logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

Цель: закрепить знания учащихся по Правилам дорожного движения.

Оборудование: мультимедиа, жетоны, маршрутные листы.

Ход игры

Общее построение на линейке (под музыку)

Ведущий 1:

Утро начинается,
Город просыпается.
По дорогам побежали
И мотором заурчали
Автобусы, машины, 
резиновые шины.
Раз, два – город, 
три, четыре, пять –
по улицам опять твоим идем гулять!
Знание правил будем закреплять!
Здравствуйте, город!
Здравствуйте, учителя, родители!
Дети и наши зрители!

Ведущий 2:

Город, в котором с тобой мы живем,
Можем по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда, 
Чтоб не случилась с тобою беда.

Ведущий 1: Это что за письмо? (Читаем письмо)

"Мы, жители страны дорожных знаков, находимся в беде. Наш Светофор попал в плен к Помехе-Неумехе. И теперь у нас в городе происходят аварии. Помогите нам, пожалуйста, вернуть его”. Ребята, поможем жителям страны дорожных знаков вернуть Светофор?

(вбегает Помеха-Неумеха)

Помеха-Неумеха: Ха, помощи захотели? Не будет им никакой помощи! Да и кто поможет?

Ведущий 2: Мы поможем, верно, ребята?

Помеха-Неумеха: А вы кто такие?

Ведущий 2: Ребята, давайте представим свои команды.

(представление команд)

Помеха-Неумеха: Не получите вы Светофор, я его хорошо спрятала. Хотя, впрочем, если выполните мои задания и пройдете испытания, может быть, верну вам Светофор.

(вручение маршрутных листов)

Станция 1.

Парк дорожных знаков

Оборудование: презентация, жетоны.

Ведущий:

Знаки важные дорожные – 
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте,
Что нельзя, что можно!
Выполняйте непреложно 
Все, что знаки говорят!

* Участникам необходимо отгадать дорожный знак, в каких местах их устанавливают.

Станция 2.

Музыкальная.

Оборудование: презентация, тексты песен, жетоны.

Ведущий:

Сейчас мы с вами выучим песенку о том, что необходимо помнить Правила дорожного движения. Петь будем на мотив песни "Голубой вагон”. За хорошее исполнение получаете жетон.

1) Если вы отправились куда-то в путь,
Не забудьте вспомнить ПДД.
Соблюдая эти правила,
Отведете руку вы беды.

Припев: 
Помните, помните:
На дороге, в пути
Другом для вас всегда
Служит светофор.
Если зеленый свет
Вспыхнет вдруг впереди,
Смело вперед иди, 
А машинам – нет!

2) Ну, а если красный бойко подмигнет,
Непременно ты остановись.
Не спеши дружок, прошу, не торопись,
Огонька зеленого дождись.

Припев.

Станция 3.

Игровая.

Оборудование: мяч, жетоны, 6 дорожных знаков.

"Это я, это я, это все мои друзья!”

Ведущий: Послушайте стихи. Там, где вы согласны, отвечайте:

"Это я, это я, это все мои друзья!”

– Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
– Кто из вас летит так скоро,
Что не видит светофора?
– Кто из вас, идя, домой,
Держит путь по мостовой?
– Знает кто, что красный свет,
Означает – хода нет?
– Знает кто, что свет зеленый,
Означает: "Путь открыт?”
– А что желтый свет
"Вниманье!” – пешеходу говорит.

"Да” – "Нет”

Ведущий: Я буду кидать мячик любому из вас, и задавать вопрос. Ответить надо быстро, полным ответом и обязательно вставлять слова ДА – НЕТ.

Вопросы:

Ты переходишь дорогу на красный сигнал светофора?

Ты катаешься на велосипеде во дворе?

Говорят, что ты не уступаешь старшим место в автобусе?

Ты катаешься на велосипеде по дороге?

Ты идешь в школу по тротуару?

Когда ты переходишь дорогу, то смотришь направо и налево?

"Собери знак”

Класс делится на несколько команд. Командам предлагаются части разрезанных картинок дорожных знаков. Задача – сложить знак и назвать его. За каждый собранный знак – жетон.

Станция 4

Творческая.

Оборудование: цветные карандаши, листы для рисования, жетоны.

Ведущий: Вспомните, на каких видах транспорта вам пришлось ездить.

Нарисуйте этот транспорт.

*Работа выполняется в командах.

Станция 5.

Скорая помощь.

Оборудование: Мультимедиа, жетоны.

Ведущий: по дорогам Росси движутся миллионы автомобилей. Количество аварий и число пострадавших в них не уменьшается. Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях погибают почти 35 тысяч человек (из них около 1300 детей). Это целая школа. Более 25 тысяч детей получают ранения. Почему так происходит? Все просто: каждый третий человек в нашей стране не соблюдает правила дорожного движения, порой по незнанию, а иногда просто из-за неуважения к правилам. В результате многочисленные травмы. Чтобы предотвратить беду, сохранить свою жизнь и здоровье, необходимо знать и выполнять один на всей Земле закон для улиц и дорог. Вашему вниманию предлагаются рисунки. Надо внимательно рассмотреть и ответить на вопросы.

Подведение итогов игры.

Маршрутные листы сдают руководителям игры. Жюри подводят итоги игры. Награждается команда победительница. Остальным командам вручаются благодарности за участие в игре.

Помеха-Неумеха: Мое колдовство бессильно. Вы спасли Светофор. Раз, два, три Светофорик, выходи!

Светофор: Теперь в стране дорожных знаков будет порядок.

Ведущий 2: Ребята, теперь вы знаете, зачем нужен Светофор?

Светофор:

Стоп, машина! Стоп мотор! 
Тормози скорее, шофер!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий Светофор.
Вид он грозный напускает, 
дальше ехать не пускает.
Обождал шофер немножко. 
Снова выглянул в окошко,
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
"Ехать можно, путь открыт”

Помеха-Неумеха: Теперь я тоже знаю, зачем нужен светофор.

Ведущий:

Чтоб жить, не зная огорченья, 
Чтоб бегать, плавать и летать, 
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать!

Хором:

Знайте правила движенья, 
Как таблицу умноженья!

(Светофорик вручает грамоты)

 

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

МАТЕМАТИКА

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.