Главная
Регистрация
Вход
Вторник, 16.01.2018, 14:27

     

УЧИМСЯ СО ШКОЛЯРИКОМ

ПРЕЗЕНТАЦИИ

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

МАТЕМАТИКА

ИНФОРМАТИКА

ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

ТЕХНОЛОГИЯ

МУЗЫКА

ИЗО

КЛАССНЫЕ ЧАСЫ


ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

ПРАЗДНИКИ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЛЯ
   СТАРШЕКЛАССНИКОВ


ШКОЛЯРИК ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ШКОЛЯРИК-ИСТОРИК

ШКОЛЯРИК ИЗУЧАЕТ ЯЗЫКИ

ШКОЛЯРИК-БИОЛОГ

КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ ЖИЗНЬ

БИОЛОГИЯ В ВОПРОСАХ
    И ОТВЕТАХ


ЖИВОТНЫЕ

ДЕРЕВЬЯ

КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ

СПРАВОЧНИК ПО БИОЛОГИИ
   ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ


ЗАДАЧИ НА ТЕМУ "ПРИНЦИП
   ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ"


ОЛИМПИАДЫ ПО БИОЛОГИИ

ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ.
   11 КЛАСС. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ
   ЭТАП


ШКОЛЯРИК-ГЕОГРАФ

ШКОЛЯРИК-МАТЕМАТИК

ЗАДАЧИ МУДРЕЦОВ

МАТЕМАТИКА. ЧТО, ЗАЧЕМ И
   ПОЧЕМУ


УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТЫ.
   5 КЛАСС


УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТЫ.
   6 КЛАСС


ПРОМЕЖУТОЧНОЕ
   ТЕСТИРОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ.
   6 КЛАСС


ЗАДАЧИ ПО АЛГЕБРЕ. 7 КЛАСС

КИМ ПО АЛГЕБРЕ. 7 КЛАСС

ТИПОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
   ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ


МАТЕМАТИЧЕСКИЕ
   ЗАВЛЕКАЛОВКИ


ШКОЛЯРИК-ФИЗИК

Категории раздела
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ [32]
РУССКИЙ ЯЗЫК [25]
МАТЕМАТИКА [33]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ [27]
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ [33]
ОБЖ [24]
РУЧНОЙ ТРУД [6]
ИЗО [7]
МУЗЫКА [7]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


 Каталог статей 
Главная » Статьи » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ » МАТЕМАТИКА

Урок-сказка "Гуси-лебеди" по теме "Решение уравнений"

Основные цели:

1.Закрепление представления о взаимосвязи компонент и результата действия умножения.

2.Ввести алгоритм поиска и проверки решения уравнения, в котором не известен делитель.

3.Развивать умения решать текстовые задачи.

4. Развивать умения решать занимательные задачи (кроссворды и логические) умения решать сложные на основе взаимосвязи между комплектами действий

5.Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

6. Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Оборудование: абаки, "светофорики”, таблицы "Названия компонент и результатов математических действий”, иллюстрации к сказке.

ХОД УРОКА

I. Актуализация знаний.

1. Оргмомент.

Жили-были старик со старухой, были у них дочка и сыночек. Перед уходом на работу старуха наказывала дочке смотреть за братиком, одного не оставлять. Старшие ушли, а девочка посадила братца на траву, а сама побежала на улицу и заигралась. Налетели гуси-лебеди и унесли мальчика. Пришла девочка, а братца нет нигде. Побежала она его искать. Долго ей пришлось бегать по полям да бродить по лесу. К счастью попался еж, хотела девочка толкнуть его, но побоялась наколоться и спрашивает: "Ежик, ежик, не видел ли ты, куда гуси-лебеди полетели?” А ежик отвечает: "Сними с меня листочки, тогда скажу”. (Выходит девочка, снимает листочки и просит ребят помочь ей выполнить задание.) (Рис. 1)

Рис. 1

1 листочек

*Индивиуальная работа по карточкам. Проверка таблицы умножения

2 листочек

*Математический диктант.

-Первое слагаемое 49,второе такое же. Найдите сумму.

-Увеличьте 77 на 9.

-Уменьшите 76 на 9.

-Вычислите разность чисел 65 и 28.

-На сколько 15 больше 7.

- На сколько11 меньше 31.

-Наименьшее двузначное число увеличьте на 9.

-Наибольшее двузначное число уменьшите на 25.

-В школьную столовую привезли 50 пирожков. Утром продали 16 пирожков, в обед- 18 пирожков. Сколько пирожков осталось?

3 листочек

* Работа у доски.

1 уч. Найди площадь грядки прямоугольной формы со сторонами 2м и 3м.

2 уч. Найди периметр прямоугольника со сторонами 2дм и 5дм.

II. "Открытие” нового знания.

Ежик показал дорогу, и девочка побежала за братцем. Вдруг она увидела избушку на курьих ножках, а рядом на лавочке под березой сидит братец, играет золотыми яблочками. Хотела девочка схватить братца, а березка не дает и просит девочку подарить ей ленточку, чтобы веточки подвязать. (Рис .2)

Рис. 2

Но чтобы подарить ленточку, надо выполнить задание.

  1. Задание № 1, с. 26.

а)10 : х=2

б)15 : у=3

Цель работы: самостоятельно сформулировать, на основе анализа составленного уравнения и знания правила о поиске неизвестного делителя через известное делимое и частное, алгоритм решения уравнения данного вида.

  1. Работа с текстом учебника со знаком ?
  2. Работа с текстом учебника со знаком !

Комментарий: до этого урока мы решали все уравнения с действиями умножения и деления следующим образом: сначала способом подбора через таблицы умножения, потом, в результате наблюдения, пытались своими словами формулировать правила поиска неизвестных компонент. Начиная с этого урока, при решении и проверке уравнений
преимущественно работаем в соответствии с изученным правилом, комментируя свои действия.

