Главная
Регистрация
Вход
Вторник, 21.11.2017, 00:13

     

УЧИМСЯ СО ШКОЛЯРИКОМ

ПРЕЗЕНТАЦИИ

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

МАТЕМАТИКА

ИНФОРМАТИКА

ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

ТЕХНОЛОГИЯ

МУЗЫКА

ИЗО

КЛАССНЫЕ ЧАСЫ


ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

ПРАЗДНИКИ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЛЯ
   СТАРШЕКЛАССНИКОВ


ШКОЛЯРИК ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ШКОЛЯРИК-ИСТОРИК

ШКОЛЯРИК ИЗУЧАЕТ ЯЗЫКИ

ШКОЛЯРИК-БИОЛОГ

КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ ЖИЗНЬ

БИОЛОГИЯ В ВОПРОСАХ
    И ОТВЕТАХ


ЖИВОТНЫЕ

ДЕРЕВЬЯ

КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ

СПРАВОЧНИК ПО БИОЛОГИИ
   ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ


ЗАДАЧИ НА ТЕМУ "ПРИНЦИП
   ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ"


ОЛИМПИАДЫ ПО БИОЛОГИИ

ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ.
   11 КЛАСС. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ
   ЭТАП


ШКОЛЯРИК-ГЕОГРАФ

ШКОЛЯРИК-МАТЕМАТИК

ЗАДАЧИ МУДРЕЦОВ

МАТЕМАТИКА. ЧТО, ЗАЧЕМ И
   ПОЧЕМУ


УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТЫ.
   5 КЛАСС


УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТЫ.
   6 КЛАСС


ПРОМЕЖУТОЧНОЕ
   ТЕСТИРОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ.
   6 КЛАСС


ЗАДАЧИ ПО АЛГЕБРЕ. 7 КЛАСС

КИМ ПО АЛГЕБРЕ. 7 КЛАСС

ТИПОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
   ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ


МАТЕМАТИЧЕСКИЕ
   ЗАВЛЕКАЛОВКИ


ШКОЛЯРИК-ФИЗИК

Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [84]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [197]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК [66]
ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ [29]
МАТЕМАТИКА [55]
ИНФОРМАТИКА [28]
ИСТОРИЯ [123]
БИОЛОГИЯ [46]
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ [51]
ГЕОГРАФИЯ [101]
ФИЗИКА [57]
ХИМИЯ [92]
ОБЖ [34]
СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ [27]
ТЕХНОЛОГИЯ [35]
МУЗЫКА [20]
ИЗО [29]
КЛАССНЫЕ ЧАСЫ [51]

Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Форма входа


 Каталог статей 
Главная » Статьи » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » ТЕХНОЛОГИЯ

Урок технологии "Выращивание цветочно-декоративных растений"

Цели:

  • Выяснить уровень знаний учащихся о цветочно-декоративных растениях.
  • Ознакомить с комнатными растениями, их значением в жизни человека.
  • Коррекция восприятия, мышления.
  • Воспитание чувства красоты.

Оборудование:

  • картинки с изображением комнатных растений и цветочно-декоративных растений,
  • плакаты с коррекционными упражнениями, плакат "Строение цветочного растения”.

Словарь: фитонциды.

Ход урока

Организационный момент.

Развитие абстрактного мышления Отгадайте загадку:

Очищают воздух, создают уют,
На окнах зеленеют
И зимой цветут.
(Комнатные растения)

Актуализация опорных знаний и представлений.

Развитие логического мышления.

Развитие логического мышления.

Развитие мыслительных операций сравнения.

Вы знакомы с растениями, которые растут и цветут на улице – в цветниках, на клумбах, в саду и радуют нас своей красотой, запахом, яркой расцветкой.
  • Кто помнит эти растения? (Настурция, астра, петуния, бархатцы).
  • Как эти растения называются одним словом? (Цветочно-декоративные).
  • Какие из этих цветов мы выращиваем в школе?
  • А какие дома?
  • Из каких частей состоят?
  • Для чего люди выращивают цветочно-декоративные растения? (Подарить маме, друзьям, радуют красотой).

