Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: творческая мастерская.
Цель: разработать эскизы текстильных кукол в технике аппликации, согласно выбранному образу («Мария с младенцем», «Иосиф», три «Волхва», два «Пастуха», «Ослик», «Рождественская Звезда»).
Задачи:
обучить созданию образа персонажа и его костюма из ткани и фурнитуры в технике аппликации;
развить чувство цвета, образное мышление, воображение;
сформировать опыт самостоятельной работы, навык творческой деятельности;
воспитать самостоятельность, целеустремленность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Подготовка к занятию, организация внимания учащихся (5 мин.)
Постановка целей, выделение дидактических задач занятия
Выявление места темы данного занятия в контексте общей темы «Изготовление цельнокроеных кукол»
2. Введение в тему: (10 мин.)
Последовательность изготовления текстильных кукол (игра «Поезд»).
Раскрытие содержания темы (игра «Чудесная корзина»).
Краткая история театральных кукол.
3. Практическая часть занятия – индивидуальная работа (20 мин.)
Выбор персонажей по карточкам (жеребьёвка «Ларчик»).
Подбор текстильных материалов по цветовому колориту в соответствии с образом.
Создание силуэта будущей игрушки.
Создание образа куклы из ткани и фурнитуры в технике аппликации.
Декорирование образа. По ходу работы – индивидуальная помощь обучающимся и консультация педагога.
4. Подведение итогов занятия (5 мин.)
Повторение схемы поэтапного выполнения кукол.
Закрепление понятия о колорите и характерных особенностях образа.
Анализ выполненных эскизов.
Презентация про Рождественскую историю.
5. Уборка рабочего места.
Дидактические материалы:
Иллюстрации на тему Рождества.
Раздаточные карточки с названием этапов изготовления кукол.
Раздаточные карточки с названиями образов: «Мария с младенцем», «Иосиф», «Волхва» (3 шт.), «Пастух» (2 шт.), «Ослик», «Рождественская Звезда».
Перчатки, заготовки «головок» перчаточных кукол (по количеству детей), образцы перчаточных кукол для демонстрации.
Заготовки элементов силуэтов и костюма для персонажей Рождественской истории.
Материалы: лоскуты ткани соответствующего колорита и фактуры, тесьма, ленты, бусины, пуговицы, клей ПВА, универсальный клей, листы цветного картона.
Инструменты: ножницы, кисти для клея.
Оборудование: доскаученическая металлическая, магниты, стол для мини-выставки.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: творческая мастерская.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационная часть
– Уважаемые гости, дорогие девочки, я рада всех вас приветствовать.
Мы продолжаем изучение темы «Изготовление цельнокроеных кукол».
Сегодня мы начнём создание нового вида игрушек.
2. Введение в тему
– Итак, отправляемся в путь! Нас ждёт необычный поезд. Предлагаю каждому вытянуть счастливый билетик. Чтобы отправиться в путь, каждый пассажир должен занять своё место.
Дети выбирают карточки с названиями этапов изготовления текстильных кукол.
По порядку к доске прикрепляются «Паровоз» и «Вагоны» (от 1 до 8).
Игра «Поезд»:
Последовательность создания текстильных кукол |
|
1 |
Разработка темы. |
2 |
Выбор образа. |
3 |
Подбор материалов. |
4 |
Разработка эскиза куклы и костюма. |
5 |
Пошив и набивка куклы. |
6 |
Изготовление костюма. |
7 |
Оформление волос и лица куклы. |
8 |
Презентация творческой работы. |
– Отлично, девочки! Наш поезд готов. Все заняли свои места. Мы отправляемся в путешествие.
А поможет нам с вами в этом «Чудесная корзинка».
В чудесной корзинке нашла я перчатки.
Их вам раздаю я всем по порядку.
В придачу «напёрстки» возьмите.
И куклам головки изобразите.
На палец указательный надеваем
И головкою киваем.
Пальцы средний и большой – будут руки,
Чаще ими шевелите – и не будет скуки.
Были куколки игральные,
Стали театральные.
Детям раздаются перчатки и заготовки головок различных игрушек-зверушек из картона, которые надеваются на указательный палец руки. Средний и большой пальцы изображают лапки.
– Таким образом, у вас получились простейшие театральные куклы. А если приложить немного фантазии и стараний, то получатся вот такие куклы.
Детям демонстрируются образцы самодельных перчаточных кукол.
– Театральные куклы имеют давнюю историю. Кукольный театр возник задолго до нашей эры (до Рождества Христова), более двух тысяч лет назад. Первые упоминания о нём связаны с Древним Египтом, Древней Грецией и Древним Римом.
В Древней Греции появился миниатюрный кукольный театр, который назывался вифлиемским ящиком. Он наивно показывал мироздание: небо и землю, отношения богов и людей. Позднее он превратился в вертеп. Это традиционный Рождественский спектакль.
Классический вертеп представляет собой двухэтажный ящик в виде дома. Передняя стенка дома открыта и задёрнута занавесом. С началом представления занавес открывается. На верхнем этаже находится красивая кукла. Она закутана в шаль, а на руках держит младенца в одеяльце. Это Дева Мария и Христос. Рядом с ними – деревянный ослик, на котором они приехали в Вифлием. Над домом, где приютились Дева Мария и её божественный сын, загорается звезда. Приходят поклониться младенцу Иисусу пастухи с посохами, а за ними – три восточных мудреца в бархатных одеждах. Они кланяются и оставляют дары в шёлковых узелках.
А тем временем на нижнем этаже вертепа чернобородый царь Ирод в красной одежде узнаёт о рождении младенца, будущего царя Иудейского. В гневе он велит стражникам перебить всех младенцев мужского пола в его владениях. Но такое злодеяние не может остаться безнаказанным. И за царём Иродом приходит кукла – Смерть. Она острой косой срубает Ироду голову.
Действие заканчивается пением ангелов в белых одеяниях, с крыльями за плечами.
– Девочки, вот и у нас настала зима. Уже совсем скоро будут всеми любимые праздники Новый год и Рождество. Я предлагаю нам тоже подготовиться к празднованию и сделать свой Рождественский вертеп.
3. Практическая часть
– Сверимся с нашей схемой работы.
… В тему мы погрузились, теперь нужно выбрать образ, который каждая из вас будет создавать.
Проведение жеребьёвки «Ларчик»:
Дева Мария с младенцем |
Иосиф |
Ослик |
1-й волхв Балтазар |
2-й волхв Гаспар |
3-й волхв Мельхиор |
1-й пастух |
2-й пастух |
Рождественская Звезда |
В результате жеребьёвки каждый обучающийся выбрал своего персонажа.
– Следующий этап – «Подбор материалов». Нужно выбрать текстильные и отделочные материалы в соответствии с образом.
Дети выбирают подготовленные педагогом комплекты, подходящие для каждого образа.
– Сначала вам нужно создать силуэт будущей куклы. Для этого найдите в своих комплектах подходящую деталь и приклейте её на картон.
Дети находят нужную деталь (силуэт туловища) и приклеивают на картон-основу.
– Теперь, с помощью имеющихся лоскутов ткани и фурнитуры, создайте образ куклы (костюм, лицо, причёску).
Дети подбирают подходящие материалы и создают композицию.
– Довершить образ возможно, используя отделочные материалы, тесьму, бусины.
Дети заканчивают разработку эскиза.
4. Подведение итогов занятия
– Девочки, давайте ещё раз обратимся к схеме «Последовательность создания текстильных кукол». Первые четыре этапа мы выполнили. На следующем занятии продолжим работу по пошиву и набивке куклы.
– Просмотрев эскизы наших персонажей, объединяем и в три группы:
1. Дева Мария с младенцем и Иосиф. Их одежда простая по крою, сделана из тканей сдержанных оттенков. Традиционно, в костюме Девы Марии использовали красный и голубой цвета. Младенец – в белой пелене. Иосиф – пожилой человек, и потому одет в неяркие одежды. Они жили небогато, были просты и сдержанны. С ними был ослик, которого мы сделали из серой ткани.
2. Пастухи ведут кочевой образ жизни. Поэтому их одежды, как бы выцвели на ярком солнце. Коричневато-зелёных и серых оттенков.
3. Волхвы и Рождественская Звезда. Для того, чтобы подчеркнуть значимость и торжественность случившегося события – Рождение Спасителя человечества, волхвы и Звезда выполнены в ярких, радостных тонах, с использованием нарядных тканей.
– Девочки, предлагаю вам посмотреть презентацию про Рождественскую историю.
1. |
Случилось то, что предрекал пророк: |
2. |
Стучали тут, стучали там, везде ответ: |
3. |
На землю ночь глубокая спустилась, |
4. |
Но среди звёздных мириад заметна |
5. |
В ту ночь на поле пастухи |
6. |
В сиянье звёздном к дальней цели |
7. |
Всё ближе, ближе свет небесный |
8. |
Волхвами вещий сон разгадан. |
– Дорогие девочки, вы все сегодня постарались и хорошо справились с заданием. Выполнили большой объём работы. Я очень благодарна за ваше старание. Молодцы!
5. Уборка рабочих мест
– Наше сегодняшнее занятие завершилось. Осталось только привести в порядок свои места.
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/