Цель урока: опираясь на знания учащихся о трансформации энергии различных видов и о функциях хлорофилла, подвести их к пониманию сущности процесса фотосинтеза как сложного физико-химического и биологического процесса.
Планируемые результаты обучения
Учащиеся понимают смысл термина «фотосинтез» как процесса образования органических веществ и кислорода под воздействием солнечного света.
Школьники оценивают значение процесса консервации энергии в процессе фотосинтеза для поддержания жизни на нашей планете.
Ученики умеют записывать реакцию фотосинтеза, определять исходные и конечные вещества.
Примерный ход урока
Проверка знаний:
понимание термина «клетка»;
история открытия клетки растительных организмов;
многообразие клеток как компонентов многоклеточных организмов и как самостоятельных одноклеточных организмов;
клетка как система и ее компоненты;
содержание хлорофилла в клетке.
Изучение нового материала
В начале урока учитель формулирует проблемные вопросы: «Как расходуется поглощенная хлорофиллом солнечная энергия? В какую энергию она трансформируется?» Для того чтобы ответить на эти вопросы, нам необходимо исследовать вещество, которое появляется в листьях под воздействием солнца и света. С этой целью педагог демонстрирует опыты «Образование крахмала в листьях на свету» и «Наличие крахмала в зеленой части листа». (Также можно провести дополнительный урок по теме «Индикаторы».) Обобщая наблюдения учащихся, учитель предлагает им записать вывод в тетрадь.
Далее школьники отвечают на проблемный вопрос: «Из каких веществ образуется крахмал в листьях растений?» С этой целью демонстрируется опыт «Поглощение углекислого газа в процессе образования крахмала». Обобщая результаты наблюдений, школьники записывают вывод в тетрадь: «Крахмал образуется из воды и углекислого газа».
Следующий вопрос для исследования: «Какие еще вещества образуются в листьях на свету?» Учитель демонстрирует опыт «Образование кислорода в листьях на свету», рассказывает об опытах Д. Пристли.
Закрепление материала
Смысловой анализ термина «фотосинтез» (от «фото» — свет и «синтез» — образование новых веществ).
Запись вывода и обобщающей схемы в тетрадь.
Обсуждение вопроса о том, что энергия света трансформировалась в энергию химических связей в молекуле крахмала.
Выполнение в рабочей тетради задания к уроку.
Домашнее задание
Изучить материал § 51 и записи в тетради.
Отобразить в рисунке, как хлорофилл и хлоропласты могут консервировать солнечную энергию и производить крахмал и кислород.
Подготовить ответы на вопросы учебника.
Оборудование: растение герани; картонный трафарет; спирт;
спиртовка; йод; кристаллизатор; растение элодеи; пробирка; лучина; стакан с известковой водой; стеклянный колокол; комнатное зеленое растение; иллюстративный материал об опытах Д. Пристли, Я. Инген-Хауза.