Цели:
знакомство с видом народного искусства;
работой мастеров по росписи деревянной матрешки;
сбор материала к сочинению «Описание игрушки»;
развитие творческого воображения.
Оборудование урока:
образцы народных игрушек,
репродукции с изображением народного костюма,
сувенир-матрёшка из ткани,
альбом, карандаши, краски,
раздаточный материал,
презентация.
План урока:
1. Организационный момент
2. Беседа об истории народной игрушки.
3. Анализ образцов народной игрушки.
4. Практическая работа над эскизами матрешки, описание созданной матрешки.
Эпиграф урока: Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна. Разбираю, собираю … то их восемь, то одна.
ХОД УРОКА
Учитель русского языка: Сегодня, ребята, у нас необычный урок, так как на уроке – два учителя. Наш урок – мастерская, где вы будете рисовать, а может лепить, сочинять, пробуя свои силы и совершенствуя свои возможности.
Ты входишь в мир, как в двери мастерской. Ты можешь сделать его лучше, красивее, потому что в каждом человеке заложена способность к творчеству. А часть радости творца обязательно передаётся его творению. Потом эту радость почувствуют те, кто это творение будет смотреть или читать, или слушать.
Задание: Прочитайте стихотворение, которое находится у вас на парте.
Ученики читают про себя стихотворение, затем один ученик читает вслух.
Учитель русского языка: Действительно, разговор пойдет о деревянной кукле, которая нравится и детям, и взрослым.
Ребята, героиней нашего урока – матрешка.
Какие ассоциации возникают у вас в связи с этим словом «матрёшка»? Запишите на черновиках
(Ответы учащихся: игрушка; кукла, сделанная из дерева; русская красавица; детская игрушка; сувенир и т. д.)
Учитель рисования: Матрешка – уникальная русская игрушка, которая стала символом нашей страны, наряду с русской березкой и русским самоваром.
А знаете, ребята, что матрешка имеет удивительную историю?
Сообщение об истории возникновения матрешки (выступление ученика сопровождается демонстрацией презентации)
У каждого народа свои замечательные куклы. Подобно людям, некоторые из них стали знаменитыми на весь мир. Одна такая перед вами – русская матрешка. Вот они «подружки, сидящие друг в дружке»: все веселые, нарядные, деревянные русские куклы модницы, известные теперь во многих странах мира.
Первую матрёшку сделали в Москве более ста лет назад. Эскиз матрёшки нарисовал художник Сергей Васильевич Малютин. А дело было так.
В художественную мастерскую под Москвой привезли из Японии фигурку игрушечного лысого старичка – Фукуруму. Кукла раскрывалась, в ней находились еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Игрушка всем понравилась, и наши мастера решили сделать свою деревянную куклу. Первая матрешка состояла из восьми фигурок. Изображала она девочку в платке и сарафане с черным петухом в руках.
Кукла получилась на удивление русской, так и хотелось назвать ее русским именем – Дуняша, Маняша, Матрена, Матреша. Так и стали новые игрушки матрешками.
На Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году наша матрешка получила золотую медаль. Формочки для матрёшек вытачивались из берёзовых и липовых чурок.
Токарь должен быть искусным, ведь есть матрёшки, состоящие из пятидесяти и даже из шестидесяти кукол.
Самая крупная матрёшка – ростом с первоклассницу; самая маленькая не больше семечка подсолнуха.
Учитель русского языка: Вы прослушали рассказ о том, как появилась первая матрёшка. Что узнали нового? А все ли слова вам были понятны?
Что такое эскиз? (Эскиз – предварительный набросок к картине, рисунку)
Подберите синонимы к слову «искусный». (Способный, даровитый, талантливый)
Испокон веку славились русские люди как искусные мастера.
Три ученика, помощники учителя рисования – три мастера народных художественных промыслов по росписи матрешек (сообщения).
Мастер из Сергеев Посада: Здравствуйте! Я родилась в старинном русском городе Сергеев Посад, ныне Загорск. Я настоящая русская красавица, на мне простой русский наряд: Сарафан, кофта, передник, платок. Единственное украшение это нитка красивых бус. Форма моя добротная, крутобокая, устойчивая.
2 Мастер: А я Полхова – Майданская матрешка. Ну, подружка, по форме и краске тебе со мной не тягаться. Из всех матрешек я самая нарядная и праздничная. Я тоньше, выше и стройней тебя, голова у меня чуть приплюснута, у плеч крутой изгиб. И краски я люблю яркие, аниловые: синие, алые, зеленые. Платок на мне яркий – красный, юбка фиолетовая, фартук расцвел чудо букетом, на зеленой ветке цветы, бутоны, ягоды, фрукты. Хорошая я полюбуйтесь на меня.
3 Мастер: А я родилась в Семенове, и люблю ярко – красные цветы, между которыми вьются ветки с бутонами
Учитель рисования: И еще мы познакомимся со словами «контурка» – тонкий рисунок, выполненный черной краской, завершение рисунка – «обводка».
Задание: Ребята, мы познакомились с матрешками, которые придуманы в разных местностях нашей России. А давайте придумаем матрешку из нашего города, который находится в Сибири. Давайте подумаем, как может выглядеть наша сибирская матрешка – шапочка, шубка, варежки. И мы будем творить свою сказку – особый прекрасный мир: матрешка – снегурочка, матрешка – сибирячка. Чтобы матрешки получились веселыми и красивыми, нужно самим зарядиться весельем.
Читаем стихи, загадки, пословицы о матрешках.
У женушки матрешки
Дом большой, хороший.
В этом доме семь дверей,
Семь светлиц для дочерей
В каждой светлице
Сидит по девице.
Куда идешь матрешка?
За ягодой морошкой
Принесу морошки
Полные лукошки!
Приходите в воскресенье
Угощу вас всех вареньем!
Как две радуги брови
Губы – маки
Пунцовый наряд,
И румянцем свежей моркови
Глянцевитые щеки горят.
Загадка: «Я с таинственной игрушкой заигралась допоздна. Разбираю, собираю… То их восемь то одна». (Матрешка).
В заключение приводим просмотр детских работ и анализируем их художественные достоинства, к анализу привлекаем самих ребят.
Домашнее задание: написать сочинение «Описание созданной мною матрёшки»