена новорожденному. Чтобы, поднять ее, требовались усилия двухсот человек, так как весила она несколько тонн. Через какое-то время в страну вторглись испанские и португальские конкистадоры. Чтобы им не досталась уникальная цепь, инки сбросили ее в воды глубокого озера вблизи деревни Уркос, где она покоится и по сей день.
Этот остров гостеприимством не отличается: прибывших сюда встречают тучи москитов и полчища красных муравьев. Укусы этих насекомых вызывают болезненный зуд, тело покрывается язвами, выдерживают лишь самые настойчивые кладоискатели.
По свидетельствам моряков, первый крупный клад был зарыт на острове Кокос во второй половине XVII века одним из самых знаменитых пиратов англичанином Генри Морганом. Пират успешно разграбил венесуэльский город Маракайбо, а затем ему удалось захватить столицу Панамы, затем панамскую гавань Портобелло. В результате всех этих набегов богатство Моргана росло как на дрожжах, а сам он к тому времени обрел славу короля пиратов.
Во многих легендах говорится о существовании разумной жизни в недрах нашей земли. По словам некоторых историков, один из входов в подземный город находится у подножья Гималаев, прямо под монастырем Лаша в Тибете. Другие же считаю, что еще один подземный город находится в Эквадоре, в районе Лос-Тайос. Есть исследователи, полагающие, что вход в подземный мир расположен на вершине горы Шаста в Калифорнии. Именно в этом месте, по словам индейцев, с вершины горы спускались странные люди очень высокого роста. В легендах ацтеков говорится о том, что предки племени уичолей были выходцами из подземного царства, вход в которое расположен возле города Тепика.
Загадочная история произошла не так давно в Гизе, неподалеку от Каира. Итальянские археологи обнаружили там захоронение египетского фараона и его жены. Когда они расшифровали надпись на надгробии, то узнали, что «великая богиня Исида трижды покарает всякого, кто посмеет осквернить эту могилу». Как всегда, ученые не восприняли эту угрозу всерьез и «распотрошили» пирамиду, вынув оттуда не только все вещи фараона, но и мумии похороненной четы. Кара не заставила себя ждать. Накануне отъезда в Италию руководитель экспедиции, никогда не жаловавшийся на здоровье, внезапно скончался от сердечного приступа.
Благодаря авиации были обнаружены нанесенные на поверхность земли загадочные рисунки огромных размеров. Наиболее известными на сегодняшний день являются рисунки в пустыне Наска в Перу. Рисунки эти можно видеть только с самолета или с большой возвышенности.
С середины XVI века в Латинской Америке ходит легенда о том, что между Андами и Тихим океаном, на пустынных равнинах перуанского юга, находятся странные геометрические фигуры. Такие громадные, словно их сделали какие-то гиганты. Некоторые утверждают, что это беговые дорожки для «олимпиоников» доколумбовского периода. Другие — что это магические знаки шаманов. Немецкий ученый Эрих фон Деникен считает, что это не что иное, как посадочные площадки космических кораблей.
Как известно, периодически в разных местах планеты возникают графические изображения сложных геометрических фигур. Практически всегда они появляются в течение одной ночи, на полях с ровным травяным покрытием. Это объекты, названные «круги на полях» вызывают ожесточенные споры — от утверждений что все круги — подделки, до признания некоторых из них созданием внеземных цивилизаций.
Впервые круги на полях были замечены в 1972-м году, когда два человека, Артур Шаттлвуд и Брюс Бонд, сидели на склоне холма в надежде увидеть загадочный НЛО. Но вдруг они увидели, как часть колосьев полегла веерообразно, образовав ровный круг на поле. Затем поступило около восьмидесяти сообщений о таких же происшествиях, некоторые были даже засняты на видеопленку. Круг появляется в течение примерно двадцати секунд, часто сопровождаясь скрипящим звуком.
