Цели:
познакомить с существенными признаками имени прилагательного как часть речи;
развивать интеллектуальные способности детей;
развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения;
развивать умение распознавать имена прилагательные в речи;
воспитывать любовь к природе, заботливого отношения к птицам.
Тип урока: формирование новых знаний.
Ход урока
1. Психологический настрой.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.
2. Минутка чистописания.
- Ребята, отгадайте загадку.
- Кто в лесу без топоров
Строит избу без углов? ( Птицы)
- Каких птиц вы знаете?
- А в какое время года птичкам требуется больше заботы и внимания от нас? Почему? (Холодно, голодно, меньше корма)
- Как мы можем им помочь? ( сделать кормушки, кормить…)
2. –Какие птицы вам здесь знакомы?
Ястре..., лебе ... ь, голу... ь, дроз...
- Подумайте, какое задание здесь нужно сделать? (вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы)
Объяснение детей: парные согласные
- Какой частью речи являются эти слова? ( именами сущ –ми)
- Сейчас вам нужно назвать букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она последняя в слове, состоящем из одного слога и обозначает согласный звук. Какая эта буква? ( Д)
На доске я показываю как писать.
3.Новая тема.
А) Внимание на экран. Прочитайте слова подсказки и попробуйте угадать, о какой птице идёт речь?
Хвост
Пух
Голос
Самая
- Почему? (не указаны признаки) А сейчас давайте попробуем к словам первого столбика найти соответствующие слова со второго столбика.
Хвост длинный
Пух пёстрый
Голос громкий
Самая болтливая
- О какой птице идёт речь? ( Сорока)
- Что помогло нам угадать? ( признаки)
- На какие вопросы отвечают эти слова? ( какой?, какая?)
- К какой части речи они относятся? ( имена прилагательные)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? ( Имя прилагательное)
- Посмотрите на план изучения темы. Что должны знать по этой теме?
1. Что обозначает?
Вопросы
Член предложения
Род, число, падеж.
- А на какие пункты плана мы уже можем ответить? (1,2)
Б) Смотрим дальше. Попробуйте составить предложение
Кто? что делают? свежий батон.
Птицы любят ( клюют) свежий батон. (1 ученик у доски)
- Разбирайте предложение по членам и по частям речи.
- Найдите прилагательное.( свежий). Каким членом предложения является слово?)(второстепенным членом, определением)
- Вывод.
Окончания.
-Назовите словосочетание с прилагательным. ( свежий батон)
- Записываем в тетрадях слово свежий, ещё какой? Вкусный, большой
- А давайте определим род им. прил –го. Какой батон? Свежий. Мужского рода. Как узнали? (по существительному)
- Выделите окончания.( ий, ый, ой)
- Замените слово батон , словом булка. Булка какая? (свежая, домашняя)
- Замените со словом пирожное. Какое пирожное? (свежее, вкусное, красивое)
- От чего зависят окончания им прил? (от сущ)
Вывод об окончаниях.
Число.
- А в каком числе употреблены им.прил.? Как определили? (по существ)
- Измените число в этих словосочетаниях.
Свежие батоны, вкусные…
- Изменились ли окончания прил. В каком числе они стоят? (Во мн.числе) Какие окончания?(ые,ие)
Физминутка.
- Давайте немного отдохнем. Но физминутка необычная. Встали все. Я буду называть прил-ые, если прил. Женского рода, приседают девочки, мужского рода мальчики, среднего рода все.
Красивая, умный, большое, сладкое, пушистая, храбрый. Старательные.
Падеж.
- На какой пункт плана мы ещё не нашли ответа?
- Послушайте стихотворение.
- Какие словосочетания повторяются несколько раз?
- Давайте выпишем их. (1 ученик у доски)
И.п. зелёный лист
Р.п. у зелёного листа
Д.п. к зелёному листу
В.п. зелёный лист
Т.п. с зелёным листом
П.п. о зелёном листе
- Что изменилось у им. прил.? (окончания)
- А почему? (вопросы, падежи, измен. сущ.)
- А давайте определим падежи.
Вывод.
4. Итог урока.Вывод по плану.
- Попробуем по плану сделать вывод.
5. Самооценка.
- Перед вами лежат листы самооценки. Попробуйте оценить свои знания. Я читаю вопросы, если вы знаете ответ, ставите +, если нет, то –
+ или - |
||
1 |
Я знаю, что такое имена прилагательные |
|
2 |
Я знаю, на какие вопросы отвечают имена прилагательные |
|
3 |
Я знаю, как изменяются имена прилагательные |
|
4 |
Я знаю, каким членом предложения являются имена прилагательные |
6.Оценки.
7. Рефлексия.
Ребята, какой год приближается? (2021, Новый год)
- Слово Новый какой частью речи является? (прил)
- Я хочу вас поздравить с наступающим Новым годом! Какие подарки хотите получить на Новый год? Назовите прилагательные. (сладкие, вкусные)
И я хочу вам подарить сладкие, вкусные подарки.
- Спасибо за урок!
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/