logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

Время: 90 мин.

Цель урока: изготовить пасхальное яйцо.

Задачи урока:

Закрепить технологию и приёмы выжигания по дереву; расширить запас знаний и умений по художественной обработке древесины;

Познакомить учащихся с определением «Орнамент».

Корригировать мышление учащихся путем анализа.

Развивать творческие способности учащихся.

Объект труда: пасхальное яйцо.

Материалы: заготовки пасхальных яиц.

Инструменты: выжигатель, копировальная бумага.

Оборудование: Презентация «Выжигание по древесине. Изготовление пасхального яйца», эскизы орнаментов; образцы материалов (фанера, ламинат, кожа, ДСП, ДВП).

Технические сведения: приемы работы с выжигателем;

Тип урока: знакомство с новым материалом.

Практическое занятие – развитие навыков работы с выжигателем.

Технологическая карта урока:

Этап урока

Дидактические задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент (2 мин.)

Настроить учащихся на рабочий лад.

Приветствие класса, выявление дежурных, отсутствующих, подготовка оборудования.

Организация рабочего места.

2. Сообщение темы урока, его цели (5 мин.)

Активизация опорных знаний.

Сообщение темы, цели урока

3. Объяснение материала (25 мин.)

Сформировать у учащихся конкретные представления о празднике «Пасха», орнаменте

Беседа (показ слайдов).

Технология изготовления пасхального яйца

4. Практическая работа учащихся (45 мин.)

Составление эскиза для пасхального яйца с соблюдением правил орнамента

Вводный инструктаж: закрепить приемы работы с выжигателем, перевод рисунка на изделие.
Текущий инструктаж: следить за ТБ. 
Заключительный инструктаж: контроль качества выполнения эскиза.

5. Итоги урока (10 мин.)

Систематизация и обобщение приобретенных знаний.

Самоконтроль, взаимоконтроль.
Ответы учащихся.

6. Уборка рабочих мест (5 мин.)

Привитие хозяйственных качеств личности: трудолюбия, аккуратности.

Уборка рабочих мест, класса.

Ход урока


Содержание урока

Целевая установка заданий

I. Орг. момент. 

Организация учащихся на урок, проверка списочного состава и рабочей формы. ТБ

II. Актуализация знаний.
Опрос по теме: Древесные материалы.

– Какие материалы используются для изготовления этих предметов?
– Выберите правильный вариант ответа.
К лиственным породам относятся: 
а) берёза, осина, ольха, дуб
б) сосна, липа, клён, осина
в) ольха, лиственница, вяз
2.Породу деревьев определяют по: 

а) количество колец, цвет, запах
б) текстура, сердцевина, цвет
в) текстура, запах, цвет
3. Что показывают годичные кольца: 

а) твёрдость дерева
б) возраст дерева
в) рисунок древесины
4. К древесным материалам относятся: 

а) ДСП, ДВП, пластик
б)ДВП, ДСП, фанера
в) фанера, ДВП, поролон

Повторение изученного материала, который необходим для изучения нового.




Создание ситуации для выбора правильных ответов на вопросы теста.

III. Постановка проблемы.
Практическая работа. 

– На партах у вас лежат образцы различных материалов (фанера, ламинат, кожа, ДСП, ДВП).

Задание: отберите материалы пригодные для выжигания и обоснуйте свой ответ.

Возникла проблема: можно ли выжигать на коже?

Обучающиеся самостоятельно выбирают и выполняют задание.

IV. Сообщение темы и целей урока. 

Тема нашего сегодня урока «Выжигание 
по дереву.Изготовление пасхального яйца (конкурс «Пасхальное яйцо)

Цели урока:
Закрепить технологию и приёмы выжигания по дереву;
расширить запас знаний и умений по художественной обработке древесины;
познакомить учащихся с определением «Орнамент»;
Все эти знания и умения понадобятся вам при изготовлении пасхального яйца.

Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.




Создание ситуации для восприятия программного материала.

V. Работа по теме урока.
Рассказ учителя с опорой на слайды.
– Я предлагаю вам прослушать необычную, удивительную мелодию. (Праздничный колокольный перезвон).
– Что вы услышали?
– Мы часто сейчас по праздникам слышим, как звучат колокола в нашем храме, говорим о праздниках, обрядах, обычаях.
– Кто из вас знает какой праздник приближается?
– Пасха – праздник Светлого Христова Воскресенья. Это центральное событие в духовной жизни христианства, всегда отмечается с огромным торжеством и радостью.
Как вы и ваши близкие готовятся к празднику?
Пасхальные яйца один из главных компонентов праздничного пасхального стола.
У каждого народа сложились свои традиции в украшении и росписи яиц. Яйца украшали в Древнем Египте, Греции, Риме, Китае, вокруг них было сложено множество легенд и мифов.
В славянских поверьях яйцо служило символом Солнца и Жизни.
– На прошлом уроке мы с вами выточили заготовки для наших с вами сувениров.
– Сегодня начнем с вами работу по украшению пасхальных яиц. Вы  сможете проявить свою фантазию, творчество, оформив собственные изделия, которые станут хорошим подарком вашим родным и близким.
Виды украшения яиц.
Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками;
если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка.
Ещё были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. 
– Что же такое орнамент?
(от лат. оrnamentum – украшение)
Это узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.
Виды орнаментов.
Геометрический – это орнамент, который состоит из геометрических фигур:
 – КАКИХ? кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов, ромбов.
Растительный – это орнамент, который состоит из растительных элементов
КАКИХ?: цветы, листочки, завитки, травинки.
Животный – орнамент с изображением животных, принято называть зооморфными или тератологическими.
Человеческий – орнамент с изображением людей.
Предметный – орнамент, который состоит из изображений военной геральдики, предметов быта, атрибутов музыкального и театрального искусства

VI. Самостоятельная работа учащихся.

– Мы с вами будем использовать растительный или геометрический орнаменты.
– Сначала вы рисуете орнамент простым карандашом на заготовке, а затем будем выжигать.
– На партах у вас эскизы орнаментов, вы можете использовать элементы при составлении своего,
Я приготовил эскизы символа пасхального яйца – это заглавные буквы ХВ.
– Кто знает, что они обозначают?
– Давайте вспомним, что же такое выжигание?
– Чем мы пользуемся при выжигании?
– Какие правила безопасной работы вы знаете при работе с выжигателем? 
– Назовите правила работы выжигателем.


– Прежде чем вы приступите к работе, давайте вспомним последовательность работы при работе с выжигателем:

1. Выбор эскиза или рисунка.
2. Подбор заготовки, у нас с вами будет заготовка яйца.
3. Перенос эскиза на заготовку или рисование.
4. Выжигание по контуру.
5. Контроль и исправление ошибок.

Создание условий для выполнения логических операций по разработке алгоритма.













Самооценка учащимися, коллективное обсуждение качества выполненных работ, разбор допущенных ошибок.

VII. Подведение итогов урока:
Что нового узнали на уроке?
– С какими чувствами украшали пасхальные яйца?
– Молодцы, вы потрудились очень хорошо, а результат вашей работы – это ваши сувениры, которые вы подарите родным и близким с наилучшими сердечными пожеланиями в праздник Пасхи.

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

МАТЕМАТИКА

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.