На Земле немало загадочных мест. Хотя «пальма первенства» среди аномальных зон нашей планеты уже не один десяток лет по праву принадлежит Бермудскому треугольнику, небольшой островок Пальмира, затерявшийся в Тихом океане, может составить ему достойную конкуренцию.
Расположен островок примерно в 1000 милях к юго-востоку от Гавайских островов. Со стороны остров выглядит настоящим раем: нетронутая природа, пышная растительность, лагуны и рифы… И над всем этим как будто нависло ощущение беды…
Летом 1962 года на страницах немецкого журнала «Вегетарианская Вселенная» появилась анонимная заметка о находке в 1937–1938 годах в горах на границе Тибета с Китаем странных 716 табличек с письменами. Они напоминали граммофонные диски диаметром около 30 см и толщиной 8 мм, с отверстием в центре и двойной спиральной бороздкой с мелкими иероглифами, вырезанные из твердого гранита. Произошло это так. На рубеже 1937 и 1938 годов в провинции Цинхай на границе Тибета и Китая на хребте Байан-Кара-Ула группа археологов исследовала труднопроходимый район. Внезапно они обнаружили скалу, в которой, словно соты гигантского улья, чернели выбитые ниши, которые оказались местами захоронений. Останки захороненных людей озадачили ученых. Скелеты были длиной около 130 сантиметров, имели непропорционально большие черепа и тонкие конечности. Археологи не нашли на стенах склепов ни единой надписи или эпитафии, а лишь несколько рисунков, которые напоминали созвездия, Солнце и Луну, соединенные между собой пунктирными точками величиной с горошину и странные каменные диски с непонятными иероглифами.
Археологи впервые начали исследовать территорию по берегам реки Инд лишь относительно недавно, в 1922 году. И сразу же сенсация: открыта ранее не известная древняя цивилизация. Ее назвали Хараппской цивилизацией — по имени одного из главных ее городов — Хараппы.
Тайна гибели города Мохенджо-Даро в Индии 3500 лет назад волнует ученых уже много лет. В 1922 году индийский археолог Р. Банерджи обнаружил на одном из островов реки Инд древние руины, которые назвали Мохенджо-Даро, что в переводе означает «Холм мертвых». И сразу же возникли вопросы: как был разрушен город, куда подевались его обитатели? Раскопки ответа не дали ни на один вопрос.
Давно известно, что многие древние сооружения ориентированы по сторонам света, но только недавно ученые обратили внимание на археологические памятники, одним из назначений которых было наблюдение небесных тел. Эти сооружения использовались для наблюдения за Солнцем и Луной, они отмечали места восходов и заходов светил.
Такие сооружения — они обнаружены в Европе, Азии, Америке, Африке — называют мегалитами (от греч. «мегас» — «большой», «литос» — «камень»). Эти сооружения возведены намного раньше, чем в Европе появились индоевропейцы, таким образом, еще в каменном веке по всей Европе жили племена, родственные друг другу, обладавшие достаточно развитой культурой. Из иногда так и называют — строители мегалитов.
Стоунхендж по справедливости может быть назван одним из первых памятников человеческой мысли. Ни одному из гигантских сооружений древности не уделялось столько внимания, как этому знаменитому и загадочному памятнику…
Стоунхендж расположен на юге Англии и полностью просматривается только с большой высоты. Он представляет собой систему концентрических окружностей диаметром более ста метров, обозначенных на местности валами, лунками и огромными камнями-мегалитами.
Происхождение Стоунхенджа овеяно легендами. В средние века считалось, что Стоунхендж (в переводе «Висячие Камни») воздвиг король кельтского племени бриттов в память о сражении с саксами. По преданию, главный чародей бриттов Мерлин его построил за одну ночь.