Задание: продолжите перечисление: настурция, календула, гладиолус …

  • Назовите общим словом …
  • Что отличает одно цветочно-декоративное растение от другого?
  • Нанр, астра и георгин (картинки):
  • расцветка,
  • высота,
  • однолетнее – многолетнее,
  • способ размножения.

Что между ними общего?

  • строение,
  • назначение,
  • растут на улице,
  • растут летом.

 Изучение нового.

 

 

 

 

 

Развитие логического мышления.

 

 

 

 

Развитие обобщения.

Развитие произвольного внимания.

 

Развитие аналитико-синтетической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие тактильного восприятия.

 

 

 

 

 

Развитие зрительного восприятия и памяти.

 

 

Развитие зрительного восприятия и памяти.

 

 

 

Развитие зрительного восприятия.

 

Развитие мыслительных операций сравнения.

Сообщение темы, целей урока:

Сегодня мы познакомимся с комнатными растениями.

Где пригодятся знания по этой теме?

Давайте вспомним, в какое время года цветут цветы на улице? (Летом, осенью).

Как вы считаете, это недостаток?

Почему?

Но есть другая группа растений, которая восполняет этот недостаток это растения, которые цветут и радуют нас своей красотой не только летом, но и зимой.

Эти растения человек выращивает в помещении, – показываю на большое количество растений в кабинете.

Как называется эта группа растений? (Комнатные растения).

Посмотрите на эти растения, на каждом из них табличка с названием, это очень красивые названия (читают по очереди), часть из них вы должны запомнить.

А какие кроме перечисленных комнатных растений вы еще знаете?

Какие комнатные растения есть у вас дома?

Задание: картинка комнатного растения разрезана, составьте цветок из осколков.

Подумайте и скажите, зачем человек выращивает комнатные растения? (Для красоты, чтобы создать уют).

Правильно. Но есть еще комнатные растения, которые лечат человека (каланхоэ, алоэ).

  • Какие части растения используются для лечения?
  • В каких случаях? (Алоэ, каланхоэ).

Пощупайте их листочки?

Какие они? (Мясистые, сочные).

А еще есть комнатные растения, которые выделяют в воздух вещества, называемые фитанцидами. (Вывешиваю табличку).

Эти вещества убивают микробов, они как бы дезинфицируют воздух (герань = пеларгония).

Итак, цветы украшают нашу жизнь и радуют нас. Чем?

Яркой расцветкой. Какой может быть расцветка комнатных цветов? (Красная, розовая, белая и т.д.).

Упражнение с цветными кружочками – детям раздаются цветные кружочки, я называю комнатное растение, они показывают кружок, соответствующий окраске цветка растения, опираясь на свой жизненный опыт и используя образцы комнатных растений в кабинете.

Затем, наоборот, я показываю цветной кружок. Задание: назовите, какие комнатные цветы могут быть белой (красной) расцветки.

Но есть, ребята, комнатные растения, которые не цветут или цветут очень редко, в чем тогда их ценность?

  • В необычной форме листьев.
  • В необычной окраске листьев.

Посмотрите на растения в кабинете и назовите те, которые имеют необычную окраску листьев (маранта, цинерария), форму (монстера, толстянка).

Давайте внимательно посмотрим на два комнатных растения – бегонию и циперус – и определим, чем они отличаются друг от друга:

  • размер;
  • форма листа;
  • окраска цветков.
  • А что общего между ними?
  • Строение.
  • Создают красоту.
  • Растут в помещении.

Обобщение.

 

 

Развитие логического мышления.

 

 

Развитие логического мышления.

Итак, сегодня мы с вами познакомились с комнатными растениями, узнали много названий.

Перечислите как можно больше комнатных растений (по цепочке).

Для чего люди выращивают комнатные растения?

Где выращивают комнатные растения? (В помещении).

Чем отличаются комнатные растения от цветочно-декоративных растений?

Дан перечень растений.

Задание: озаглавьте каждый столбик:

Астра
Календула
Георгин
Бегония
Фикус
Пальма

Закрепление.

