logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

Цель урока: познакомить учащихся с процессами, происходя­щими в недрах и на поверхности Земли, которые приводят к об­разованию горных пород.

Планируемые результаты обучения

Учащиеся имеют общие представления о физико-химиче­ских процессах в литосфере, о способах образования горных по­род, понимают смысл терминов «магматические», «осадочные» и «метаморфические горные породы».

Школьники осознают, что планета Земля находится под влиянием также эндогенных (внутренних) процессов.

Ученики умеют различать горные породы по происхожде­нию, приводить примеры и описывать их метаморфозы.

Примерный ход урока

Проверка знаний:

особенности строения поверхности нашей планеты;

понимание смысла термина «горная порода»;

взаимосвязи между такими компонентами, как земная кора, горные породы, минералы.

Изучение нового материала

В начале урока учитель сообщает тему и цель урока, форму­лирует проблемный вопрос: «Какие природные процессы приво­дят к образованию различных горных пород?» Чтобы ответить на этот вопрос, соберем информацию о каждом виде горных пород по следующему плану:

Какие породы называются осадочными?

Объяснение определения понятия в тексте § 54 учебника.

Изучение коллекции различных осадочных горных пород.

Запись выводов в тетрадь.

Что представляет собой магма? Какие породы называются магматическими?

Рассказ учителя о процессах, происходящих в недрах земли.

Показ видеофильма.

Изучение коллекции магматических горных пород.

Демонстрация опыта «Кристаллизация серы из расплава».

Запись выводов в тетрадь.

Какие породы называются метаморфическими?

Обсуждение смысла слова «метаморфоз».

Рассказ учителя и демонстрация метаморфических горных пород.

Запись вывода в тетрадь. Закрепление материала Заполнение обобщающей таблицы 27.

Таблица 27

Горные породы

Условия происхождения

Магматические Осадочные

Метаморфические

Образуются из расплавленной магмы Отмершие живые организмы + осаждение химиче­ских веществ

Образуются под воздействием высокого давления

Обсуждение вопроса: «Чем объясняется многообразие гор­ных пород на планете?»

Составление схемы возможных взаимопревращений горных пород.

Выполнение в рабочей тетради заданий....

Домашнее задание

Изучить материал § 54 и записи в тетради.

Подготовить ответы на вопросы 1—5 к § 54 учебника.

Выполнить в рабочей тетради задания...

Оборудование: коллекция горных пород; спиртовка; пробир­ка; сера.

 

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

МАТЕМАТИКА

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.