Среди многих архитектурных памятников Англии особо выделяется знаменитое Гластонберрийское аббатство. Существует легенда, будто Иисус Христос в юношеском возрасте вместе с Иосифом Аримафейским посетил это место в последние годы правления императора Тиберия, то есть не позднее 27 года н. э. В 597 году Св. Августин писал папе Григорию, что церковь аббатства произвела на него неизгладимое впечатление. Приближенные Вильгельма Завоевателя в 1086 году также упоминали это удивительное сооружение. К 1086 году церковь становится местом поклонения. Сюда стекались толпы паломников. Церковь стала усыпальницей королей, где были захоронены король Артур и его возлюбленная Джиневра. Аббатство возвышалось над окружающими болотами, его и прозвали Авалонским островом.
С исчезнувшей цивилизацией индейцев майя связано множество легенд. Они передавались из уст в уста. Но в 1836 году американский путешественник Джозеф Стефенс случайно обнаружил в Лондоне отчет испанского офицера Антонио дель Рио, написанный в конце XVI века. И красивая легенда об индейцах предстала в новом свете.
Дель Рио утверждал, что в джунглях Юкатана находился огромный индейский город. Джозеф Стефенс отправился туда, чтобы установить истину. Путешественники продвигались по дорогам Юкатана, но не видели ни пирамид, ни дворцов, ни храмов — только тропические леса и болота. По всем признакам, в этом мрачном краю не могла существовать никакая цивилизация. Но Стефенс продолжал поиски, пока не встретил индейцев, знавших о развалинах города в джунглях.
Серебряные колодцы расположены в пустынном местечке Рессов в Сирии. Среди песков, в развалинах древнего города сохранились 4 пустых колодца. Вода в них давно исчезла. Глубины колодцев точно никто не знает. Известно только, что они очень глубокие. Камешек летит до дна 15 секунд. Местные жители приписывают этим колодцам волшебные свойства исцелять любые недуги.
Некая аномалия места действительно наблюдается. На практике это выглядит так: если на ночь на веревке опустить туда ведро грязной воды, то к утру она становится кристально чистой и вкусной. Очевидно, это связано с некими бактерицидными свойствами почвы. Но некоторые люди поговаривают о высших силах. Согласно легендам, колодцы построили «серебряные» люди, чьи описания больше похожи на пришельцев.
В Карелии есть озеро, которое называется Вед-озеро. В 1928 году над деревней Шукнавола, близ этого озера, наблюдался пролет цилиндрического 10-метрового тела, из хвостовой части которого истекали пламя и искры. Пробив лед, загадочный объект ушел под воду. После этого местные жители стали встречать на берегу странное головастое существо более метра ростом с маленькими ручками и ножками.
При виде людей оно тут же пряталось под воду, отчего и получило прозвище — «водяной». В тех местах наблюдались и другие аномальные явления. Так в 1932 году на деревню сошло плотное облако. После его исчезновения на земле осталось железообразное вещество, которое крестьяне собирали в бутылки и использовали в качестве лекарства. В настоящее время в этом поселке наблюдаются странные телепомехи, тогда как в соседнем селе, в 5 километрах, таких помех уже нет.
Зона Прейзера расположена в Калифорнии, в городе Санта-Круз. Эту аномальную зону в 1940 году обнаружил Джордж Прейзер. Сегодня небольшая территория на склоне холма, заросшего исполинскими эвкалиптами, стала местом паломничества туристов.
У входа на аномальный участок земли лежит бетонная балка. Один ее конец находится в зоне действия загадочных сил, другой — вне ее. С помощью имеющегося у гида уровня каждый может убедиться, что балка лежит горизонтально, однако если на противоположные концы балки поставить двух человек примерно одинакового роста, то находящийся в зоне будет выглядеть значительно ниже, а поменявшись местами — значительно выше.
Объект Брузаля находится в северной части города Вильнюса, в лесном массиве. Это странное место поклонения местных католиков представляет собой поляну 40 х 200 метров среди высоких елей.
Аномальным местом считаются 2 пятна, выделяющиеся своим насыщенным цветом на фоне бледной растительности. Диаметр их около 3 м. В одном из пятен люди явно ощущают восходящий поток, а в другом их как бы прижимает к земле. В аномальных кругах зарегистрировано поглощение радиоволн в ультразвуковом диапазоне.
