Главная
Регистрация
Вход
Вторник, 16.01.2018, 14:44

     

УЧИМСЯ СО ШКОЛЯРИКОМ

ПРЕЗЕНТАЦИИ

КОНСПЕКТЫ УРОКОВ

НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

МАТЕМАТИКА

ИНФОРМАТИКА

ИСТОРИЯ

БИОЛОГИЯ

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ

ТЕХНОЛОГИЯ

МУЗЫКА

ИЗО

КЛАССНЫЕ ЧАСЫ


ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПАТРИОТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

ПРАЗДНИКИ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ДЛЯ
   СТАРШЕКЛАССНИКОВ


ШКОЛЯРИК ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

ШКОЛЯРИК-ИСТОРИК

ШКОЛЯРИК ИЗУЧАЕТ ЯЗЫКИ

ШКОЛЯРИК-БИОЛОГ

КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ ЖИЗНЬ

БИОЛОГИЯ В ВОПРОСАХ
    И ОТВЕТАХ


ЖИВОТНЫЕ

ДЕРЕВЬЯ

КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ

СПРАВОЧНИК ПО БИОЛОГИИ
   ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ


ЗАДАЧИ НА ТЕМУ "ПРИНЦИП
   ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ"


ОЛИМПИАДЫ ПО БИОЛОГИИ

ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ.
   11 КЛАСС. РЕСПУБЛИКАНСКИЙ
   ЭТАП


ШКОЛЯРИК-ГЕОГРАФ

ШКОЛЯРИК-МАТЕМАТИК

ЗАДАЧИ МУДРЕЦОВ

МАТЕМАТИКА. ЧТО, ЗАЧЕМ И
   ПОЧЕМУ


УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТЫ.
   5 КЛАСС


УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ТЕСТЫ.
   6 КЛАСС


ПРОМЕЖУТОЧНОЕ
   ТЕСТИРОВАНИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ.
   6 КЛАСС


ЗАДАЧИ ПО АЛГЕБРЕ. 7 КЛАСС

КИМ ПО АЛГЕБРЕ. 7 КЛАСС

ТИПОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
   ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ


МАТЕМАТИЧЕСКИЕ
   ЗАВЛЕКАЛОВКИ


ШКОЛЯРИК-ФИЗИК

Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [84]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [197]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК [66]
ОСНОВЫ СВЕТСКОЙ ЭТИКИ [29]
МАТЕМАТИКА [55]
ИНФОРМАТИКА [28]
ИСТОРИЯ [123]
БИОЛОГИЯ [46]
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ [51]
ГЕОГРАФИЯ [101]
ФИЗИКА [57]
ХИМИЯ [92]
ОБЖ [34]
СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ [27]
ТЕХНОЛОГИЯ [35]
МУЗЫКА [20]
ИЗО [29]
КЛАССНЫЕ ЧАСЫ [51]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


 Каталог статей 
Главная » Статьи » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » ОБЖ

Урок-обучающая игра для 5–6-х классов "Дорожный марафон"

Цель: формирование навыков и умений, проверка и закрепление теоретических знаний правил дорожного движения, развитие познавательной активности детей.

1. Организационные моменты.

  • оформить доску, кабинет и выставку учебной литературы по данной теме
  • расставить мебель
  • разделить класс на 2 команды
  • предварительная подготовка: придумать названия командам, нарисовать эмблемы

2. Приветствие присутствующих на уроке, введение.

Город, в котором с тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.

Действительно, ребята, вы каждый день ходите по улицам и видите, как по дорогам, мимо вас мчатся машины легковые, грузовые, автобусы. У каждой дороги есть свои правила и законы. Закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения» строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдая правил. Посмотрите, ребята, на этот плакат: «Дорога требует от тебя внимания, уважения, ответственности».

Подумайте об этих цифрах:

  • ежегодно в РФ погибает
  • получает увечья

Делаем вывод: выходя на дорогу, оставьте все другие мысли, думайте только о своей безопасности.

Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от несчастий, бережет их жизни. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам  уверенно переходить улицы.

Цель нашего занятия проверить и закрепить знания, полученные на уроках ОБЖ и классных часах.

3. Объяснение правил игры.

Дорогие ребята, сегодня мы отправимся с вами в «Дорожный марафон». А что такое «марафон»? Марафон – это длительное, многоэтапное соревнование. Мы побываем с вами на площади ребусов, в дорожном лабиринте, посетим песенную остановку и наведем порядок в городе, откроем таинственный черный ящик и поговорим о загадочных знаках.

Правила нашей игры просты. Каждый сектор поля имеет свой номер. Чтобы попасть в сектор, участникам команд по очереди надо называть цифры от 1 до 6.

