Цель урока: объяснить учащимся необходимость учета условий при изучении веществ, поскольку свойства веществ изменяются при изменении внешних условий (на примере изменения температуры).
Оборудование: спиртовка; вода; сахар; медный купорос; приборы; пробирки; держатель для пробирок; выпарительная чашечка.
Планируемые результаты обучения
Учащиеся понимают смысл термина «свойство вещества»; знают способы, методы и условия изучения свойств веществ.
Школьники осознают зависимость свойств веществ от внешних условий — температуры, давления, наличия примесей, что является примером существования всеобщих связей в природе, а также причиной многих природных явлений.
Ученики умеют прогнозировать изменения свойств веществ при изменении условий.
Примерный ход урока
Проверка знаний:
понимание смысла термина «вещество»;
физические свойства веществ;
обсуждение итогов выполнения практической работы;
плотность вещества и ее определение;
значение для человека знаний о физических свойствах веществ.
Изучение нового материала
В начале урока учитель сообщает тему и цель урока, обращая внимание учеников на то, что определение свойств веществ происходит при определенных условиях, основными из которых являются температура, давление, влажность, наличие примесей. Можно познакомить школьников с таким понятием, как «нормальные условия». Изменение условий, отклонение их параметров от стандартных приводит и к изменению свойств веществ (как физических, так и химических).
Далее учитель доказывает это положение следующими примерами:
Влияние изменения температуры окружающей среды (как повышения, так и понижения) на изменение физических свойств веществ на примере изменения агрегатного состояния воды (возможна демонстрация опыта), углекислого газа («сухой лед»).
Влияние изменения давления на агрегатное состояние некоторых веществ (например, жидкий кислород и жидкий азот) и температуру кипения (например, воды).
Влияние примесей на изменение температуры кипения и температуры плавления веществ.
Если есть возможность, то необходимо провести как можно больше демонстрационных опытов, при этом детям предлагается заполнить таблицу 14 в тетради.
Таблица 14
Что делали? |
Что наблюдали? |
Вывод |
Нагревали воду |
Вода превращается в пар |
При изменении температуры изменяется состояние воды |
Безводный медный купорос поместили в условия повышенной влажности |
Цвет вещества изменился от белого к голубому |
При изменении влажности изменяется цвет вещества |
В воду добавили ложку сахарного песка |
Сахар растворился, а вода стала сладкой |
Наличие примесей изменяет свойства веществ |
Таблицу можно продолжить по усмотрению учителя. Далее ученикам можно предложить самостоятельную работу с текстом § 26 учебника и выполнить в рабочей тетради задание 2 к уроку.
Закрепление материала
Выполнение в рабочей тетради задания 1 к уроку.
Обсуждение ответов на вопросы 1—3 к § 26 учебника.
Домашнее задание
Изучить материал § 26 и записи в тетради.
Ответить устно на вопрос 4 к § 26 учебника.
Выполнить в рабочей тетради задание 3 к уроку.
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/