logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

Цели:

формировать познавательную активность;

научить вычленять детали при прослушивании;

развивать фонематический слух и орфографические навыки;

развивать компенсаторные умения;

развивать анализировать, сопоставлять и соотносить зрительный образ и текстовый материал.

Оборудование: презентация, рисунок, карточки с буквосочетаниями, раздаточный материал, аудиофайлы.

Ход урока

Этап урока

Деятельность

учителя

учащихся

Организационный

Приветствие

Введение в урок

– Guten Tag!

(Приветствуем друг друга песенкой с движениями: пожатие руки, кивок головой, жесты рук при восхищении и при прощании)

Текст песенки:

Guten Tag! Guten Tag! Hallo! Wie geht`s?(2)

Danke. Prima, gut.(3) Tschüss! Auf Wiedersehen!

-Wer ist das?

– Hallo! Ich bin Dixi! Wie geht’s?

Называние темы и цели урока

- Was macht Dixi? -

- У1, frage У2, ob Dixi tanzt? (lernt/malt/schreibt/spielt)

- Guten Tag!

Поют песню

....Danke, gut. Und wie geht`s dir? (режим У1 – У2)

У1:Tanzt Dixi?

У2: Nein, Dixi tanzt nicht. Остальные реагируют на ответ одноклассника.

Речевая разминка

- Hört euch zu, was Dixi macht. /Учитель прикладывает палец к губам и произносит звук: «Ш!»/

- А как мы обозначим звук при письме?

(Учитель предлагает детям различные карточки с немецкими буквосочетаниями: sh, tsch, ch, sp, sch, st, chs) - Sehr gut!

Lest die Wörter! («Рыбы»)

Выходят и выбирают буквосочетание. Остальные учащиеся реагируют:

- Das stimmt. / Das stimmt nicht.

Дети составляют и читают слова

Развитие языковой и речевой компетенций

Wir müssen eine Aufgabe machen, um zu spielen.

/Учитель предлагает учащимся вспомнить знакомые слова со звуком „sch", при необходимости помогает.

- Denkt an Wörtern mit diesem Laut zurück! Wie ist auf Deutsch „красиво"? (После ответа ученика - на экран/доску карточку «Schöne»)

- Wie ist auf Deutsch «черный»? (После ответа ученика - на экран/доску карточку «schwarze»)

- Und wie heißen diese Tiere auf Deutsch ? (после ответа ученика - на экран/доску карточку «Schweine»)

- Was machen die Schweine?

- Stimmt. Sie duschen im Gras. (После ответа ученика - на экран/доску карточку „duschen im Gras", можно дать перевод).

- Aber was ist los? Ich sehe kein Schwänzchen. (одновременно- на экран/ доску карточку „Ich sehe kein Schwänzchen" и даёт перевод)

– Was?! (учитель произносит удивленно и одновременно на экран/доску карточку „Was?!")

Игра

-Helft dem Schwein! Wer will das Schwänzchen aufkleben?

/После игры учитель обращает внимание детей на стихотворение:1строка - прилагательное;

2 строка - прил.+сущ.; 3 строка - действие; 4 строка - действие автора; 5 строка – реакция. Обратите внимание на количество слов в строках./

- Was ist das? Ist das ein Gedicht? (Перевод) Das Gedicht heißt „Elfchen". - Also, Dixi dichtet. (Перевод слова „dichten")

Was bedeutet das Wort „elf" auf Russisch?

- Zählt die Wörter!

- Учитель читает стих, предлагает учащимся прочесть его про себя, а затем вслух более сильному ученику.

(Можно написать слова на доске (Frosche, Fische, schwimmen, frisch, phantastisch, im Wasser, Klasse! schnuppern, Klasse! usw.) и путём замены образовать подобные стишки.)

/Задание можно выполнить частично в классе, или задать на дом по выбору/

- schön

- schwarz

- Schweine (PL) /Если учащимся незнакомо это слово, они могут запросить информацию: - Wie ist auf Deutsch «свиньи»?/

- duschen (sich) /Если учащимся незнакомо это слово, они могут запросить информацию: Wie ist auf Deutsch «принимать душ»?/

Ученики приклеивают хвостик с закрытыми глазами (Ist das richtig?-другие оценивают:

- Das ist falsch / richtig /nicht richtig.

- Ja. Das ist ein Gedicht.