  1. Формулирование темы и целей урока.
  2. Физкультминутка.

V. Первичное закрепление.
Работа у доски. Решить уравнения с проверкой и объяснением.

48 : х=6

32 : у= 8

Березка позволила девочке взять братца. Схватила девочка братца и побежала, а гуси-лебеди за нею в погоню, нагоняют.

Видит девочка речку и просит спрятать ее, а речка и говорит: "Выполни мое задание, тогда спрячу”. (Рис .3)

Рис. 3

1 Повторение об уравнении, решение уравнений.

42 : х = 7

5 х 8 + 42 : 6=47

у х 8=40

42 : 6 + 5 х 8= 47

-Вы видите перед собой математические выражения. Как их можно назвать одним словом (равенства).

-Сравните эти равенства, чем они отличаются.

- Докажите, что равенств второго столбика верны.

-Записать вторую группу равенств.

- Как они называются?

-Что такое уравнение?

-Что значит решить уравнение?

Что такое корень уравнения?

-Как найти слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель?

- Решение уравнений. Проверка решения.

Спрятала речка девочку. Гуси-лебеди покружились и улетели, Вышла девочка, поблагодарила речку и побежала с братцем дальше. А гуси- лебеди воротились и опять нагоняют. Что делать? Беда. Но впереди стоит яблоня. Девочка просит яблоню спрятать её. Яблоня предлагает скушать яблочко и выполнить ее задание.( Рис. 4)

Рис. 4

2 Самостоятельная работа в парах по вариантам.
Задание № 2, с. 26.(1 в.-1 ур., 2 в. -2 ур.)

15 : у=3 а : 6=12

-Самопроверка. (Правильное решение вывешено на доске)

Яблоня прикрыла ее веточками. Гуси-лебеди пролетели мимо. Вышла девочка из-за яблоньки и опять побежала с братцем. А гуси-лебеди вновь догоняют, вот-вот схватят. К счастью на дороге встретилась печка. Просит девочка печку спрятать ее с братцем. А печка отвечает: "Съешь моего ржаного пирожка”. (Рис. 5)

Рис. 5

VI. Систематизация и повторение.
Задания №5, 8, с. 26~27.

№5 Участки земли (прямоугольный со сторонами 6м и 4м и квадратный со стороной 5м) огорожены по периметру забором. У какого участка земли более длинный забор?

Ответ: заборы равны.

№8 начинаем решать с наиболее определённой ситуации (средняя дорога)

Ответ :по левой дороге пойдёшь- домой придёшь, по средней дороге пойдёшь- к Кощею придёшь, по правой дороге пойдёшь- погибнешь.

Итак, печка спрятала девочку. Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали и ни с чем улетели. Девочка прибежала с братцем домой, а тут вскоре и отец с матерью пришли. А у нас с вами заканчивается урок. Давайте подведем его итог:

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Что такое уравнение?

- Что значит решить уравнение?

Что хорошо нужно знать для решения уравнений?

Как найти слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое, множитель, делимое, делитель?

VIII. Предполагаемая домашняя работа. Задания №3, 4, с. 26.

Категория: МАТЕМАТИКА | Добавил: admin (30.01.2015)
Просмотров: 628 | Теги: открытый урок, новаторский урок, Уроки в начальных классах, начальная школа, учителю младших классов, конспект урока, план-конспект урока | Рейтинг: 0.0/0

ШКОЛЯРИК-АСТРОНОМ

КОСМИЧЕСКАЯ АЗБУКА В СТИХАХ

ОНЛАЙН-ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
    "АСТРОНОМИЯ"


АСТРОНОМИЯ В ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ
    ФАКТАХ



ШКОЛЯРИК-ХИМИК

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ХИМИЯ"

СБОРНИК ОСНОВНЫХ ФОРМУЛ
    ПО ХИМИИ


ЭСПЕРИМЕНТ ПО
   ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
    В ШКОЛЕ


ОПЫТЫ БЕЗ ВЗРЫВОВ

ЧУДЕСНАЯ МОЛЕКУЛА

ЗАДАЧИ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ
   ХИМИИ


КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
   ПО ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ
   ХИМИИ


ЗАДАЧНИКИ ПО ХИМИИ

ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ С РЕШЕНИЯМИ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К
   УРОКАМ ХИМИИ. 8 КЛАСС


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
    ПО ХИМИИ.10 КЛАСС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
    ПО ХИМИИ.8 КЛАСС

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И
    МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
    ХИМИЯ


ГИА ПО ХИМИИ. 9 КЛАСС

ЗАНИМАТЕЛЬНО О ХИМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ОБЖ

5 КЛАСС

6 КЛАСС

8 КЛАСС

УЧИМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО
   ДВИЖЕНИЯ


ТЕРРОРИЗМ - ЗЛО!

АЗБУКА ВЫЖИВАНИЯ


ШКОЛЯРИК-ПСИХОЛОГ

Я И МОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ШКОЛЬНИКА
   "ПСИХОЛОГИЯ"


ТРЕНИНГИ РАЗВИТИЯ С
   ПОДРОСТКАМИ


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
   КРЕАТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ


ТЫ УМЕЕШЬ ХОРОШО УЧИТЬСЯ!


ШКОЛЯРИК-ВСЕЗНАЙКА

СПРАВОЧНИК ШКОЛЬНИКА

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ

ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

ШПАРГАЛКИ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ
   В РАССКАЗАХ


ДОСУГ ШКОЛЯРИКА

Поиск

НАШИ  ДРУЗЬЯ








Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2018
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru