logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

Художественно- педагогическая идея урока: Рельеф – это отражение истории: 
"Держу я камень на ладони 
И не спешу его бросать, 
Чтоб книгу мудрую природы 
Неторопливо пролистать".

Тип занятия: урок - изучение нового материала.
Вид занятия: урок-исследование (комбинированный с элементами практикума) 
Средства обучения:

Учебник: Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я., Лобжанидзе А.А. – Кн.1: География России: Природа, население, хозяйство. 8 класс. - М.: Дрофа, 2012

Презентация: Рельеф России.

Экспертный лист (4 экземпляра).

Учебный кабинет с 5 компьютерами.

Мультимедийный проектор.

Контурные карты по географии География России. 8 кл.:, - М.: Дрофа; 2013.

География России. 8 кл.: Атлас, - М.: Дрофа; 2013

Физическая карта России,

Тектоническая карта России,

Образцы горных пород.

Цели урока: формирование и развитие личности школьника, формирование знаний об особенностях рельефа России.


Задачи урока: 

Формировать знания о главных особенностях рельефа России. Выявление связи форм рельефа с тектоническим строением территории.

Продолжить работу по формированию умения составлять характеристику рельефа территории при помощи карт атласа, текста учебника, компьютерной презентации и другим источникам информации. 

Воспитательные: продолжить знакомство с наиболее интересными объектами природы России, формировать чувство бережного отношения к природе, развивать эстетическое восприятие мира.


Методы обучения:

Словесные (объяснение, рассказ, беседа, работа с книгой);

Исследовательский

Наглядные (демонстрации изображений);

Практические (выполни по заложенному алгоритму);

Проблемно-поисковые (найди и докажи);

Репродуктивные (делай, как я).


Приёмы обучения: работа с презентацией, заполнение таблицы, работа с контурной картой. 

Планируемые результаты: 

Личностные УУД - личностное самоопределение. Умение самостоятельно определять цели своего обучения, самостоятельно планировать пути достижения целей, выбирать эффективные способы решения учебных и познавательных задач, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения. 
Регулятивные УУД – действия обеспечивающие организацию учащимися своей учебной деятельности; целеполагание, как постановка учебной задачи; планирование; коррекция; элементы волевой саморегуляции. 
Познавательные УУД – общеучебные - поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание: определение основной и второстепенной информации. 
Универсальные – анализ карт. 
Коммуникативные УУД - планирование учебного процесса с учениками, инициативное сотрудничество в поиске. 


Содержание урока: 

1. Организационный этап

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

II. Повторение

Заполнить кроссворд на интерактивной доске.    


Вопросы:

Вся совокупность неровностей земной коры

Часть земной поверхности, высоко приподнятая над равниной и сильно расчлененная

Обширные участки с ровной или холмистой поверхностью

Каменная оболочка Земли, которую образуют земная кора и верхняя часть мантии

Равнина, имеющая высоту от 0-200 метров

Древний, относительно устойчивый участок земной коры, в основании которого лежит древний кристаллический фундамент, покрытый сверху осадочным чехлом

Равнина, имеющая абсолютную высоту от 500 метров и выше

Подвижные неустойчивые участки земной коры

Равнина, имеющая абсолютную высоту от 200-500 метров

Наука о движение литосферных плит

Работа по карточкам. Разделить класс на 3 группы. Выдать группам экспертные листы.

Карточка №1.

Дать определение платформы.

Строение платформы.

Что такое щиты?

Карточка №2.

Где отражены важнейшие этапы геологической истории территории России и возраст пород, слагающих земную кору? 

Перечислить эры геологической истории Земли.

Из каких пород состоит земная кора?

Карточка №3.

Перечисли самые древние участки земной коры на территории России.

Как образуются складчатые пояса?

Чем сопровождаются процессы образования складок?

заполнение кроссворда на основе ответов на вопросы:

1. рельеф,

2. горы,

3. равнины,

4. литосфера,

5. низменности,

6. платформа,

7. плоскогорье,

8. складчатость,

9. возвышенность,

10.  тектоника

Работа в группах с презентациями заполнение экспедиционных листов.

2. Этап усвоения новых знаний.

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

Создание мотивации.

– Мы начинаем изучение большого раздела "Общая характеристика природы".

– Попробуйте определить тему нашего урока.

"Держу я камень на ладони 
И не спешу его бросать, 
Чтоб книгу мудрую природы 
Неторопливо пролистать"

– О каком компоненте природы здесь идет речь? Как вы думаете?

– Сегодня урок мы посвятим изучению рельефа нашей страны.

Сообщение целей и задач урока

Рассказ учителя

Рельеф – это совокупность всех неровностей земной поверхности. 

Размеры форм рельефа. 

Размеры форм рельефа

Формы рельефа

Крупнейшие

Равнины и горы

Крупные

Отдельные хребты и межгорные впадины, возвышенности

Средние

Речные долины, холмы, овраги

мелкие

Кочки, бугры, дюны

3. Этап проверки выполнения учащимися поставленных задач.

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

1.Работа с физической картой России. 

Какая форма рельефа преобладает в России?

Где находятся равнины, горы?

Куда наклонена территория России?

Россия – страна гигантских равнин. Средняя высота территории России 400м.

Работа с учебником стр.60, рис.18. Профиль рельефа России.

2. Работа с физической картой России

Задания по вариантам. 

I вариант

II вариант

Определить по карте крупнейшие равнины на территории нашей страны

Как они различаются по высоте?

Где расположены?

Определить по карте крупнейшие горные системы на территории нашей страны

Как они различаются по высоте?

Где расположены?

Восточно-Европейская 
(0-200, 200-500); 
Западно-Сибирская (0-200); 
Среднесибирское плоскогорье 
(200-500, 500 и выше)

Прикаспийская низменность (0-200 м), мин. отметка высоты – 27 м

Кавказ (г. Эльбрус, 5642) 3000-5000м 
Урал (г. Народная, 1895); 
Алтай (г. Белуха,4499)

Верхоянский хребет, хребет Черского, горы средней складчатости, (2000-30000 м),

Обсуждение результатов самостоятельной работы.

Работа на контурной карте. Обозначение крупных форм рельефа России. 

Вывод: Особенности рельефа. 

Вывод: Особенности рельефа. 

Рельеф России разнообразен.

Преобладают равнины.

Равнины расположены на западе и севере.

Горы расположены на юге и востоке.

Рельеф понижается с юга на север (основное направление течения рек на север) и с востока на запад.

4. Этап закрепления нового материала.

Ведущая деятельность

учителя

учащихся

Проблемный вопрос:  Почему рельеф России столь разнообразен?    

 Практическая работа в парах.  "Выявление связи между рельефом и тектоническим строением на территории России".

 Заполнить таблицу и сформулировать вывод.

Форма рельефа

Тектоническая структура

Восточно-Европейская равнина

Русская платформа

Западно-Сибирская равнина

Среднесибирское плоскогорье

Кавказские горы

Срединный хребет

Уральские горы

Алтай

Сихотэ-Алинь

Рефлексия. 

1. В рельефе России преобладают      .

2. По особенностям рельефа Россию можно разделить на  части: западную и восточную.

3. В западной части преобладают , а в восточной    и  .

4. Горы располагаются в основном на     и     России, а на  низменности

5. Рельеф России повышается с      на  и с запада на .

6. Самая высокая точка России – гора      . Она располагается на . Её высота    м. Самая низкая точка располагается на    низменности. Её высота -  метров ниже уровня моря

Практическая работа в парах. Почему рельеф России столь разнообразен?

- Рельеф зависит от строения земной коры. Вспомним теорию литосферных плит. (Горы соответствуют подвижным участкам земной коры разного возраста; на древних участках – устойчивых, жестких платформах – расположены крупные равнины).

  

Выводы:

...

5. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Ведущая деятельность

§ 13, раскрасить к/к рельеф России, сообщение о рельефе Челябинской области.

1. Записывают домашнее задание.

     

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

МАТЕМАТИКА

Блок "Поделиться"

 
 
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.