Давайте познакомимся с командами и членами жюри! Команда «Светофорчик». Ваш девиз? Хором отвечают: «Как таблицу умноженья учим правила движенья». И команда «Пешеходик». Ваш девиз: «Правила дорожные знать каждому положено».

4. Ход игры.

Итак, наш марафон начинается. Команда «Светофорчик» называет цифру от 1 до 6…

1) Сектор «Загадочный знак».

Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешены вдоль мостовой
Азбуку  города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

На доске расположены знаки дорожного движения, которые вы изучали. Сейчас проверим, как вы их запомнили. Я буду читать описание знаков командам по очереди. Если команда называет знак – получает 1 балл, если только показывает на доске – 0.5 балла. Если одна команда не знает правильного ответа, то шанс заработать баллы есть у другой команды.

Знаки важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно все,
Что знаки говорят!

1. Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
Мой приятель говорит:
«Детям путь сюда закрыт». («Дети»)

2. Машина мчит во весь опор,
И вдруг на встречу знак:
Изображен на нем забор.
Я тру лаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на забор?
А это что за знак? («Железнодорожный переезд со шлагбаумом»)  

3. Землю роет человек.
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад,
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь. («Дорожные работы»)

Дополнительный вопрос командам на скорость: «К какой группе относятся все эти знаки?» (Предупреждающие)

4. Здесь заправиться машина,
Выпьет три ведра бензина.
Поможет знак машине каждой,
Если та страдает жаждой. («Автозаправочная станция»)

5. Ната с куклою в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом,
Помощь близко! Доктор рядом! («Пункт первой медицинской помощи»)

Дополнительный вопрос командам на скорость: «К какой группе относятся эти знаки?» («Знаки сервиса»)

6. И зайчишку, и Маришку,
И соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает! («Въезд запрещен»)

7. Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – стоп! Дороги нет! («Движение на велосипеде запрещено»)

Дополнительный вопрос командам на скорость: «К какой группе относятся эти знаки?» («Запрещающие»)

8. У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут.
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут. («Место остановки автобуса»)

Дополнительные вопросы командам на скорость:

9. Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте. («Пешеходный переход»)

«К какой группе относятся эти знаки?». («Информационно-указательные».)

«Знаки, каких групп нам не встретились?». («Предписывающие; Знаки приоритета; Знаки дополнительной информации, т.е. таблички».)

Молодцы, ребята, вы хорошо знаете знаки. А теперь давайте посмотрим на этот плакат, который как раз и говорит о том, что машина сильнее и быстрее, но ведь вы умнее. Будьте внимательнее на дорогах, останьтесь живыми и здоровыми. Теперь команда «Пешеходик» называет цифру от 1 до 6…

2) Сектор «Площадь ребусов».

Ребята что такое ребус? Ребус – это слово,предложение, фраза зашифрованные, при помощи значков,рисунков,цифр и т.д. (На доске вывешиваются задания) Команды  по очереди отгадывают ребусы, за каждый правильный ответ получают по одному баллу. Если одна из команд не отвечает, то возможность получить дополнительный балл есть у другой команды. Итак, первый ребус:…

Ответы: 1) Водитель. 2) Дорога. 3) Машина. 4) Улица.

Жюри объявляет результаты 2-х конкурсов.

Команда «Светофорчик» называет цифру от 1 до 6…

3) Сектор «Песенная остановка».

Под музыку («Голубой вагон бежит …») команды на листочках записывают строчки из песен, стихов о водителях, пешеходах, каких-либо транспортных средствах и т. п.

Команда «Пешеходик» называет цифру от 1 до 6…

4) Сектор «Наведи порядок».

У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.

Так получилось, что в Зубцове нет светофоров, и я предлагаю вам, навести порядок в нашем городе и самим его сделать из воздушных шариков. Их надо надуть и составить из них светофор, соблюдая правило расположения цветов. Кто справится с заданием первым, получит 2 балла, а кто вторым 1 балл. (Задание выполняется под музыку «Кручу, кручу, кручу педали…») Молодцы, навели порядок на дороге, а теперь давайте посмотрим на этот плакат «Светофор…»

Жюри объявляет итоги.

Команда «Светофорчик» называет цифру от 1 до 6…

5) Сектор «Дорожный лабиринт»

(На столах лежат тексты заданий и кроссворды.)

Ребята, что такое лабиринт? Лабиринт-это запутанная сеть дорожек, ходов, сообщающихся друг с другом. В этом секторе вам предлагается разгадать кроссворд. За каждое угаданное слово команды получат 1балл. У вас уже есть одно открытое слово под №9 «поребрик», это небольшая подсказка для команд и в слове под №6 открыта одна буква с него и начнем.

Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (Светофор)

Открылась буква в слове №8

8) Через реку во всю ширь
Лег огромный богатырь.
Он лежит – не дрожит,
По нему трамвай бежит. (Мост)

Открылась буква в слове№5

5) Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)

Открылась буква в слове №2

2) Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)   

Открылась буква в слове №3

3) Где бы нам через дорогу
К магазину перейти?
Вот за этими ларьками,
Там, где стрелка у ворот,
Мы на стрелке этой сами
Прочитали… (Переход)

Открылась буква в слове №4

4) Что за чудо этот дом!
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)

Открылась буква в слове №7

7) У машины – есть,
У телеги – есть,
У велосипеда – есть,
А у поезда – не счесть. (Колесо)

Открылась буква в слове №1

1) Пересеченье двух дорог. (Перекресток)

Остался неоткрытым только шестой сектор, его и открываем.

6) Сектор «Черный ящик».

Ребята, что обычно бывает в черном ящике? Наш ящик волшебный в нем находится и предмет, который вы должны отгадать, и приз той команде, которая выполнит это задание первой. И она же получит 1 балл.

Посмотри – силач какой:
На ходу, одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.

С помощью чего силач остановил грузовик? Что находится в черном ящике? (Жезл)

Правильно, это жезл. Приз команде.

5. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги.

Команда победитель получает 5 по ОБЖ, проигравшая – 4.

Вот и закончилось наше занятие. Ребята, остановка в каком секторе вам запомнилась больше всего?... В заключении нашей игры я хотела бы сказать: «Надо помнить, что жизнь не игра (показываю плакат), заново не начнешь, будь внимателен на дороге, твоя жизнь не игра».

На доске представлена литература из библиотеки по Правилам дорожного движения. Если кто-то заинтересовался – можно взять почитать.

Категория: ОБЖ | Добавил: admin (10.12.2013)
Просмотров: 992 | Теги: конспект урока ОБЖ, правила безопасности, открытый урок ОБЖ, учителю ОБЖ, урок ОБЖ, ОБЖ в школе, ЗОЖ, поурочные планы уроков ОБЖ | Рейтинг: 5.0/1

ШКОЛЯРИК-АСТРОНОМ

КОСМИЧЕСКАЯ АЗБУКА В СТИХАХ

ОНЛАЙН-ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
    "АСТРОНОМИЯ"


АСТРОНОМИЯ В ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ
    ФАКТАХ



ШКОЛЯРИК-ХИМИК

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ХИМИЯ"

СБОРНИК ОСНОВНЫХ ФОРМУЛ
    ПО ХИМИИ


ЭСПЕРИМЕНТ ПО
   ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ
    В ШКОЛЕ


ОПЫТЫ БЕЗ ВЗРЫВОВ

ЧУДЕСНАЯ МОЛЕКУЛА

ЗАДАЧИ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ
   ХИМИИ


КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
   ПО ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ
   ХИМИИ


ЗАДАЧНИКИ ПО ХИМИИ

ЗАДАЧИ ПО ХИМИИ С РЕШЕНИЯМИ ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ К
   УРОКАМ ХИМИИ. 8 КЛАСС


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
    ПО ХИМИИ.10 КЛАСС

ПРАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ
    ПО ХИМИИ.8 КЛАСС

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И
    МАТЕМАТИЧЕСКАЯ
    ХИМИЯ


ГИА ПО ХИМИИ. 9 КЛАСС

ЗАНИМАТЕЛЬНО О ХИМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ОБЖ

5 КЛАСС

6 КЛАСС

8 КЛАСС

УЧИМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО
   ДВИЖЕНИЯ


ТЕРРОРИЗМ - ЗЛО!

АЗБУКА ВЫЖИВАНИЯ


ШКОЛЯРИК-ПСИХОЛОГ

Я И МОЙ ВНУТРЕННИЙ МИР

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ШКОЛЬНИКА
   "ПСИХОЛОГИЯ"


ТРЕНИНГИ РАЗВИТИЯ С
   ПОДРОСТКАМИ


УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ
   КРЕАТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ


ТЫ УМЕЕШЬ ХОРОШО УЧИТЬСЯ!


ШКОЛЯРИК-ВСЕЗНАЙКА

СПРАВОЧНИК ШКОЛЬНИКА

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ

ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ

ИСТОРИЯ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ

ШПАРГАЛКИ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


МУЗЫКАЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ
   В РАССКАЗАХ


ДОСУГ ШКОЛЯРИКА

Поиск

НАШИ  ДРУЗЬЯ








Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2018
    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru