Цель: закрепление знаний о грамматических особенностях деепричастий, о месте и роли деепричастий и деепричастных оборотов в предложении, выработка умения правильно употреблять деепричастия в речи.
Оборудование: «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля, раздаточный материал.
Ход урока
К уроку учащиеся сочиняли грамматическую сказку о деепричастии, подбирали стихотворения, в которых употреблены деепричастия и деепричастные обороты, готовили задания по рядам.
Первый этап урока
1. Поверка первой части домашнего задания. Слушаем грамматическую сказку о деепричастии (1-2). Остальные учащиеся, сочинявшие сказки, сдают их вместе с рисунками.
2. Работа со схемой, записанной на доске. Проводим стрелочки от глагола и наречия к тем признакам, которые переданы деепричастию.
Учащиеся делают вывод: деепричастие – самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие, объединяет признаки глагола и наречия и показывает, каким образом, почему совершается действие, названное глаголом – сказуемым.
3. Работа с инструкцией по выявлению деепричастий в тексте (она на доске).
Ищи в тексте слова с суффиксами –а-, -я-, -учи-, -ючи-, -в-,- вши-, -ши-;
Задай к ним вопрос обстоятельства от глагола;
Определи, от какого глагола они образованы.
(Эта инструкция потребуется на втором этапе урока во время работы по тексту)
Второй этап урока
1. Проверка второй части домашнего задания. Учащиеся читают примеры стихотворений, в которых употреблены деепричастия и деепричастные обороты.
2. В это время один ученик выполняет задание у доски: вставляет в тексте пропущенные буквы, расставляет пропущенные знаки препинания.
Стекля…ый ре…кий и ядре…ный
С веселым ш…рохом спеша
Пр…мчался дождь и лес з…леный
Затих пр…хладою дыша.
Далее учащемуся предлагаются следующие вопросы:
-Определите стиль текста, тип речи.
(Ученик называет приметы художественного стиля речи. Эпитеты: стеклянный, редкий, ядреный. Олицетворения: промчался дождь, лес затих. Пользуясь словарем В.И. Даля, объясняем лексическое значение слова ядреный).
-Какими морфологическими средствами выразительности пользуется автор? (Имена прилагательные – эпитеты позволяют создать яркий красочный образ, глаголы передают действие)
-На правописание каких слов нужно обратить внимание?
-Пользуясь инструкцией, найдите деепричастия, выделите в них суффиксы, задайте вопрос к ним, укажите глаголы, от которых образованы деепричастия.
-О каких основных действиях говорится в данном тексте? Какими средствами автор добивается яркого, образного описания этих действий?
-Сделайте частичный синтаксический разбор, объясняя постановку знаков препинания (графически).
-Конструирование предложений с синонимической заменой (письменно).
Замените деепричастия глаголами – сказуемыми и сравните предложения:
Ночью в полях под напевы метели дремлют, качаясь, березки и ели.
Деревья радостно трепещут, купаясь в небе голубом.
(Сравнивая предложения, учащиеся приходят к выводу: деепричастия дорисовывают основное действие, называемое сказуемым, живописуют его; деепричастия делают речь точной, выразительной.)
3. Проверка третьей части домашнего задания.
Построение предложений с деепричастными оборотами. Задание выполняется устно.
Первый ряд предлагает второму ряду закончить предложение, добавив деепричастный оборот:
Молния сверкнула, ……………….(Варианты ответа: осветив окрестность, ослепив на мгновение путников и.т д.)
Второй ряд предлагает третьему подобрать деепричастный оборот, который стоял бы в начале предложения:
……………………., радуга занимала полнеба (Варианты ответа: переливаясь всеми цветами, появившись после дождя и.т.д.).
Третий ряд предлагает первому распространить предложение, добавив к деепричастию затаив зависимое слово, затем грамматическую основу и другие второстепенные члены.
Примерный вариант ответа:
Затаив дыхание.
Дети, затаив дыхание, сидели.
Маленькие дети, затаив дыхание, сидели у костра.
4. Выполнение упражнения, направленного на предупреждение ошибок в употреблении деепричастий.
Напоминаем учащимся о том, что при конструировании предложений с деепричастным оборотом надо помнить о главном свойстве деепричастия: оно дополняет действие глагола и вместе с этим глаголом имеет одно и то же действующее лицо (подлежащее). Если об этом не помнить, то можно построить предложения следующего типа:
Катаясь на санках, у меня заболела голова. <Рисунок 1>
Сидя у окна, в комнату влетел воробей. <Рисунок 2>
Закончив чертеж, у меня сломался карандаш. <Рисунок 3>
Смысловую нелепость, вызванную необдуманным употреблением деепричастного оборота, демонстрируем с помощью рисунков и предлагаем учащимся исправить данные предложения. Задание выполняется письменно.
5. Употребление деепричастий в разговорной речи. Учащиеся отмечают, что деепричастия могут употребляться в пословицах, поговорках, фразеологических оборотах.
Кто быстрее? Восстановим в памяти некоторые пословицы.
Не давши слова, крепись,……………………(а давши, держись).
Не считай себя мастером,…………………….(не изучив ремесла).
Что имеем, не храним,………………………….(потерявши, плачем).
Не суйся в воду,……………………………………..(не зная броду).
Затем предлагаем учащимся привести примеры фразеологических оборотов. (Предварительно вспомним, что такое фразеологизмы).
Примеры: положа руку на сердце, повесив нос, не отрывая глаз, не подав виду и др.
Учащиеся составляют предложения, включив в них фразеологические обороты. Обращаем внимание, что на письме они запятыми не выделяются.
Мальчик шел повесив нос. Он говорил положа руку на сердце.
Составленные предложения учащиеся записывают в тетрадь.
Третий этап урока
1. Составление рассказа по сюжетным рисункам. Класс делится на шесть групп (по количеству рисунков). К каждому рисунку даются опорные слова и словосочетания. <Рисунок 4>
1 - сидеть – читать, улыбаться – сиять от счастья
2– почувствовать боль – отложить книгу
3– волноваться – говорить, выслушать – предложить
4 – измерить давление – ответить
5– послушать – отправить на рентген
6 – увидеть – поставить диагноз
Используя опорные слова и словосочетания, учащиеся должны определить, какое слово будет обозначать основное, главное действие, а какое – добавочное, дополнительное, то есть, какое слово – глагол, а какое – деепричастие.
2. Чтение составленных предложений к рисункам. Учащиеся отмечают недостатки в построении предложений, обращают внимание на логический переход от одного сюжетного рисунка к другому.
3. Подбор заголовков (Например: «Опасная болезнь», «Любовь с первого взгляда» и др.)
Работая над составлением рассказа по сюжетным рисункам, учащиеся должны увидеть, как деепричастия «дописывают», дополняют главное действие, понять, что в текстах повествовательного характера деепричастия делают речь более точной, лаконичной, помогают передать множество действий, избегать однообразия синтаксических конструкций.
Заключительный этап урока: подведение итогов, выставление оценок.
Примечание: на втором уроке учащиеся пишут сочинение по сюжетным рисункам.