Развитие логического мышления.

 

Развитие мыслительных операций обобщения.

Развитие зрительной памяти.

Развитие зрительного восприятия и памяти.

 

 

 

 

Развитие логического мышления.

Развитие слухового восприятия.

 

 

Развитие словесно-логического мышления.

а) Игра "Четвертый лишний”

Прочитайте слова: бегония, календула, алоэ, монстера. Исключите одно слово и объясните почему.

б) Прочитайте вслух слова: космея, традесканция, астра, фикус, фиалка, тюльпан. Распределите их на 2 группы и дайте название каждой группе.

в) Определите комнатные растения на ощупь (толстянка, пальма).

г) Ребята, я на доске нарисовала комнатное растение, но кто-то нечаянно стер часть его , помогите дорисовать и назвать цветок.

д) Составьте названия комнатных растений из двух половинок:

бего фитум
хлоро дистра
аспи ния

е) Вставьте пропущенные слова:

фитонциды – это летучие вещества …

ж) Найдите в кабинете и назовите комнатное растение, которое я сейчас опишу: это комнатное растение небольшой высоты, ветвистое, листочки перистые, маленькие, мясистые, сочные, собраны. Цветки красные, мелкие, собраны в кисточки. Используется для лечебных целей, сок из листьев закапывают в нос, листочки привязывают к ранам.

Что это за растение? (Каланхоэ).

з) Назовите как можно больше слов, относящихся к теме "Комнатные растения”.

Итог.

  • Какую тему мы начали изучать?
  • Где пригодятся знания по этой теме?

Оценивание.

Категория: ТЕХНОЛОГИЯ | Добавил: admin (05.09.2016)
Просмотров: 685 | Теги: методические разработки по технолог, урок технологии в ш, конспект урока технологии, учителю технологи, поурочные планы уроков технологии, уроки труда | Рейтинг: 0.0/0

ШКОЛЯРИК-АСТРОНОМ

КОСМИЧЕСКАЯ АЗБУКА В СТИХАХ

ОНЛАЙН-ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
    "АСТРОНОМИЯ"


АСТРОНОМИЯ В ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ
    ФАКТАХ



ШКОЛЯРИК-ХИМИК

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ХИМИЯ"

СБОРНИК ОСНОВНЫХ ФОРМУЛ
    ПО ХИМИИ


ЭСПЕРИМЕНТ ПО
   ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
    В ШКОЛЕ


ОПЫТЫ БЕЗ ВЗРЫВОВ

ЧУДЕСНАЯ МОЛЕКУЛА

ЗАДАЧИ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ
   ХИМИИ


КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
   ПО ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ
   ХИМИИ


ЗАДАЧНИКИ ПО ХИМИИ

ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ С РЕШЕНИЯМИ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К
   УРОКАМ ХИМИИ. 8 КЛАСС


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
    ПО ХИМИИ.10 КЛАСС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
    ПО ХИМИИ.8 КЛАСС

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И
    МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
    ХИМИЯ


ГИА ПО ХИМИИ. 9 КЛАСС

ЗАНИМАТЕЛЬНО О ХИМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ОБЖ

5 КЛАСС

6 КЛАСС

8 КЛАСС

УЧИМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО
   ДВИЖЕНИЯ


ТЕРРОРИЗМ - ЗЛО!

АЗБУКА ВЫЖИВАНИЯ


ШКОЛЯРИК-ПСИХОЛОГ

Я И МОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ШКОЛЬНИКА
   "ПСИХОЛОГИЯ"


ТРЕНИНГИ РАЗВИТИЯ С
   ПОДРОСТКАМИ


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
   КРЕАТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ


ТЫ УМЕЕШЬ ХОРОШО УЧИТЬСЯ!


ШКОЛЯРИК-ВСЕЗНАЙКА

СПРАВОЧНИК ШКОЛЬНИКА

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ

ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

ШПАРГАЛКИ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ
   В РАССКАЗАХ


ДОСУГ ШКОЛЯРИКА

Поиск

НАШИ  ДРУЗЬЯ








Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2017
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru