Цель урока: показать учащимся значимость знаний об «устройстве» природы для человека, для гармонизации его отношений с ней.
Планируемые результаты обучения
Учащиеся знают основные характеристики природы нашей планеты: саморегулируемость, устойчивость, ритмичность. Понимают причины этих явлений.
Школьники осознают возможное негативное и позитивное влияние человека на природу.
Ученики умеют определять компоненты и взаимосвязи в различных природных экосистемах.
Примерный ход урока
Проверка знаний:
понимание смысла термина «экосистема»;
основные компоненты экосистем;
взаимозависимость и взаимообусловленность компонентов экосистем.
Изучение нового материала
В начале урока учитель напоминает детям о том, что на прошлом уроке рассматривалась отдельно взятая экологическая система — аквариум в искусственно созданных условиях. Но природа на нашей планете едина, она не имеет границ. Учитель предлагает ученикам привести доказательства данного тезиса.
На следующем этапе урока обсуждается тезис «Природа — саморегулирующаяся система». Учитель беседует с учащимися о смысловом значении глагола «регулировать» и местоимения «сам» как составных частей термина «саморегуляция», иллюстрирует механизм саморегуляции в природе конкретными примерами: пищевые цепочки, процессы по уменьшению избытка углекислого газа в атмосфере в процессе эволюции фотосинте- зирующих растений и др. В конце данного этапа урока педагог на основе актуализации знаний школьников о взаимосвязях компонентов подводит их к выводу о том, что именно взаимосвязи между компонентами являются основой саморегуляции природы как системы. Затем обсуждается вопрос о значении этих знаний для человека, так как они обеспечивают понимание механизмов существования целостной системы. Это означает осознание необходимости такой организации своей деятельности, согласно которой сохраняется ее целостность (жизнь на Земле).
На следующем этапе урока учитель раскрывает причины устойчивости природы как системы, беседуя со школьниками о значении прилагательных «устойчивая», «неустойчивая»; раскрывает смысл понятия «устойчивая система». Иллюстрирует механизм устойчивости в природе конкретными примерами (пищевые сети, свойства живых организмов — наследственность и изменчивость и др.). В конце беседы дети приходят к выводу, что основа устойчивости — саморегуляция. В заключение данного этапа урока обсуждается вопрос о значении полученных знаний для человека как основы понимания того, что несогласованная с законами природы деятельность приводит к гибели окружающей среды, т. е. переходу ее в неустойчивое состояние.
Далее учитель обращает внимание учеников на то, что природу нашей планеты в целом можно рассматривать как глобальную экосистему. Объясняет значение терминов «климатический фактор (абиотический)», «антропогенный фактор», после чего школьники описывают экосистему по плану:
Система: экологическая.
Компоненты: климатические факторы, биотические факторы.
Взаимосвязи: климатические факторы обеспечивают условия жизни для живых организмов;
биотические факторы (живые организмы) многообразны и выполняют в природе различные функции:
растения — поглощают углекислый газ из воздуха и солнечную энергию, создают органические вещества для питания всех остальных живых организмов;
животные — питаются растениями и помогают им жить, используют для дыхания кислород воздуха и выделяют углекислый газ;
микроорганизмы — разрушают отмершие органические вещества до минеральных, возвращая их в почву.
Новое свойство: существование леса, реки.
Далее учитель обращает внимание учеников еще на одну характеристику природы, а именно на одновременное существование многообразия форм жизни на нашей планете, что, в свою очередь, обуславливает существование разнообразных природных экосистем. Рассказ учителя целесообразно сопровождать иллюстративным материалом о многообразии природных экосистем: водные экосистемы — река, озеро, пруд, море, болото, канава (придорожная), лужа; наземные — лес (хвойный, лиственный, тропический), луг (тундра, степь) и т. д. Школьникам предлагается выделить компоненты этих экосистем, найти различия между ними, определить новое свойство (сущность которого и заключается в самом существовании такого феномена, как конкретная экосистема). Рассмотрим, например, такую систему, как река. Если бы между ее компонентами не было взаимосвязей, то была бы труба с водой отдельно, мертвая рыба отдельно и сухие водоросли тоже. Аналогичная ситуация и с лесом. Мы ощущаем его прелесть во всех аспектах только тогда, когда это цельная система, когда существуют все взаимосвязи. Тогда в лесу и воздух необычный, насыщенный кислородом, фитонцидами, запахом грибов и лишайников. И только лесу присуща особая звуковая гамма, завораживающая и немного пугающая городского человека, складывающаяся, казалось бы, из противоположностей — оглушающей тишины, с одной стороны, и шума крон деревьев, шелеста листвы, разноголосья птиц — с другой. Дровяной склад, зоопарк, зоомузей, ботанический сад лесом не называют, как не называют лугом стог сена.
Затем учитель предлагает ученикам обсудить такие проблемные темы, как: «Экосистемы и человек», «Особенности современных экосистем», «Антропогенный фактор», «Экологические проблемы и их причины», «Почему современные экологические проблемы являются глобальными (носят глобальный характер)».
В заключение урока учитель обращает внимание детей на ценность для человека знаний об устройстве и функционировании экосистем. Беседуя с учащимися по данному вопросу, подводит их к осознанию роли и места человека в природе, его космического долга как землянина. В качестве иллюстрации к рассказу можно использовать, например, материал о пигмеях, которые знают, сколько надо выловить рыбы из реки для племени, как ее ловить без удочки, добавляя в речную воду траву, которая на время может усыпить рыбу.
Закрепление материала
Обсуждение ответов на вопросы 1, 2 к § 42 учебника.
Решение экологических задач.
Выполнение в рабочей тетради заданий к уроку.
Домашнее задание
Изучить материал § 42 учебника и записи в тетради.
Выполнить в рабочей тетради задания к уроку.
Описать конкретную экосистему по плану.
Написать мини-сочинение на тему «Чем меня поразил(а) (удивил(а)) лес, луг, река, озеро и т. д.».
Оборудование: таблицы и рисунки различных экосистем, комнатные растения разных мест обитания; статьи экологического содержания из журналов и газет о деятельности человека в природе; аудиокассета «Звуки природы».