Синяя гора — возвышенность в Волгоградской области. Согласно местным легендам, это одна из самых высоких точек равнинной части России, 293 м. Постоянно притягивает к себе разряды молний, влияет на самочувствие людей и поведение животных.
Очевидцы нередко отмечали появление необычных световых явлений над вершиной. Там же иногда «глохнут» двигатели проезжающих автомобилей (недалеко от вершины проходит грунтовая дорога).
Красный гребень — скала в окрестностях Красноярска, где неоднократно фиксировались так называемые гравитационные аномалии. Вот свидетельство жителя города Ангарска Антракова: «Дело было летом 1977 года. Поднявшись на Красный гребень, любуясь открывшимся видом каньона Базаиха. На скале было еще трое ребят лет двенадцати. Вдруг какая-то сила сдавила мне голову, сковала руки и ноги и оторвав меня от земли подняла в воздух и понесла в сторону обрыва.
Меня охватил ужас: сейчас упаду на дно ущелья и разобьюсь. И в тот час загадочная сила ослабила хватку, и я грохнулся на склон с высоты 2-3-х метров. Конечно, ушибся, но не очень. Поднялся и пошел вниз, чтобы больше не испытывать судьбу. Впереди меня со всех ног убегали те пацаны. Спустя два года я шел по дну того самого каньона в сторону пионерлагеря, где работал пионервожатым. Ближе, чем за 100 метров не было ни одного человека. Тут я получил такой сильный толчок в грудь, что опрокинулся на спину и сразу понял, что еще раз столкнулся с проявлением той же загадочной силы, что когда-то подняла меня в воздух».
Трудно найти в Китае географическую точку с такой же мрачной репутацией, как у лощины Хей-Джу — Черного бамбука в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Ее еще называют долиной смерти, китайским «бермудским треугольником» поднебесной, что отнюдь не удивительно с учетом мрачного послужного списка этого местечка. Там пропадали бесследно люди или забредшие по ошибке домашние животные.
Лощина Хей-Джу приютилась на восточном склоне горы Меань примерно в двухстах километрах от административного центра провинции города Чэнду. В окрестных селах проживают люди малой народности инь. У всех них суеверный ужас перед лесной бездной.
В 1992 году Национальная Ассоциация Антропологов США направила специальную экспедицию на поиски известного ученого Дэвида Водла, пропавшего в джунглях Таиланда. Ее возглавили Пери Уинстон и Ройк Лайф, опытные исследователи, проведшие в дебрях Индокитая не один год. Следуя маршрутом Водла, они достигли поросших джунглями холмов на северо-западе от устья реки Квай.
За холмами лежала болотистая низменность, ограниченная с одной стороны рекой, а с другой — болотами, кишащими змеями. У окрестных жителей эти места пользовались дурной славой. Согласно поверью, в незапамятные времена, здесь обитало племя колдунов-каннибалов. Местные проводники отказались сопровождать экспедицию, и Уинстон с Клайдом и группой помощников пустились в дальнейший путь на свой страх и риск. В дневниковых записях Водла, сделанных незадолго до последнего путешествия, содержались упоминания об этой равнине и о какой-то находящейся там пещере, в которой каннибалы совершали свои магические обряды. Она-то и интересовала антропологов.
Долина Смерти в штате Калифорния — одно из самых засушливых мест в Северной Америке. Она лежит на высоте более 1100 метров над уровнем моря, так что зимой, несмотря на южный климат, здесь бывают настоящие морозы. В центре долины расположено урочище Рейстрах-Плайе, где не растет ни травинки. Это дно пересохшего озера с давних пор вызывает удивление у всех, кто там побывал, и яростные споры среди геологов. Дело в том, что местность здесь пересечена таинственным образом возникающими бороздами, идущими параллельно друг другу, т. е. борозды пропаханы камнями, лежащими всегда в голове каждой борозды.