Цели:
познакомить с историей использования лекарственных растений;
расширить знания детей о лекарственных растениях Подмосковного края и способах их применения человеком;
выяснить правила сбора лекарственных растений.
продолжить знакомство со способами укрепления здоровья.
развивать экологическую культуру школьников.
Задачи:
сформировать у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам своего здоровья
формирование у учащихся практических навыков и умений использования различных лекарственных растений для оказания медицинской помощи на природе
воспитывать у учащихся чувство стремления к здоровому образу жизни
воспитывать бережное и доброе отношение к природе.
Занятие проходит в форме объяснительно-иллюстративный беседы-диалога с элементами обсуждения.
Учебно-наглядный комплекс: тетради, учебник, компьютерная презентация.
Форма работы на занятии: групповая и индивидуальная.
Оборудования занятия:
Техническое обеспечение:
– персональный компьютер;
– мультимедийный проектор;
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Word.
Предварительная работа:
подбор по данной теме научно-методической литературы (список прилагается);
подбор детских художественных произведений по данной теме (список прилагается);
сбор произведений устного народного творчества (загадок, народных пословиц и поговорок);
составление кроссворда "ТРАВНИК”;
разработка конспекта "Лесная аптека»;
подготовка отдельных учащихся с выступлениями по теме урока.
«Если посмотреть вокруг взглядом врача, ищущего лекарственные средства, то можно сказать, что мы живем в мире лекарств...»
Изречение древнебуддийских медиков
ХОД ЗАНЯТИЯ
Что делают Этап урока |
Учитель |
Ученики |
I этап: организационный (1 мин.) |
Организация начала урока. |
Готовятся к уроку (тетради, учебники, ручки, карандаши) |
II этап: подготовка учащихся к усвоению нового материала
III этап: Изучение нового материала (25мин.) |
Повторение пройденного материала прошлого урока: «Аптечка». Отвечаем на вопросы: Что нужно взять с собой отправляясь в поход? (Ответы детей…,… аптечка) Как называются растения, которые помогают нам лечиться? А как еще можно назвать эти растения? Дети: Зеленая аптека или лесная аптека. Учитель: Эпиграф нашего урока: Здесь в зарослях лесных, М. Рязанов Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять. Не раз знахари ошибались, и люди погибали. Оценка 1-у докладчику и ответ на вопрос: Когда в России появилась первая аптека? 4. Какие лекарственные растения вы знаете? Для лечения каких заболеваний они применяются? (Ответы детей) Назовите, какие лекарственные растения растут в нашем лесу? (Ответы детей) 5. Всегда ли можно применять лекарственные растения не посоветовавшись с врачом? Почему? (Ответы детей.) Заготовка лекарственных растений Сбор и заготовка лекарственных растений связана с определенными трудностями. Несведущему человеку, отправившемуся за целебными травами, недолго нанести им и вред или собрать недоброкачественное, а то и ядовитое сырье. Качество лекарственного сырья также зависит не только от искусства сборщика, но и от времени года, атмосферных условий и ряда других факторов. Кроме того, среди лекарственных растений немало и таких, которые, ввиду их малочисленности, необходимо тщательно оберегать. При сборе лекарственного растения следует учитывать, какая именно его часть используется во врачебных целях и как производить сбор, чтобы не уничтожить заросли. Пренебрежение этими правилами может привести к полному исчезновению некоторых растений в данной местности. 7. Обзор литературы по данной теме: «Книги о лекарственных растениях». 8. А как еще можно применять лекарственные растения? 9. Приготовление лекарственного витаминного чая – семейный рецепт. Дегустируем фиточай Оценка 5-му докладчику и ответ на вопрос: почему полезно пить такой чай? |
Запись в тетради даты и темы урока.
Просмотр компьютерной презентации.
Слушают.
1-е сообщение 2-е сообщение. Учащиеся рассказывают об лекарственных растениях родного края-Подмосковья. – 3-е сообщение. Учащийся приводит примеры, какие лекарственные растения занесены в «Красную книгу».
4-е сообщение
Обзор литературы по данной теме делает учащийся или библиотекарь. 5-е сообщение
Представляет семейный рецепт приготовления фиточая. |
IV этап:Первичное закрепление знаний (7 мин.) |
Проверочная работа «Проверь себя» по пройденной теме ( |
Ответы. Взаимопроверка (если в бумажном варианте) |
V этап: Итог урока (3 мин.) |
Учитель подводит итог урока, выставляет оценки. |
Задают вопросы по теме учителю. |
VI этап:Информация о домашнем задании (2 мин.) |
Домашнее задание: |
Записывают в дневник и тетрадь. |
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/