Цель урока: продолжая использовать системный подход к рассмотрению природы, раскрыть перед учащимися значимость существования взаимосвязей между ее компонентами.
Планируемые результаты обучения
Учащиеся понимают смысл термина «экосистема» и знают ее характеристики; имеют общее представление о взаимосвязях особей в популяциях и экосистемах, взаимоотношениях видов в экосистемах, об отношениях организмов в пищевых цепях; понимают многообразие в природе как условие устойчивости системы на примере природных сообществ (леса, степи, водоема). Ученики объясняют различные формы жизни разнообразием природных условий, возможностью адаптации организмов к разным способам использования факторов среды, изменчивостью и осознают, что обмен веществ и энергии составляет основу взаимосвязей между организмами.
Школьники убеждаются в необходимости поддержания многообразия в природе для ее сохранения и важности специальных мер охраны природы, охраны и поддержания жизни экосистем в их целостности. Дети осознают «мудрость» природы, которая «позаботилась» о каждом организме, наградив его возможностью выживать в условиях взаимодействия с другими компонентами экосистем (покровительственная окраска, быстрота движений, ночной образ жизни и т. д.).
Ученики приводят примеры различных экосистем, описывают их, изображают на схемах и рисунках.
Примерный ход урока
Проверка знаний:
понимание смысла терминов «открытая система», «развивающаяся система»;
осознание ценности для человека знаний о характеристиках природы как системы;
беседа с учащимися по вопросам. Например:
Бороться с вредителями сельского хозяйства можно двумя способами: с помощью ядохимикатов и с помощью естественных врагов этих вредителей. Какой способ выберете вы и почему?
Почему человечество озабочено вопросами длительности «жизни» Солнца?
С чем связаны научные поиски альтернативных источников энергии?
Как отражается на развитии природы современная деятельность человека на планете?
работа с дидактическими карточками (решение задач, например: «Как вы поступите в ситуациях, когда... Почему?»)
Изучение нового материала
В начале урока учитель обращает внимание учеников на то, что целостность любой системы определяется теми взаимосвязями, которые существуют в ней. Природные системы называются экологическими или (сокращенно) экосистемами. Педагог объясняет словообразование термина «экосистема» («эйкос» — дом, место, где я живу, в широком понимании термина — среда обитания).
Далее предлагает школьникам рассмотреть природные взаимосвязи на примере хорошо им известной экосистемы аквариума. Просит детей помочь ему составить модель аквариума (аппликация или компьютерная версия), при этом они называют компоненты системы и определяют их функции, т. е. выделяют взаимосвязи. Аквариум — система, созданная человеком, однако отражает все взаимосвязи природной системы. Учащиеся изучают текст § 41 и выясняют все компоненты этой системы, необходимые для ее длительного и успешного существования. Затем обсуждается вопрос о том, почему аквариум нельзя считать полностью естественной системой (так как необходимо постоянное вмешательство человека — корм для рыб, воздух, обогреватель, свет). Эта система без вмешательства человека неустойчива, потому что не может саморегулироваться. Можно привести данные о том, что существуют расчеты по количеству воды и количеству видов рыб, растений и моллюсков, для того чтобы приблизить ее к устойчивости. Учащиеся фиксируют в своих тетрадях описание аквариума как системы по плану:
Система: аквариум.
Компоненты: вода + свет + грунт + растения + рыбы + улитки + корм (дафнии).
Взаимосвязи: вода — среда обитания для животных и растений + тепло + свет для растений;
растения — объект питания для рыб и улиток, источник кислорода для дыхания;
воздух — служит источником кислорода для дыхания растений и животных;
грунт — источник питательных веществ для растений; рыбы — поглощают избыток растений и микроорганизмов; улитки (число регулируется человеком) — поглощают избыток растений;
микроорганизмы — питаются органическими остатками, очищая от них воду, объект питания для рыб.
Новое свойство: водоем (микроводоем в жилище человека). На следующем этапе урока учитель обращает внимание учеников на разнообразие компонентов экосистем и их взаимозависимости, на обусловленность видового состава биотического компонента (живых организмов) абиотическим (т. е. условиями среды обитания). Педагог рассказывает школьникам о растительном и животном мире различных природных зон, демонстрирует иллюстрации и экземпляры живых комнатных растений различных мест обитания. Предлагает детям записать в тетрадь схему 8 и прокомментировать ее.
Схема 8
Далее педагог рассказывает о многообразии растительного и животного мира как результате многообразия климатических условий.
Затем учитель обсуждает с учащимися вопрос о «дружбе и взаимопомощи» живых организмов в экосистемах, демонстрируя таблицы и рисунки ярусности (корневой и кроновой), сим- биотических связей грибов и деревьев. Рассказывает о том, что лесное растение невозможно вырастить в саду (например, папоротник или венерин башмачок, так как они требуют, чтобы почва была образована из хвои и листьев рябины, березы, ольхи, чтобы рядом росли сосны и ели и т. д.)
Закрепление материала
Выполнение в рабочей тетради заданий к уроку.
Домашнее задание
Изучить материал § 41 и записи в тетради.
Выполнить задание в рабочей тетради к уроку 41.
Оборудование: таблицы, схемы, иллюстрирующие компоненты различных экосистем (хвойный лес, лиственный лес, болото, озеро, пустыня, саванна, тундра).
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/