- 11

-1,2,3,4,...... 11

- Дети читают стих про себя, вслух хором и по очереди.

Пауза

- Singt das Lied „Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil" mit!

Подпевают припев песенки.

Отработка „sch" (упражнения на выбор)

Аудирование

Задание. Послушай и отметь слова знаком «+», в которых есть буквосочетание sch: der Fisch, der Frosch, die Schlange, der Affe, der Tiger, der Schmetterling, das Krokodil, der Bleistift, der Vogel, das Schaf, die Schildkröte, das Schwein, der Hund, das Känguru, die Maus, die Katze.

/Учащиеся получают лист с изображением различных животных, предметов, учитель проговаривает их названия по-немецки.

(контроль):

Задание. (Раздели слова)

- Wie heißen die Wörter in der Schlange?

Bemalt die Verben – rot, die Nomen – blau, die Adjektive – gelb.

Schreibt die Nomen mit dem Artikel auf.

/Учащиеся получают задание, в котором существительные вписаны без артикля/

/В «Приложении» есть различные задания на выбор: Station 1, Station 2, Station 3, Station 4, Station 5. Данные задания можно выполнять индивидуально, парно, поочерёдно и т. д./

Wir schreiben: sch, Sch, st, sp

1.der Ti … 5. der Fi …

2.der … rank 6. die … wester

3.… ielen 7. … ehen

4.der Fro … 8. die … ule

Учащиеся индивидуально выполняют задание, а затем озвучивают слова.

(слайд 11)

Учащиеся выполняют задание индивидуально или в парах.

die Schlange ,der Frosch, der Tisch, die Schweine (Pl), der Fisch waschen, schreiben, duschen, schwimmen, schaukeln schwer, komisch, schlecht, schnell, falsch

Релаксация

Скороговорка

Ein schwarzes Schwein hat einen schwarzen Schwanz.

Чтение на скорость по желанию

Рефлексия

Заключительный этап урока

Учитель подводит итог работы.

– Die Stunde ist zu Ende! 
– Auf Wiedersehen!

Дети делятся своими впечатлениями

Приложение

"Elfchen"

Station 1 Setzt die fehlenden Wörter ein (Frosch, zischt, schnuppern, schwarze, Fisch, komisch, schwimmt)

1. Schöne       
2. Schönes

schwarze Schweine schwarzes Schwein

duschen im Gras.       duscht sich ...............

Ich finde das ............. Ich sehe kein Schwänzchen.

Was?! Komisch?!

3. Schöne     
4. Schöne

.............. Schweine   schwarze Schweine

duschen sich frisch.           ............... sehr komisch.

Ich sehe kein Schwänzchen.       Ich kann nicht hören.

Sch-sch-sch!        Sch-sch-sch!

5. Schöner  
6. Schöner

Schwarzer Fisch     schwarzer .............

................ im Wasser     schwimmt im Wasser.

Ich will so auch.      Ich will so auch.

Klasse!   Klasse!

7. Schöne    

bunte Schlange   

......... im Gras     

Ich habe aber Angst.   

Was?!   

Station 2 Wortarten unterscheiden

In den folgenden Kästen stehen Wörter, die zwei verschiedenen Wortarten angehören.

falsch, schwimmen, phantastisch, schauen, schlafen,

schlecht, schnell, waschen, schön, schaukeln

Schreibt die Wörter nach Wortarten geordnet auf.

Verben: .........

Adjektive: .........

Station 3

Sucht zu folgenden Nomen jeweils den richtigen Artikel.

Schlagt nötigenfalls im Wörterbuch nach:

Tisch       Schlange

Schwester            Regenschirm

Tasche      Schüler

Fleisch      Schule

Schere Fisch

Station 4

Diktiert einem Mitschüler einen Satz ins Heft.

Ein Tisch schwimmt wie ein Fisch.

1.Kontrolliert die Rechtschreibung.

2.Tauscht die Rollen.

Station 5 Wörter in verschiedenen Formen aufschreiben

Diese Nomen sind falsch zusammengesetzt!

Schwarzsuppe Fischbrot

Regentasche      Schulschirm

Schreibt die Nomen in die richtige Zusammensetzung ins Heft.

Bildet mit diesen Nomen selbst vier lustige Zusammensetzungen.

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

МАТЕМАТИКА

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.